Барселона добыла тяжелейшую победу над Бетисом: прогресс в сыром футболе Сетьена, провал Гризманна и Мессизависимость

10 февраля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Заключительный матч 23-го тура испанской Ла Лиги завершился перестрелкой, в которой Барселона оказалась сильнее Бетиса.

Барселона должна была реабилитироваться за поражение от Атлетика в четвертьфинале Кубка, но Кике Сетьен именно в матче против Бетиса решил поэкспериментировать с составом. В запасе остались Альба и Фати, а в обороне появились Умтити и Фирпо. Для поединка против 11-й команды Ла Лиги ход казался интересным.

Бетис – Барселона – 2:3 – видео голов и обзор матча

Впрочем, "огурцам" забыли сказать, что сегодня им выпала роль аутсайдера. Хозяева сразу же накрыли соперника высоким прессингом, быстро возвращая мяч и в первой же контратаке на 4-й минуте заработав пенальти – это Фекир прорвался на левый край штрафной и выстрелил в выставленный локоть Лангле. Арбитр пересмотрел повтор, вернулся, указал на "точку", а экс-игрок мадридского Реала Каналес уверенно вынес приговор – 1:0!

Бетис – Барселона: онлайн-трансляция матча Ла Лиги – как это было

У Барселоны на старте встречи не было не то чтобы удара, а и ни одной атаки. Казалось, что в жёлтых футболках играют какие-то другие каталонцы, но атака на 9-й минуте быстро вернула всех в реальность. "Блаугранас" быстро протянули мяч через центр, после чего Месси исполнил красивый заброс на линию вратарской – туда как раз ворвался де Йонг, которого никто не ожидал и с которым никто не играл. Фрэнки в касание наказал андалусийцев за невнимательность.

В дальнейшем матч перешёл в позиционную борьбу, в которой Барса долго-долго катала мяч, а Бетис оборонялся и убегал в контратаки. На 23-й и 24-й минутах перекат гостей завершился двумя выходами Месси один-на-один с Роблесом, однако в первом случае голкипер спас, а во втором Гризманн получил скидку и неудачно пробил – и ещё и офсайд зафиксировали.

"Блаугранас" продолжили играть в тики-таку и на 27-й минуте доигрались: Видаль отпустил мяч при приёме в центре, а Бетис в два касания выскочил в контру с пасом на Фекира и его мощным ударом с линии штрафной в дальний угол – 2:1! Семеду не успел за французом.

Практически вся вторая половина первого тайма шокировала фанатов Барселоны ужаснейшим качеством футбола со стороны "сине-гранатовых". На 30-х минутах Бетис периодически зажимал соперника на его трети поля, не давая сделать больше двух-трёх точных пасов, а на 45-й минуте размашистая атака "вердибланкос" едва не привела к третьему голу – Аленья выстрелил метров с 20-ти с небольшим рикошетом, а тер Штеген остановил мяч ногой.

Всё шло прекрасно для хозяев, но в компенсированное время они неожиданно пропустили из обычного навеса Месси со штрафного с центра поля – Бускетс спокойно принял мяч и поразил дальний угол.

Первый тайм завершился боевой ничьей, что никак не устраивало Барселону. Каталонцы сразу же с возобновлением игры пошли вперёд, едва не забив на 48-й минуте после мощного удара Месси с линии штрафной – Роблес вытащил его в красивом прыжке. Ещё несколько минут гости провисели над воротами Бетиса без моментов, однако следующий опасный момент удалось создать аж на 62-й минуте – снова стрелял Месси (в правый нижний метров с 15-ти) и снова спас Роблес.

К тому времени Сетьен уже снял с игры Фирпо и Видаля, бросив в бой Альбу и Артура. Это положительно повлияло на игру "благранас" – в середине второго тайма Бетис уже даже не думал о контратаках, держась в глухой обороне. Она, однако, трещала по швам: каталонцы настолько вольготно себя чувствовали, шо на 67-й минуте Месси едва не сотворил шедевр, забросив мяч с угла штрафной за спину Роблесу – мяч прошел рядом со штангой.

Долго сдерживать атаки Барсы без контригры андалусийцы не могли, и на 72-й минуте они заслуженно пропустили третий гол: Месси исполнил обычный навес со штрафного с центра поля, а Лангле спокойно замкнул его ударом головой в противоход Роблесу. 2:3!

Бетис так поплыл, уже на 75-й минуте остался в меньшинстве благодаря Фекиру, который сначала грубо сфолил, получил желтую, а потом выругался и получил вторую. Впрочем, через четыре минуты не по правилам сыграл Лангле, также получив второе предупреждение – составы сравнялись. Казалось, что сейчас пойдет настоящее мясо, но ничего такого болельщики не увидели. Барселона забрала мяч под контроль, почти ничего не дав создать хозяевам. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу "сине-гранатовых".

Таким образом, "сине-гранатовые" набрали 49 очков, оставшись на второй позиции в турнирной таблице с отставанием от Реала в три зачётных балла. Бетис, имея в активе 28 пунктов, остается тринадцатым.

Проект Сетьена сырой и уязвимый, но прогрессирует

Поединок на Бенито Вильямарин вышел для Барселоны довольно неоднозначным. Да, "блаугранас" победили в своем стиле, забив три гола и держа мяч под контролем 70% игрового времени, при этом продемонстрировав неплохое движение в центре поля, но медленность продвижения атаки, качество оборонной работы и общая прерывистость в активности каталонцев при двух пропущенных мячах оставляет большие вопросы.

Из положительных моментов следует отметить пусть и сырую, но чёткую идею развития атак. Каталонцы долго катают мяч не ради самого контроля, а ради выжидания или провокации на выдвижение из линий. В частности, постоянно между ними должен кто-то открывается – это достигалось постоянной сменой позиций. Месси и Де Йонг делали это просто блестяще, Гризманн и Роберто похуже, а Видаль, классно предлагая себя под передачи, часто тормозил атаку поспешными решениями вроде поперечного паса ради паса. С выходом Артура ситуация улучшилась.

Другим положительным моментом можно отметить улучшение взаимопонимания между партнёрами и лучшее, чем раньше, использование сильных сторон исполнителей. Олицетворением этого стал первый гол Барсы, когда Де Йонг протащил мяч через центр, нашёл передачей Месси на правом фланге, быстро оценил ситуацию и стрелой полетел в штрафную. В предыдущих поединках в действиях Фрэнки было больше академизма и рутины, а здесь он сделал примерно то, чем занимался и в Аяксе – продвигал атаку. Кроме того, стоит отметить голы и моменты Барсы со стандартов – "блаугранас" очень грамотно нагружали передний край. Постоянно оставался кто-то без опеки, что и вылилось в победу.

Во втором тайме, когда Бетис традиционно сдал, а Барса увеличила давление, все эти кружева усилились. Впрочем, здесь стоит отметить, что Бетис не просто сдал, а начал очень много недорабатывать (в частности, это касается Фекира). Каталонцы смогли дожать соперника, проявив класс и добившись результата – это тоже плюс. У команды "кохонес" явно не размером с фисташки.

Главным минусом в игре Барселоны Сетьена остаётся далеко не лучшая работа под прессингом. Частично это объясняется сыростью проекта Кике – игроки часто неплохо открываются, но вместо проникающих передач проходит пас в зону, где наиболее ярко выражено численное преимущество соперника. Андалусийцы вообще прессинговали слишком агрессивно, бросаясь на человека с мячом вчетвером на чужой половине поля – это пытались использовать, но замечались такие опции не всегда.

Кроме того, явно заметны проблемы с расположением игроков. Барселона Сетьена традиционно растягивает фронт атаки и нагружает передний край большой группой футболистов, однако неочевидная система подстраховок требует безошибочной работы от центрхавов. Любая ошибка или обрезка могут стать фатальными, что и доказал второй гол "вердибланкос" – да, Видаль ошибся крайне грубо, но за ним была слишком широкая свободная зона. Барселону не впервіе при Сетьене ловят на контратаке таким образом. Вообще, вся стратегия Бетиса в матче была построена именно на реализации подобных моментов.

Кроме того, заметен недостаток защитников с качественным первым пасом. "Вердибланкос" умело этим пользовались, высоко накрывая соперника прямо в штрафной и оставляя свободным Умтити. Самуэль в первом тайме много встречался с мячом, но очень мало обострял игру. Все пасы шли поперёк и назад – под давлением француз принимал наиболее очевидные решения. Фирпо же вообще провалился, что также вносило дисбаланс – и это мы ещё не говорим об ошибках в обороне. Конечно, система Сетьена не слишком настроена на диагонали (Барса патологически не умеет играть через длинный пас), но с мячом защита работает не лучшим образом.

Все эти мелкие минусы приводят к тому, что Барселона держит мяч 70% времени, а на чужой трети поля играет меньше, чем Бетис – 24% против 26% (и это за все 90 минут). Моменты создавал исключительно Месси, к трём ассистами добавивший четыре удара и ещё три передачи под них. Большинство забитых мячей прошли со стандартов при большой невнимательности защитников соперника, а суммарный xG не дотягивает и до двух голов. Все это перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов настораживает.

Словом, Барселона продемонстрировала явный прогресс по сравнению с предыдущими поединками в плане продвижения атак, однако общая структура игры остается слишком сырой, а проблемы в обороне и Мессизависимость никуда не делись. У Кике Сетьена ещё слишком много работы – матч на Бенито Вильямарин не был плохим, но и очень хорошим назвать его трудно.

Гризманн не впечатляет

Гризманн является футболистом особого типа. Поиграв практически на всех позициях, в разных игровых моделях и с различными задачами, он получил реноме универсала с умением, которое очень редко замечают – он очень качественно выполняет мелкую работу. Разгружает зоны, контролирует движение и темп атаки, вовремя обыгрывается на подступах к штрафной, прекрасно видит поле – всё это про Антуана, поэтому после перехода в Барселону от нападающего не сильно-то и требовали голов. Большинство кулес понимали, что к ним перешёл лучший в мире футболист-функция, а не голеадор.

Впрочем, в последних матчах Антуан слишком незаметен. Более того – он растворяется на поле, практически не отличается положительными действиями, тормозит игру, теряет единственный 100-процентный момент и вообще выглядит куда менее интересным вариантом для атаки, чем 17-летний Фати. На Бенито Виьямарин это проявилось в полной мере.

Достаточно взглянуть на карту передач, чтобы понять, насколько низким было влияние Гризманна на игру Барселоны. Среди всех футболистов основы он отдал наименьшее количество пасов, лишь раз обоострил ним игру, а большинство передач отправил назад и поперек поля. Да, в системе Сетьена перекат является нормой, но даже при серьёзных проблемах в центре партнёры француза отработали куда более продуктивно.

В единоборства чемпион мира вступал всего три раза, только раз добыв в нём победу. Да, для форварда это не основная задача, однако поединок против Бетиса характеризовался максимальной плотностью и большим количеством грубости. Месси провёл 13 единоборств, де Йонг – 12, Роберто – 10, Видаль – 7. У Фекира из Бетиса, безумно недорабатывавшего во втором тайме, целых 20 подобных эпизодов. Гризманн же не вступал в борьбу, просто максимально быстро отдавая мяч на ближайшего партнера.

Гризманн ни разу не пошёл в обводку и не нанёс ни одного удара, что также символизирует его вклад в продвижение атак и их завершенияе. Характерной является статистика француза по xGChain и xGBuildUp – первая даёт одинаковое xG всем участникам атаки, которая завершилась ударом, а вторая не учитывает их (а также пасы под удар). xGChain Гризманна равен 0,54 – это третий показатель, однако такой же примерно у всех футболистов основы. По xGBuildUp же нападающий идёт предпоследним (0,05). Таким образом, гением подготовительных передач Антуана назвать также нельзя.

Гризманн уже очень давно напрашивался на персональную критику и даже оставался в запасе на матч против Леванте, в котором дубль оформил Фати. С Атлетиком Ансу также наиграл на гол (но не забил), в то время как Антуан отличился лишь одним упущенным супершансом. Он не усиливает игру Барсы, а растворяется в ней – и это далеко не тот случай, когда мы просто не замечаем чернуху. За 150 миллионов евро ожидаешь не такого футбола.

Месси тянет Барселону на себе

Лионель в последнее время влез в несколько серьёзных скандалов, выражая претензии руководству и партнёрам по команде. По инсайдам испанских СМИ, это происходит из-за жесткой критики аргентинца – любой промах команды сразу связывают с диктатом капитана. Ему просто надоело отвечать за все проблемы в клубе в одно лицо. Впрочем, на поле всё продолжает крутится вокруг одного актёра.

При Сетьене Месси стал центральной фигурой и получил новое-старое амплуа фальшовой девятки, низко спускаясь за мячом и оттуда разрезая линии проникающими передачами под удар в стиле Хави и Иньесты. Таких в поединке с Бетисом аргентинец сделал шесть из десяти целом – в последнее время это норма. С Леганес также было шесть, с Леванте – семь. Недавно такая активность привела к двум ассистам за минуту, а на Бенито Вильямарин Месси удалось оформить хет-трик – кстати, отдать три голевые передачи за матч гений смог лишь в третий раз в карьере.

Кроме того, он шикарно продвигает мяч под прессингом. Фактически, Лео вообще неподконтролен любой прессинг-структуре соперника, что в матче с Бетисом было особенно заметно – в активе аргентинца шесть обводок при семи попытках и четыре удара (три в створ, один рядом со штангой). При этом Месси совершенно не отказывается от борьбы, регулярно находясь в группе лидеров по показателям единоборств. С Бетисом он 13 раз вступал в силовой контакт на земле, восемь раз выходя победителем из дуэли.

По большинству цифр Месси оставляет далеко позади любого футболиста. Его влияние на игру Барселоны просто нереально – у него 0,73 и 1,13 из 1,87 xG и xA, а также 1,33 xGChain при среднем показателе команды в 0,43. На футбольном поле это также заметно. Лео открывается между линиями и продвигает мяч не просто чаще других – он это делает в большинстве случаев.

Месси и является той самой Барселоной Кройфа и Пепа. У него невозможно отобрать мяч, он провоцирует соперников на грубые ошибки, он продвигает атаку вперёд, много и остро пасует, точно и красиво бьёт, а также не отказывается от черновой работы – и это при известном желании Лео ходить по полю. Без аргентинского гения проекту Сетьена не прожить и дня.

Альбасете – Понферрадина: Зозуля "депрессирует", новый тренер не лечит, а сенсационный Фонсека безжалостно наказывает