Ливерпуль эффектно одолел Баварию: Ковач без лидеров слабее Клоппа, ван Дейк и Мане делают разницу, перфоманс Матипа

14 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов Ливерпуль благодаря голу Вирджила Ван Дейка и дублю Сайдьо Мане уверенно переиграл Баварию (1:3).

Бавария – Ливерпуль – 1:3 – видео голов и обзор матча

Матч начался очень тяжело и даже скучно, ведь обе команды боялись пропустить – каждый гол мог стать роковым. Впрочем, Бавария выглядела несколько активнее: к середине первого тайма мюнхенцы держали мяч около 70% игрового времени и создали первый момент уже на 9-й минуте, когда Алькантара пробил из-за пределов штрафной над перекладиной. Ситуация для гостей осложнилась травмой Хендерсона, который покинул поле на 13-й минуте. К особым проблемам это не привело – Ливерпуль и Бавария почти ничего не создавали.

Бавария – Ливерпуль: онлайн-трансляция ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов – как это было

На 25-й минуте дебютный удар по воротам нанёс Ливерпуль, но он прошел рядом со штангой – это Фирмино выстрелил из края штрафной. Следующий стал голевым: на 30-й минуте Садьйо Мане получил передачу от ван Дейка и одним разворотом убрал Рафинью и Нойера, который почему-то выбежал на помощь защитнику. Далее сенегальцу оставалось попасть в пустые ворота, тот и сделал – 0:1! На 34-й минуте гости могли и удвоить счёт, но мощный выстрел Эндрю Робертсона голкипер отбил.

Бавария особо не поднимала темп, поэтому казалось, что Ливерпуль держит ситуацию под контролем. Неожиданно на 39-й минуте Робертсон проспал рывок Гнабри за спину, а тот ворвался на правый край штрафной и прострелил под удар Левандовски. Жоэль Матип при попытке выбить передачу закатил мяч в собственные ворота – 1:1! После этого мюнхенцы провели неплохой отрезок, но ничего опаснее удара Алабы со штрафного в руки Алиссону создать не удалось.

Эрнандес переходит за 80 млн, важное соглашение с агентом Вернера – главное о ближайших трансферах Баварии

После перерыва Ливерпуль заиграл намного сильнее, захватив инициативу и организовуя атаку за атакой. Уже на 50-й минуте англичане могли забить второй гол усилиями Салаха, которому удался шикарный выстрел метров с 20-ти в дальний угол – Нойер в прыжке парировал. Мюнхенцам удалось ответить прострелом Гнабри на 61-й, но до его замыкания Левандовски не хватило считанных сантиметров. В целом же Ливерпуль выглядел гораздо интереснее.

В середине второго тайма мерсисайдцы стали всё чаще исполнять угловые. На 68-й минуте это могло завершиться сухим листом в ворота хозяев, но Нойер снова спас свой клуб. Он перевёл мяч на другой корнер, но именно он стал роковым: Ван Дейк пришел в штрафную и замкнул подачу Милнера точным ударом головой – 1:2.

Бавария сразу же пошла в атаку, но на 75-й минуте едва не попала в плен: Салах ворвался в штрафную, убрал Рафинью и пробил таким образом, что получилась классная передача на Мане – и снова Нойер вытащил мюнхенцев, выбив мяч ногой.

Бавария пыталась атаковать, но было заметно, что Ливерпуль уже не отпустит этот матч. Гости обстреливали ворота со средних дистанций, исполняли разного рода подачи и выглядели на порядок сильнее. Наконец, на 84-й минуте мерсисайдцы добили соперника: Салах классно перебросил мяч через Хуммельса точно на голову Мане, а тот с близкого расстояния замкнул в ворота – 1:3. Бавария капитулировала.

Таким образом, Ливерпуль одержал уверенную победу и стал четвертьфиналистом Лиги чемпионов 2018/2019.

Бавария не оправилась от потерь, Ливерпуль – сильнее во всех аспектах

Это была самая мощная пара 1/8 финала Лиги чемпионов. По ходу противостояния было заметно, что футболисты и тренеры обеих команд находятся в некотором шоке от столкновения со столь мощным соперником – именно поэтому поединки оказались закрытыми и малоинтересными с точки зрения нейтрального болельщика.

В первую очередь, это касается Баварии, которая под руководством Нико Ковача играет в наименее агрессивный футбол за последние 10 лет, но и Ливерпуль прессинговал весьма осторожно. Любое неправильное выдёргивание могло завершиться голом, что ярко на себе проверил Энди Робертсон – два острейших момента хозяев произошли из рывков Гнабри ему за спину.

Впрочем, рано или поздно командам пришлось бы раскрываться – в противостоянии столь мощных атак надеяться на безошибочную игру позади в течение обоих матчей было наивно. Когда Ливерпуль и Бавария пошли за победой, всё стало понятно: во втором тайме мерсисайдцы перестреляли мюнхенцев по ударам (3-7) и передачам под них (1-7), не позволив сопернику ни одного скоростного выпада с завершением по воротам. В целом же хозяева провели всего два выстрела в створ (у Ливерпуля их втрое больше) – да и те из-за пределов штрафной.

Так произошло по двум причинам. Во-первых, Ковач концептуально не отошёл от плана первого матча, сосредоточившись на осторожной игре и контратаках по флангам. Ливерпуль же большими силами вперёд не шёл, свободных зон не оставлял, а позиционные атаки срывал через слаженные перестраивания и чёткое понимание ролей в прессинге. Так, Фирмино часто отходил из центра на фланг для создания численного преимущества и отбора мяча на стадии организации позиционной атаки Баварии.

Во-вторых, мюнхенцы не смогли оправиться от отсутствия Мюллера, Комана и особенно – Киммиха. Размен лучшего ассистента Бундеслиги на оборонного резервиста Рафинью привёл к катастрофическому дисбалансу в атакующей игре: лишь 28% атак хозяев проходили через правый фланг, в то время как слева этот показатель достигал 54%.

Лишь 8 из 77 передач Рафиньи были отданы в последнюю треть поля, в то время как сразу 43 были развёрнуты назад. Алаба же при 60 пасах 21 отправил в атаку и только 17 вернул в оборону, но в условиях отсутствия противодействия на своём левом фланге Ливерпулю было намного легче контролировать действия австрийца. Клопп мог без особой потери в качестве атаки опустить Салаха поглубже на помощь Александру-Арнольду – Мохамед в его зоне сделал два отбора и при этом успел стать лидером по ключевым передачам.

Защитными действиями бразилец свою пассивность впереди не компенсировал, что ярко демонстрирует карта обводок. Половина из них происходила именно на правом фланге, где должен играть упрямый и умный Киммих. Самого Рафинью прошли всего два раза, а часть вины за разрыв этой зоны должна быть возложена на Гнабри – впрочем, он всё равно достаточно наошибался для того, чтобы на помощь рискованно выдёргивались Зюле, Хави Мартинес и даже Нойер. Собственно, так первый гол и случился.

Наиболее статусная пара 1/8 финала ЛЧ оказалась далеко не самой ровной. Ковач не смог справиться с контрпресингом Юргена Клоппа, который не поддавался на манипуляции мюнхенцев, а игра хозяев впереди оказалась разбалансированной. Атака Баварии больше работала навалами, нежели раскрытием и заполнением зон – фактически, последнее удалось провести лишь дважды за матч, когда Гнабри убегал от Робертсона и простреливал. Ливерпуль оказался лучше в тактическом, стратегическом и индивидуальном плане, грамотно распределив силы и раскрыв сильные стороны своих лидеров.

Мане и ван Дейк сделали разницу, Матип – гений

Садьо Мане идеально отработал в нападении, дефрагментировав оборону Баварии. Форвард Ливерпуля разорвал свой фланг, выполнив из этой зоны 5 успешных обводок и отдав одну передачу под удар – ну и про эффектный дубль не стоит забывать. То, как он одним движением убрал двух футболистов при первом голе, ярко демонстрирует панику мюнхенцев при появлении сенегальца возле Рафиньи. Сайдьо всегда славился умением запороть момент, но в Мюнхене он забил два гола с двух ударов – именно поэтому он в четвертьфинале. Красавец.

Не меньшее влияние на игру оказала пара центрбеков Матип-Ван Дейк. Возвращение последнего ожидали особенно, ведь сейчас он, вероятно, является лучшим защитником на планете. Вирджил вышел на поле и доказал небезосновательность таких оценок: он выполнил три перехвата и пять выносов, снял три верховых мяча и выиграл четыре из пяти единоборств. В конце концов, он сделал асист и забил шикарный мяч, продемонстрировав всю разницу в нынешней кадровой комплектации Ливерпуля и Баварии. Король воздуха вернулся.

Его напарника Матипа откровенно жаль, ведь из-за автогола никто не заметил его феноманально качественной игры. Так, в соцсетях шутят, что Жоэль слишком прямо понял приказ Юргена Клоппа любой ценой не допустить гол Левандовски.

Вина центрбэка в том мяче минимальная: провалился Робертсон, а прострел Гнабри так или иначе превратился бы в взятия ворот. Левандовски в той ситуации едва ли не в последний раз за матч сыграл идеально, ведь во всех других случаях оборона Ливерпуля его съела – и Матип в этом деле проявил себя даже лучше ван Дейка.

На счету Жоэля 5 успешных отборов из 6-ти попыток, 3 перехвата, 2 блокировки и по одному выносу и верховом мячу, а также 2 обаодки в центре поля. Это очень мощные цифры для матча против Баварии на Альянц Арене, но все будут помнить только автогол. Не надо так! Матип сыграл блестяще.