Барселона вышла в финал Кубка, разгромив Севилью: Куман делает каталонцев сильнее, Месси на коне, а Кунде – топ

4 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В драматичном ответном матче полуфинала Кубка Испании "блаугранас" были в нескольких секундах от вылета, но в итоге Барселона устроила Севилье драматичный разгром с проходом в финал.

Барселона в первом матче 1/2 финала Кубка Испании бесславно проиграла Севилье со счетом 0:2, поэтому в ответном матче необходимо было забивать трижды – и при этом не пропускать от андалусийцев. Месяц назад такая задача выглядела для каталонцев слишком тяжелой, но в последних матчах "блаугранас" демонстрировали очень мощный футбол. В частности, в крайнем туре Ла Лиги они перешли на схему в три защитника и вынесли Севилью со счетом 2:0.

Месси оказался вторым в списке дриблеров топ-5 лиг этого сезона – лидером стал списанный Барселоной вингер

На кубковую встречу Рональд Куман выставил основной состав, оставив на банке Гризманна и снова сыграв по схеме 3-5-2. На острие атаки расположились Дембеле и Месси. Лопетеги, в свою очередь, применил ротацию, отправив на банку Ракитича, Буну, Гомеса и Наваса – кроме того, в запасе оказался Окампос, который только восстановился от травмы.

Сразу со стартовым свистком Барселона понеслась вперед. Уже на 6-й минуте Дембеле получил разрезную передачу от Педри и пробил с линии штрафной над перекладиной, а на 10-й де Йонг сбросил мяч из пределов штрафной под удар Бускетсу – Серхио пробил в руки Вацлику. Через минуту чешский голкипер вытащил выстрел Дембеле под перекладину, а потом он еще и спас при розыгрыше углового каталонцев – Месси забросил мяч на линию вратарской, а Лангле замыкал в касание.

В конце концов, оборона гостей треснула на 13-й минуте. Месси нашел на левом углу штрафной Дембеле, а тот раскрутился вокруг защитников, ушел в глубину и метров с 22-х неожиданно зарядил в ближнюю девятку – без шансов для голкипера. 1:0! Оставалось забить еще один гол, чтобы сравнить общий счет в противостоянии.

Барселона продолжала доминировать в середине первого тайма, однако не так агрессивно, как на старте. Севилье даже позволили провести несколько контратак, одну из которых Видаль завершил ударом из-за пределов штрафной – мяч рикошетом от защитника полетел в дальний угол, но тер Штеген спокойно поймал его. Это была последняя голевая возможность андалусийцев до перерыва.

Барселона – Севилья – 3:0 — видео голов и обзор матча

Барселона же начала наседать на 30-х минутах. Так, на 31-й Альба сыграл в стенку с Месси и прострелил вдоль вратарской на де Йонга, но Фрэнки не успел к мячу! После розыгрыша углового на 32-й Педри стрелял с линии полукруга – мимо правого угла! Через минуту Месси обыгрался с Педри на левом крае штрафной и пробил с острого угла – мяч рикошетом от защитника перелетел Вацлика, но Акунья вынес его с линии ворот! Кроме того, на 37-й один на один вылетал де Йонг, однако реализовать момент не удалось из-за офсайда.

После этого Барселона снова сбавила в активности. Интересных эпизодов в заключительной части первого тайма команды так и не создали, да и темп игры резко упал. В конце концов, свисток главного арбитра отправил команды отдыхать при счете 1:0.

На старте второго тайма ожидался новый отрезок агрессии в исполнении каталонцев, однако ничего подобного не произошло. В первые 20 минут на поле продолжалась унылая позиционная борьба в медленном темпе, а ни одного момента команды не создали. Матч стал откровенно скучным.

Поняв, что Барселона сбавила обороты, оба тренера начали проводить замены. Лопетеги на 54-й минуте снял Люка де Йонга и Видаля ради Наваса и Ракитича, а на 62-й он освежил левый фланг – вместо Торреса вышел Окампос. Рональд Куман, в свою очередь, заменил Деста на Гризманна.

В середине второго тайма Барса владела инициативой и уверенно раскатывала мяч на чужой трети поля, но все пути в штрафную были перекрыты. Каталонцы много комбинировали без последнего паса, а Севилья уверенно держала оборону. В общем, на поле было все так же скучно, но именно в этот период матч мог повернуться в пользу каждой из команд. Сначала шанс получили "блаугранас: на 68-й минуте Дембеле подал с правого фланга на дальний угол штрафной, а Жорди Альба пробил с лету – перекладина спасла Севилью!

Андалусийцы ответили на 72-й контратакой через правый фланг. В ее завершении пошла поперечная передача на линию штрафной Барселоны – туда ворвался Окампос, который в касание пробросил мяч мимо Мингесы. Оскар же поставил блок Лукасу, да еще и задел ногу. Пенальти! Окампос сам же пошел выполнять приговор, но пробил неудачно – тер Штеген намертво поймал сферу! После этого пошли замены: Лопетеги выпустил Папу Гомеса, а Рональд Куман выпустил резервистов – Морибу и Фирпо.

Они не сделали погоды в эндшпиле встречи, однако Барселона имела шансы перевести игру в овертайм. Так, на 85-й минуте Дембеле сместился на линию штрафной и пробил над перекладиной, а на 87-й Месси стрелял метров с 12-ти – он попал в Окампоса и потребовал пенальти за игру рукой. Рефери никакой руки не увидели.Рональд Куман на 89-й провел последние отчаянные замены, бросив в бой Тринкау и Брейтуэйта, и вся команда начала финальный штурм.

Севилья отбивалась достаточно уверенно, но на 90+2-й минуте все сломалось. Сначала на линии штрафной грубо сыграл Фернандо, который срезал Тринкау. Штрафной каталонцам ничего не дал, но после него случился угловой. Он тоже не помог, но мяч после завис в воздухе и отскочил на Гризманна. Антуан исполнил подачу с левого фланга, а Пике ворвался на линию вратарской и замкнул головой в дальний угол – 2:2!

Каталонцы праздновали эту мини-ремонтаду не менее эмоционально, чем 6:1 с ПСЖ, но радоваться было рано. Свисток арбитра сразу после гола отправил команды в овертайм.

Барселона продолжала праздновать гол даже перед свистком о начале дополнительного времени, а сразу с возобновлением игры полетела добивать Севилью. Так, на 92-й минуте опасную подачу исполнил Месси (мимо дальней штанги), а на 94-й Фирпо пробил с дистанции в ближний угол – Вацлик справился. Через минуту стартовая агрессия "блаугранас" таки принесла успех: Альба открылся на левом фланге и подал в штрафную, а Брейтуэйт ударом головой прошил Вацлика – 3:0! Барса в общем счете вырвалась вперед.

Теперь уже Севилья пошла вперед, едва не отыгравшись. Помочь в этом деле мог Гризманн: на 98-й минуте Окампос вошел на левый край штрафной и отдал пас Рекику, а его прострел Гризманн срезал в свои ворота – тер Штеген спас! Еще через три минуты андалусийцы претендовали на пенальти за игру Лангле рукой, но VAR так ее и не нашел. Между этими моментами Месси мог закрыть все вопросы в матче, но после феерического врывания с обыгрышем всей обороны Лео пробил в Кунде, а дальний выстрел на 100-й вытащил Вацлик. В конце концов, на паузу между овертаймами команды отправились при счете 3:2.

Похоже, команды перегорели в первые 15 минут, ведь во втором экстра-тайме таких страстей и моментов уже не возникало. Долгое время ни одной остроты вообще не было, и только перед финальным свистком счет мог измениться. Так, удары Тринкау и Брейтуэйта с минимальных дистанций блокировал Кунде, а сам Жюль на 119-й пробил из-за пределов штрафной – точно в руки тер Штегена. Голов так и не забили.

Финальный свисток зафиксировал драматичную победу Барселоны. Таким образом, "сине-гранатовые" стали финалистами Кубка Короля!

Куман делает Барселону сильнее

Рональд Куман от благодарных "кулес" досталось гораздо больше, чем он того заслуживает. Уже при его подписании легенду кройфовской Барсы стали называть "физруком", хотя именно Куман сделал сборную Нидерландов крутой и именно Куман делал с саутгемптонских ноунеймов звезд АПЛ. В конце концов, именно он при полном коллапсе клубного руководства Барселоны, кадровом дисбалансе и эпидемии травм сумел поднять Барселону из 13-й в статус претендента на чемпионство. И все равно после первого же поражения Рональда сделают козлом отпущения.

Между тем, последние два матча против Севильи в полной мере раскрыли способность Кумана делать эту Барселону сильнее. Андалусийцев разорвали без сопротивления в чемпионате и с определенными нюансами разгромили в Кубке – так, в ответном матче полуфинала каталонцы провели 22 удара по воротам (15 из пределов штрафной, 8 в створ + перекладина), провели 926 передач (827 точных) и 23 обыграша на дриблинге (из 26-ти попыток). Более 70% данных цифр были набиты еще в основное время.

Было много комбинаций и было хорошее взаимодействие – так, сразу шесть футболистов Барсы сделали больше двух передач под удар партнеру. Ну, и голы были классные. Такие, которые и ожидаешь от суперзвезд Барселоны. В конце концов, трудно не согласиться с утверждением, что столь агрессивных "блаугранас" в течение сезона мы еще не видели.

Конечно, Севилья все равно создала проблемы и могла закрыть игру на 73-й минуте с пенальти. Барселона в принципе дисбалансна по всем аспектам, но команде в тяжелом матче удалось перехватить инициативу и дожать сильного соперника в эндшпиле встречи. Это – признак топ-класса. Кроме того, это признак прогресса – год назад Барселона вряд ли бы прошла такую ​​мощную Севилью. В чем же заслуга Кумана?

Во-первых, он находится в постоянном поиске лучших моделей и идей. Голландец начинал сезон в 4-2-3-1 с Месси в оттяжке, пока не разобрался с нюансами игры опорников и проблемами стиля Месси. С увеличением количества травм и падением вниз по таблице Рональд перешел на нетипичную для философии Барсы схему с тремя защитниками, а "изюминкой" он сделал забегание центральных хавбеков в штрафной. С восстановлением Дембеле команда вернулась к 4-3-3 и выдала впечатляющую серию побед, а после ряда логических неудач каталонцы вновь перешли на схему 3-5-2 - Дембеле в ней освободили от оборонной работы. Это решение вновь принесло улучшения в футболе и результатах!

Во-вторых, Куман выжимает максимум из имеющихся ресурсов и условий. Так, Месси в последних матчах неожиданно стал много прессинговать – в матче с Севильей в его активе два отбора и куча моментов, где Лионель старался доработать без мяча. Это приносило пользу не на каждой минуте, и вообще вопрос о правильности его движений при давлении, но прогресс заметен. Рональд хоть немного достучался до Лионеля.

Педри же при Кумане стал футболистом, которого называют новым Иньестой. И это явно не пиар-ход а-ля Пуч, а реальное признание тактических аналитиков – Педри прекрасно двигается между линиями, чувствует пространство и едва не в каждом движением старается обострить. Именно Педри разрезал оборону пасом на выход Дембеле один в один в последних двух поединках с Севильей, а именно на Камп Ноу он отдал три передачи под удар. Аналогичные вещи можно сказать и о де Йонге – Куман нашел ему оптимальную роль на поле, а также придумал ему роль резервного центрбека. Фрэнки в ней выглядит довольно уверенно.

Постепенно начинает обживаться Тринкау, подтягивается к основе Морибу, стал незаменимым молодой Мингеса. Рональд Куман не жалуется на отсутствие трансферов, а выжимает максимум из имеющихся ресурсов – и выжимает не физически, а идейно и тактически. При нем футболисты развиваются.

Барселона при Рональде может добавлять, дожимать, феерить и находить звезд в клубной структуре. При этом нынешние "блаугранас", при всех своих проблемах, побеждают и позорятся как команда, а не как набор оруженосцев Месси. Каталонцы при Кумане находят в себе новые грани и выдают мощные перформансы, в то время как при Эрнесто Вальверде и Кике Сетьене наметилась стагнация с быстрой деградацией.

Жаль, что все усилия Рональда не отмечают ни "кулес", ни кандидаты в президенты. Для них Куман остается временной фигурой. Это – несправедливо. Голландец старается до крови из носа, выводит команду в финал Кубка и делает Барселону сильной в значительном количестве матчей, но в нынешних условиях его идеи могут дать только кратковременный эффект на внутренней арене. Для чего-то большего требуется адекватное руководство.

Месси снова на коне, но есть и минусы

Севилья – любимая жертва Месси. В его активе 38 голов и 19 ассистов в 43-х поединках против "рохибланкос". Никому он не забивал чаще и ни от кого Севилья не пропускала столько мячей. В кубковом поединке Лионель обошелся без гола, однако его влияние на игру снова было колоссальным.

В активе Лео – 144 касания по мячу, 11 успешных обыграшей на дриблинге (из 11-ти попыток), 7 ударов по воротам, 3 передачи под удар и 6 заработанных на себе фолов. Также аргентинец провел 19 победных единоборств, в то время как ни один другой игрок не провел больше 15-ти в целом. Ко всему этому следует добавить ряд моментов, в которых Месси принимал непосредственное участие, но не пробивал и не ассистировал.

Словом, Месси провел очередной топ-матч, разорвав Севилью. Впрочем, по сравнению с предыдущими поединками перформанс Лионеля ни был уж столь выдающимся. Так, у капитана практически не было эпизодов с предголевыми пасами, в комбинациях перед штрафной он также был незаметным, а кроме того невероятно сильно заигрывался. Особенно это было заметно в эпизоде ​​с выбитым мячом с ленточки ворот и в конце первого овертайма, когда Лео пошел обыгрывать всю оборону по второму кругу. В обоих случаях защитники накрывали Месси.

Безумный объем полезных действий покрыл эти недостатки. Впрочем,при подобном футболе в матче, в котором все могло быть потеряно в одной атаке, Лионель слишком сильно страдал индивидуализмом.

Кунде готов к игре в топ-клубах

Жюль Кунде в первом полуфинале продемонстрировал свои навыки в игре в атаке, забив два гола после эффектных проходов с обыграшем защитников. Все бы ничего, но Жюль и сам является центрбеком. За этот скилл его уже сравнивают с Серхио Рамосом. Его проходы и передачи на продвижение стали настолько яркой визиткой, что все немного забывают о выдающихся защитных навыках. В матче на Камп Ноу французу пришлось проявлять их максимально часто.

Так, восхвалять защитника после 0:3 странно, но при голе Дембеле недоработали Хордан и Видаль, а Брейтуэйта выпустил Диего Карлос. Только во втором голе Кунде можно обвинить, ведь он проиграл верховое единоборство Пике – впрочем, там не все однозначно. Француз, похоже, играл по де Йонгу и только потом переключился на Жерара, за которым не уследил Эн-Несири. И Жюль успел сыграть – просто Жерар прыгнул выше.

Во всех остальных аспектах Кунде сыграл блестяще. В его активе – пять выносов, два перехвата, три заблокированных удара, три отбора и ноль обыграшей на дриблинге со стороны соперника. В ряде случаев он откровенно спасал Севилью от гола. Из минусов можно отметить три проиграшных единоборства из шести и три проигранных борьбы в воздухе (из пяти), но в целом француз выигрывает 57% мячей на втором этаже.

Кунде прекрасно чувствует зоны и быстро замечает провалы, грамотно подчищая за партнерами. В основном, он это делает в глубине за Навасом, однако в том же эпизоде ​​с Пике француз быстро сориентировался при подаче. Неудивительно, что за таким центрбеком охотятся все топ-клубы Европы. Он действительно того стоит.

Реал спас ничью с Сосьедадом и начал отдаляться от чемпионства – кадровый кризис порождает тактические проблемы