Барселона разгромила Леганес: стильный выход в четвертьфинал Кубка Испании, сырость проекта Сетьена и вечеринка Месси

31 января 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Леганес завершил свои выступления в Кубке Испании, потерпев сокрушительное поражение от Барселоны в выездном матче на Камп Ноу.

Матч начался без разведки, с неожиданным ударом Леганеса на 20-й секунде (Брейтвейт неточно стрелял с дистанции) и высоким прессингом со стороны гостей. Впрочем, Барселону это не сбило с толку. Забрав мяч под свой контроль, каталонцы открыли счёт уже на 4-й минуте: Месси запустил Семеду в прорыв по правому флангу на край штрафной, а тот выкатил передачу в спины защитникам на Гризманна – Антуан же вторым касанием спокойно отправил сферу в ворота.

Барселона – Леганес – 5:0 – видео голов и обзор матча

Барселона – Леганес: онлайн-трансляция матча 1/8 финала Кубка Испании – как это было

На 9-й минуте "блаугранас" провели второй гол с комбинации, начатой ​​всё тем же Месси и завершенной Видалем Артуро пробивал с метра, Куэльяр парировал, а Гризманн тут же сыграл на добивании – впрочем, взятие ворот отменили из-за офсайда у Альбы. Леганес огрызнулся дальним выстрелом Месы на 12-й минуте (мимо дальней штанги) и очень неточным ударом Руйбаля на 14-й, однако едва не пропустил на 17-й вследствие поперечной передачи Де Йонга на левый край штрафной – Фати остроумно пропустил её на Альбу, а Жорди мощно пробил в правый нижний. Рядом с каркасом.

Во второй половине первого тайма преимущество Барселоны стало тотальным, что вылилось в несколько моментов. Так, на 19-й минуте Видаль стрелял с острого угла во внешнюю сторону сетки, на 26-й Лангле слабо пробивал головой с подачи Месси, а на 27-й Гризманн нанёс удар с левого края штрафной в правый нижний угол – рикошет от Авазиема спас Леганес, но ненадолго. Через несколько секунд Лео навесил с углового на ближнюю штангу, а Лангле замкнул головой под дальнюю – 2:0.

Барселона предложила 100 млн евро за Ришарлисона – Эвертон ответил категорически

Леганес едва не сыграл этот гол на 32-й минуте после прорыва Оскара Родригеса на край штрафной и удара в дальнюю девятку. Мяч рикошетом пролетел над перекладиной, а подачу с корнера замыкал Авазием – выше ворот. Это был последний опасный момент в первом тайме. Постепенно Барса забрала "круглого" под контроль и заставила сидеть гостей в обороне. "Пепинерос" довольно успешно держали каталонцев на дистанции, уйдя на перерыв без третьего пропущеного гола.

Старт второго тайма мало чем отличался от завершения первого. Леганес оборонялся, даже не думая об атаке, а каталонцы лениво катали мяч на чужой половине поля, нанеся всего один неточный удар на 53-й минуте. Тренер гостей Хавьер Агирре поверил, что сможет зацепиться за ничью, выпустив на поле Кевина Родригеса и Хави Эрасо, однако уже на 59-й минуте каталонцы закрыли интригу. Месси получил передачу от де Йонга на ход по правому флангу, ворвался на край штрафной, убрал Авазиема протаранил Сиоваса и пробил с рикошетом от Тарина – мяч полетел под левую штангу в противоход Куэльяру. 3:0!

Барселона официально закрыла вопрос с заменой Суаресу

После этого всё стало понятно. Агирре выпустил в атаку юного Пломера, а Сетьен последовательно снял с игры Видаля, Альбу и Гризманна, бросив в бой Ракитича, Фирпо и Артура. Каталонцы продолжили катать мяч на чужой половине поля без особого обострения, а Леганес вообще ничем не мог ответить. В конце концов, такой ход игры привел к четвёртому голу: на 78-й минуте Фати запорол выход один-на-один с Куэльяром, Месси сыграл на добивании и попал в Авазиема, который стоял на линии – впрочем, тут же на мяче оказался Артур. 4:0. На 89-й же Лео поставил точку в матче, реализовав выход один-на-один с голкипером.

Таким образом, Барселона уверенно довела матч до крупнейшей победы под руководством Кике Сетьена – 5:0. Каталонцы празднуют выход в четвертьфинал Кубка. Там её уже ждут Реал, Валенсия, Атлетик, Вильярреал, Сосьедад и Гранада.

Сетьен победил по-барселонски, но до идеала далеко

Барселона в родных стенах разгромила девятнадцатую команду чемпионата. Казалось бы, ничего необычного, но в последний раз каталонцы били эту команду с разницей в три и более мяча аж три года назад – и та победа оказалась единственной "сухой". При Вальверде "сине-гранатовые" частенько мучились с Леганесом, а в прошлом сезоне они вообще проиграли "пепинерос".

Под руководством Сетьена же Барса просто уничтожила соперника, практически не встретив сопротивления. 73% владения мячом, 10 успешных обводок при 10 попытках, 844 передач с точностью 91%, 4:0 по большим шансам для гола (версия Sofascore) – Леганес вынесли с Камп Ноу. Интересно, что дон Кике добился этих цифр схемой в четыре защитника, хотя до этого он с переменным успехом использовал любимую "тройку". "Шахматист" явно сделал выводы из поражения на Месталье, где каталонцев разорвали фланговыми контратаками и грамотным прессингом.

Хавьер Агирре также смотрел ту игру и надеялся провернуть тот же номер. На старте встречи Леганес лез прессинговать каталонцев чрезвычайно агрессивно, часто окружая штрафную и создавая давление даже на тер Штегена – в первом тайме это приносило успех. В частности, с отбора в центре на 20-й секунде мимо правой штанги стрелял Брейтвейт, а на 12-й минуте с него же начался прорыв Месы с ударом мимо левой. Несколько похожих эпизодов случились и во втором тайме – более классная команда могла бы и наказать Барсу. Именно поэтому Сетьен остался недоволным игрой своих подопечных:

"Мы забивали, но теряли контроль над игрой и много позволили сопернику. В этих моментах мы должны были контролировать игру.

Я не могу быть доволен только результатом. Мы спешили, быстро теряли мяч, а при таких потерях бывают проблемы"

Впрочем, дополнительный защитник, правильные смещение центрхавов (особенно выделялся де Йонг) и общая компактность "блаугранас" разбивали прессинг. Леганес также пытался ловить Барселону на контратаках по флангам, но заметно, что команде не хватает футболистов с умением смело обыгрывать топ-защитников – 7 из 11 ударов мадридцев прошли с дальней дистанции. Кроме того, гости обнажили ослабленную зону справа – оттуда прилетели лучшие моменты хозяев, включая три гола. У Леганес же не было ни одного по-настоящему голевого шанса, кроме удара Родригеса на 32-й минуте.

В целом, можно констатировать уверенную победу Барселоны на классе. Команда Сетьена сделала это в том стиле, который требуют болельщики, и наконец-то переиграла соперника без всяких "но" – по крайней мере, именно так картина выглядит для большинства каталонских кулес. В тактическом же аспекте заметно, что проект "шахматиста" ещё сырой, и Барсу есть за что пощипать – впрочем, это логично. Самое главное, что это понимает сам тренер.

Вечеринка Лионеля Месси

Недавно на ESPN появился текст известного специалиста по Барселоне Саймона Куперса, в котором были раскрыты некоторые инсайды. Один из них говорил, что Месси ленился на тренировках Вальверде и требовал выходные для команды даже после поражений. В принципе, информация о привилегированном режиме для аргентинца и его окружения ходит по испанским СМИ уже давно, но на результативность Лео это никак не повлияло ни во времена старика Эрнесто, ни при Сетьене. В матче же против Леганеса капитан Барселоны выдал настоящий перформанс.

Месси стал причастным ко всем голам. Именно он разрезной передачей на 4-й минуте запустил в проход Семеду, после чего Нелсон выкатил мяч на Гризманна. Именно Лионель сделал подачу на голову Лангле перед 2:0, а голу Артура предшествовали выход Фати один-на-один с паса аргентинца и его же удар с добивания. Кроме того, отменённый на 10-й минуте мяч также начался с закидушки от капитана. В конце концов, Месси и сам забил дважды. В целом, в его активе шесть острых передач, три удара в створ и пять обводок (из пяти попыток).

Конечно же, Лео не мог не побить какой-то рекорд. Теперь на го счету 500 побед в футболке Барселоны, что является самым высоким показателем для всего испанского футбола. Также Месси удалось отличиться 500-м голом во внутренних испанских соревнованиях. С такими результатами аргентинец может требовать не только дополнительные выходные, но и кресло президента, его дом и его машину в вечное пользование.

Неймар володіє цифрами на "Золотий м'яч" – форма всього життя, заради якої вартувало виходити з тіні Мессі