Атлетик – Барселона: порядок почти бил класс, худший матч "блаугранас" в 2019 году, Тер Штеген спас сухую ничью

11 февраля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Атлетик в 23 туре испанской Примеры сотворил сенсацию, в родных стенах отобрав очки у Барселоны.

Чемпионат Испании 2018/2019, 23-й тур

Атлетик – Барселона – 0:0

Атлетик – Барселона – 0:0 – видеообзор матча

Для Атлетика матч против Барселоны имел очень важное значение, ведь клуб ведёт борьбу за выживание в Примере. Баски вышли настолько заряженными, что начисто забрали у каталонцев весь первый тайм, позволив звёздным гостям нанести дебютный удар по воротам аж на 37-й минуте! До этого баллом правил Атлетик: так, уже на 2-й минуте хозяева претендовали на пенальти после игры рукой (или попадания в неё) в исполнении Семеду.

Первый реально острый момент Атлетик создал на 11-й минуте, когда Берчиче прорвался левым полуфлангом и мощно ударил в правый нижний угол – мяч прошёл рядом со штангой. На 17-й в игру вступил Тер Штеген, парировав фантастический выстрел Сусаеты с линии штрафной в дальнюю девятку. Наиболее близкой к взятию ворот команда Гаиска Гаритано была на 24-й минуте, когда после неудачного выноса Тер Штегена Атлетик раскатал быструю атаку с переводом мяча на правый фланг и прострелом. Круглый отскочил к Раулю Гарсии, который подбросил круглого и пробил в падении через себя метров с 11-ти – голкипер спас Барселону!

Барселона нацелилась на защитника Лиона Менди

Впрочем, со второй половины тайма "сине-гранатовые" начали просыпаться. Уже через две минуты после момента Гарсии Семеду выскочил один на один с Эррерином, но не смог его переиграть. Месси подхватил мяч и тут же в касание пробил с дистанции в перекладину, но этот эпизод в статистику не пошел – Нелсон находился в офсайде. Первый чистый удар Барсы нанёс Лео на 37-й минуте, мощно приложившись метров с 25-ти в ближний угол – Эррерин не смог зафиксировать круглого в руках. Впрочем, последнее слово осталось за хозяевами: на 42-й минуте Рауль Гарсия мощно пробил с левого края штрафной – мимо.

Во втором тайме Барселона перехватила инициативу и стала оказывать методичное давление на ворота басков. На 48-й минуте это могло завершиться пенальти за игру рукой де Маркоса, но арбитры по аналогии с моментом Семеду решили не назначать его. На 53-й Лео исполнил прямой удар со штрафного над перекладиной, а на 55-й мимо левой штанги пробил Артуро Видаль – впрочем, эти эпизоды не были очень острыми. Атлетик хорошо сбивал темп каталонцам, которым не удавалось прижать соперника как следует.

На 65-й минуте хозяева вполне могли наказать Барселону за ватокат: Микель Сан Хосе получил поперечную передачу и нанёс мощный удар метров с 20-ти – мяч пролетел в сантиметрах от каркаса ворот! На 71-й Уильямс имел шанс отличиться, переправив круглого в сетку пяткой, но и эта попытка вышла неудачной. "Блаугранас" отвечали разного рода подачами, но Бильбао постепенно выравнивал матч, едва не выиграв его в конце.

Сначала Муниаин выкатил передачу с правого фланга в штрафную, а Уильямс, приняв мяч первым касанием, вторым пробил метров с 10-ти – Тер Штеген парировал! В следующей атаке ещё и Рауль Гарсия замкнул навес с того же фланга, но мяч полетел довольно медленно. На 86-й же Уильямс завершил быструю контратаку Бильбао сильным ударом низом со средней дистанции – опять слабо для Тер Штегена.

Примере – 90 лет: Барселона выиграла первый чемпионат, дед Унаи Эмери пропустил дебютный гол

В конце концов, забить хотя бы один гол командам так и не удалось. Атлетик после этой ничьей набрал 27 очков и поднялся на тринадцатую позицию. Барселона теперь имеет 51 очко, подпустив Реал на расстояние двух побед.

Барселона: худший матч года

Подопечные Эрнесто Вальверде в текущем сезоне провели не один проблемный поединок, но большинство из них были связаны либо с отсутствием основного состава (Севилья, Леванте), либо с феноменальным куражем соперника (Бетис). Матч в Бильбао больше походил на заслуженное поражение от Леганеса в первом круге, но здесь "блаугранас" хотя бы не пропустили два гола. В 2019 году таких ужасных игр Барселона точно не проводила.

Каталонцы были катастрофически неэффективными в нападении, хотя баски садились довольно глубоко – так, только дважды они смогли отобрать мяч на чужой половине поля. Статистика ударов ярко подтверждает пассивность гостей: 13:10 вообще, 5:2 в створ и 7:2 из пределов штрафной – причём в последних двух ситуациях первый выстрел гостей состоялся в середине дебютного тайма, а второй – на 90+3-й минуте. Коэффициент ожидаемых голов, который рассчитывают на основе качества ударов по воротам, показал шокирующие цифры – по данным tegen, Атлетик наиграл на 1.78 xG, а Барса на... 0.19. Ужас.

Барселона закончила поединок Ла Лиги без голов впервые с 11 февраля 2018 года, когда сухую ничью вырвал Хетафе. Интересно, что и в первом круге текущего чемпионата "блаугранас" не смогли обыграть Атлетик – до этой ничьей остаться непобедимым в противостоянии с Барсой в чемпионате в течение сезона баскам не удавалось 25 лет.

Порядок Атлетика почти бил класс Барселоны

Барса потеряла очки из-за ряда факторов. Во-первых, схема 4-2-3-1 давала Атлетику оборонительную гибкость в центре поля; в первой фазе атаки она могла легко перестраиваться на 4-4-2, а при необходимости и на 4-5-1. Эрнесто Вальверде в этом сезоне имеет огромные проблемы в матчах против подобных построений – так, в прошлом туре Валенсия, играя в классические 4-4-2 в линию, забила два гола и забрала ничью на "Камп Ноу". Данная модель позволяет иметь достаточно количество игроков в защите и перекрывает большую часть оперативного пространства, заставляя соперника чаще действовать на классе, а не на комбинациях.

Атлетик достаточно глубоко подпускал Барселону в расчёте на контратаки, но это накладывало потребность во внимательной позиционной игре и эффективном прессинге. Футболисты справились со своей задачей: баски выиграли 14-7 по отборами, 11-5 по перехватами, заблокировали 8 из 10 кроссов и 4 удара с 8 в целом – и почти всё это произошло на своей половине поля. Если каталонцы начинали обострять, хозяева прибегали к тактическому фолу (23 раза) или просто выносили мяч (29). Данная тактика эффективно срывала темп атак Барселоны, о чём на пресс-конференции сказал и Вальверде: "Мы ожидали, что игра пройдёт на более высоких скоростях".

"Блаугранас" вынуждены была вести единоборства по всему полю в условиях жесткого рваного матча, что давало прекрасную возможность наказывать их за ошибки. Как минимум трижды обрезки гостей и качественный прессинг хозяев приводили к суперголевым эпизодов: на 17-й минуте Видаль отпасовал прямо на ход Берчиче, на 24-й Тер Штеген неудачно вынес мяч и начал атаку, которая завершилась ударом Гарсии в падении через себя, а на 86-й Семеду не смог вырваться из-под давления на фланге и отдал сферу сопернику, после чего произошел момент Уильямса. Остальные эпизоды были связаны с ошибками позиционного характера.

Месси выполнил невероятный трюк на съемках рекламы Pepsi

Выехать на индивидуальном классе в определённом моменте каталонские суперзвёзды также не смогли. По заявлению Луиса Суарес после матча, команде сильно не хватало коммуникации – игроки почти не разговаривали друг с другом. Неудивительно, что лидеры допустили так много ошибок: у Месси только 2 из 6 попыток обводки стали успешными, Видаль 27 из 46 пасов отдал назад, а против Лангле трижды шли в обыгрыш и дважды при этом праздновали успех. Про обрезки нечего и говорить, ведь это была характерная черта Барсы в Бильбао. Помарки, недоработки, потери и нервы – вот и весь задел подопечных Эрнест Вальверде в битве против Атлетика. Порядок бил класс, но без голов.

Тер Штеген – спаситель Барселоны

Немецкий голкипер Барселоны выдал настоящий вратарский перфоманс. Он собственноручно сохранил очко для своего клуба, хотя его бомбили с предельно минимальных дистанций. По воротам гостей было нанесено пять ударов в створ, из которых четыре прошли из пределов штрафной, а пятый – шедевральный от Сусаеты в девятку – с линии штрафной. Кстати, после этого состоялся угловой, который только усилиями Тер Штегена не превратился в "сухой лист". Поспорить в эффектности с этими сейвами может разве что спасение на 81-й минуте при выстреле Уильямса вплотную.

Дополняет идеальную игру немца фантастическая статистика: в шести последних матчах Ла Лиги Тер Штеген парировал 30 из 34 ударов по воротам – и половину этих встреч он отстоял на "ноль". Мировой класс.