ЧМ-2018 Бельгия – Япония: лучшая атака творит чудо-камбэк, уникальные рекорды и голевая феерия

3 июля 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Бельгия и Япония встречаются в матче 1/8 Чемпионата мира 2018. Отчет и счет игры читайте на "Футбол 24".

Матч Бельгия – Япония стартовал в 21:00. Япония стартовала с атак. Кагава на 1-й минуте едва не попал в нижний угол дальним ударом. Первые удар и угловой Бельгия заработала только на 16-й. Перед этим Карраско запутывали ноги в пределах штрафной, но экс-звезда Атлетико забыл упасть, и судья не решился назначать пенальти.

Бельгия – Япония – видео голов

Лукаку дважды освобождался от опеки, сразу же пробил, но "самураи" насмерть ложились под удар. Де Брюйне и Азар в компании Ромелу взялись за свое дело. Японцев зажали в их штрафной и заставили играть слепо на отбой, и вот уже Азар бомбардирует ворота издалека, а из-под ноги Лукаку дважды подряд выбивают мяч.

Бельгия – Япония: онлайн-трансляция матча 1/8 финала ЧМ-2018

Японцы неплохо огрызнулись на 31-й. Нагатомо слева ворвался в штрафную, Инуи неожиданно выиграл верх, но слишком слабо пробил – Куртуа проблем не испытал. А вот в конце первого тайма Тибо после легкого рикошета от японца Осаке, казалось, прибрал снаряд к себе, однако внезапно пропустил его между своими руками и ногами. К счастью "красных дьяволов", мяч не успел допрыгать до линии ворот.

Бельгия – Япония: прогноз на матч 1/8 финала ЧМ-2018

Почти сразу после перерыва японцы сенсационно открыли счет. Вертонген пропустил разрезной пас на Харагучи, новичок Ганновера расшатал защитника и пробил в дальний нижний угол мимо рук Куртуа. Азар мог сразу же сравнивать, но попал в штангу ударом в касание. Будто этого было мало, японцы еще раз шокировали Бельгию. Инуи дальним ударом не оставил Куртуа шансов на спасение. Японцы до поры до времени перекрывали Лукаку, а когда Ромелу пробивал, то никак не мог попасть в ворота.

Бельгия – Япония, матч 1/8 финала ЧМ-2018: видео фантастического гола Вертонгена

На помощь бельгийцам пришел защитник, которому надо было исправляться. Вертонген головой с неудобной позиции отправил мяч по дуге в сетку – как такое вообще может залетать? А спустя 5 минут Азар подал слева, Феллаини уничтожил соперника на втором этаже и сравнял счет. Почти мгновенно Кагава штрафной обыграл Менье, но шлагбаум от Алдервейрелда помешал голу.

Очередным разрезным пасом японцы вывели Хонду на свидание с Куртуа, но острый угол не позволил ему забить. В следующей атаке героический голкипер Кавасима сначала парировал удар в упор от Шадли, а затем почти мгновенное добивание Лукаку.

И все же Бельгия вырвала победу. На последних секундах Хонда с дальнего стандарта мог забивать, если бы не классный сейв Куртуа. Японцы пошли вперед на подачу углового и пропустили контру. Вратарь бросает на ход де Брюйне, Кевин бежит по центру и отдает направо на Менье, тот в центр – Лукаку пропускает налево, а Шадли расстреливает Кавасиму.

В четвертьфинале ЧМ-2018 6 июля мы увидим суперматч Бразилия – Бельгия.

Лучшая атака Чемпионата мира 2018 уничтожает все на пути, но что с обороной?

Никто на турнире (а большинство команд сыграли по 4 матча) до сих пор не добил даже до 10 голов, кроме них. Бельгия забила 12 и является абсолютно самой результативной командой турнира. Кевин де Брюйне сколько угодно может обрезаться в центре поля, чем помогать сопернику отличиться. Ромелу Лукаку может миллион раз пробивать в голкипера или мимо ворот. Эден Азар пусть хоть до утра будет стучать в каркас ворот, а Мертенс рассеяно витать в облаках целый час бесценного времени. Но эта Бельгия все равно свое забьет.

Есть что-то дьявольское в этой команде. При счете 0:2 на 68-й минуте, не стыдно признаться, было ощущение, что в этом матче уже все. Но как они все перевернули. Не плакали, что мяч никак не заходит, а шли и шли вперед, словно терминаторы. Побороли нефарт адским трудом своих лидеров линии атаки – Азара, де Брюйне, Менье, который хоть и является защитником, всегда первый лезет в нападение.

Однако есть у них огромная уязвимость, которую те же бразильцы должны безжалостно использовать. Защита команды Мартинеса – это какая-то комедия. Вратарь Куртуа на ровном месте едва не запустил себе "бабочку" между руками и ногами. Вертонген, конечно, забил чудо-гол, но его подарки соперникам ужасают. Японии позволили создать столько моментов, сколько у них было едва ли не за весь групповой этап. Это чрезмерное гостеприимство защиты, кажется, и отделяет Бельгию от той сбалансированной команды, которая выигрывает титулы.

Нереальная скамейка запасных "красных дьяволов"

Дрис Мертенс провалил матч? У Лукаку не самый лучший вечер? Не беда, когда у тебя в роли резервистов Маруан Феллаини и Насер Шадли, которые перевернули игру своими голами. Полузащитники Манчестер Юнайтед и Вест Бромвича стали соавторами уникального рекорда – впервые в истории плей-офф чемпионатов мира 2 игрока одной команды, вышедшие на замену, забили гол.

А ведь есть еще брат Эдена Азара Торган, Батшуаи, который много моментов упускает, но и создает, Тилеманс, пушка которого едва не прибила англичан, травмированный Янузай – автор победного гола в 3-м туре. Резервы неисчерпаемы, и кто теперь вспоминает невызванного Наингголана?

Браво, Япония!

Команда Нисино организовала самое больше позорище Мундиаля, последние 10 минут матча против Польши, в котором проигрывала, пассивно катая мяч на своей половине поля – страх пропустить еще и вылететь был большим, чем желание не проиграть. Однако "самураи" вполне восстановили свою честь таким мощным матчем.

То, как они рвали оборону "дьяволов" на куски, просто завораживало. Кагава, Инуи, Осако, Хонда после выхода на замену играли в атаке так, словно готовились к этому матчу всю свою жизнь. Кавасима в воротах творил чудо за чудом и эту самую жизнь, казалось, был готов положить на поле. Дух воинственных и бесстрашных японцев, от которых настрадались американцы в 1940-х, витал над Ростов Ареной. Какую же непростую команду (пусть и в спарринге) сборная Украины в марте обыграла!

Эти ребята не планировали "брать в плен" – только победа в войне до последнего патрона с более классным противником. Не рассчитали сил, на этом и погорели. Каждый героический камбэк – это чья-то большая трагедия и горькие слезы. Японцы заслуживали большего, как минимум овертайм. Их по-человечески очень-очень жаль. Но, как бы ни цинично звучало, нам с вами нечего грустить: вывеска Бразилия – Бельгия значительно более манящая и обещает чуть ли не преждевременный финал ЧМ-2018.

Интересные факты

Бельгия установила еще и исторический рекорд, но со знаком минус. Впервые в истории ЧМ команда на стадии плей-офф пропускает голы в свои ворота 12 матчей подряд. Серия бельгийцев продолжается с 1934 года по 2018-й. Символично, что они превзошли своих соседей Нидерланды (11 матчей, 1994-2014).

Последний раз подобный камбэк в плей-офф чемпионатов мира случался 52 года назад. когда Португалия в четвертьфинале проигрывала Северной Кореи 0:3, но сумела вырвать победу 5:3 еще в основное время. Но такого, чтоб за 20 с лишним минут проигрывать в 2 мяча и выиграть за этот короткий промежуток, фактически и не припомнишь.

Сама же Бельгия не отыгрывала минус 2 гола с ЧМ-1954, когда сыграла с Англией 4:4 в группе.

Япония никогда не забивала столько на одном чемпионате мира (6 голов) и впервые отметилась в плей-офф (гол Харагучи стал историческим).

Команды на двоих настреляли 35 ударов (Бельгия 24, Япония 11) – это больше на этапе 1/8 финала, чем когда-либо.

Насер Шадли забил 2-й самый поздний гол в истории плей-офф чемпионатов мира – на 93:43. Позднее в основное время отмечался только Франческо Тотти в матче против Австралии (94:24). Италия тогда на ЧМ-2006 довела дело до золота!