Аталанта – Рома: Малиновский снова лучший, конец сказки Бергамо и эффектный мастер-класс от Моуринью для Шевченко

18 декабря 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Аталанта дома была разгромлена Ромой (1:4) в 18-м туре чемпионата Италии. Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Битва за 6 очков – ничья не устраивала ни одну из команд

Команды на этом этапе сезона решают разные турнирные задачи. Аталанта выиграла 6 матчей чемпионата подряд (лучшая форма из всех команд Серии А) и для многих стала даже претендентом на чемпионский титул. После вчерашней победы Интера над Салернитаной отставание "Богини" от лидера чемпионата выросло до 6-ти очков – соответственно, команде Гасперини желательно было побеждать. Даже не столько с точки зрения борьбы за титул, сколько хотя бы для отрыва от конкурентов за топ-4, одним из которых является именно Рома.

Аталанта – Рома: онлайн-трансляция матча Серии А

Команда Жозе Моуринью демонстрирует очень нестабильные результаты. Португалец, как и его соотечественник Паулу Фонсека в предыдущих сезонах, не обыгрывает топ-соперников. Лацио, Ювентус, Интер, Милан – всем этим командам Рома проиграла, и только с Наполи "волки" разошлись миром. Если добавить еще и фиаско в матчах с Вероной, Венецией, Болоньей (1:6 от Будё-Глимт в Лиге конференций – это отдельная тема), то на выходе получаем 6 место, 28 очков и довольно призрачные шансы на Лигу чемпионов. От топ-4 римляне уже отставали на 8 баллов, поэтому потеря очков в Бергамо явно не прибавляла хорошего настроения Жозе Моуринью и его команде.

Соответственно, в Бергамо ожидалась битва – напряжения не выдержала даже природа, которая за несколько часов до игры испугала ощутимым землетрясением. Гасперини оставил Руслана Малиновского в резерве – украинец, который в текущем чемпионате забил 4 гола и отдал 1 ассист, начал игру в резерве. Атакующее трио бергамасков составили Иличич, Сапата и Пашалич.

Шокирующее начало для Аталанты

Уже на первой минуте мяч влетел в ворота бергамасков. Гол – целиком и полностью заслуга Тамми Абрахама. Беки Аталанты банально проспали рывок англичанина с центра поля – нападающий Ромы прорвался через всю защиту хозяев и в последний момент сумел перебросить Хуана Муссо эффектной подсечкой. Шок для Гасперини – это явно не входило в его планы. Хотя Аталанте не привыкать пропускать первой – в двух последних поединках с Вильяреалом и Вероной бергамаски тоже оказывались в роли команды, которая вынуждена отыгрываться.

Аталанта – Рома: в Бергамо перед матчем произошло землетрясение

Аталанта пошла сравнивать счет, но проспала еще одну контратаку Ромы, которую ценой желтой карточки вынужден был прерывать де Рон. Штрафной из убойной позиции исполнил Верету – выше. Тут же Дзаньоло получил и свою желтую от Иррати – страстей в первые минуты хватало. В отличие от моментов у ворот Патрисиу – шансов забить у Аталанты на первых минутах не было. Идеальный сценарий для Моуринью.

"Богиня" атакует, Рома снова забивает – Аталанте везет перед самым перерывом

Лишь на 20-й минуте хозяева впервые потревожили кипера Ромы, вступавшего в игру после неплохих дальних ударов Джимсити и Сапаты. Наконец-то прижала Аталанта столичных гостей, устроив осаду со стандартов, а в одном из эпизодов подопечные Гасперини просили пенальти после игры рукой Манчини. Вердикт VAR обрадовал гостей – нет 11-метрового. "Джалоросси" снова едва не поймали бергамасков на очередной контратаке, но Абрахам засильно отдал на Мхитаряна. Мог быть выход один на один.

Однако очередное контрнаступление гостей принесло результат на 27-й минуте. Винья отобрал мяч на левом фланге защиты, Дзаньоло в в центре поля пяткой эффектно продлил на Верету, после чего получил ответный пас. Николо качнул Джимсити и точно пробил в ближний. 0:2!

Этот результат заставлял хозяев бросить еще большие силы в атаку. Первый реальный шанс у ворот Ромы – Патрисиу спас после выстрела Толои в ближний угол, переведя мяч на угловой. Замена от Гасперини уже на 34-й минуте – вместо Джимсити вышел Муриэль. Ва-банк пошел тренер Аталанты еще до перерыва, ведь понимал, что терять нечего. Забегая вперед, отметим, что замена сработала.

Аталанта – Рома – 1:4 – видео голов и обзор матча

Отличный первый тайм для Ромы чуть не испортила травма Верету незадолго до перерыва. Колено француза неестественно вывернулось после контакта с Пеццелой – обошлось, хотя все выглядело довольно страшно. До свистка на перерыв оставались считанные секунды, как Аталанте повезло. Муриэль, вышедший на замену, решился на удар издали, а мяч после рикошета от Кристанте изменил направление движения и влетел в угол ворот. 1:2 – очень важный гол для хозяев, оставлявший хорошие шансы на второй тайм.

Малиновский вышел спасать, стал лучшим, но все завершилось фиаско

После перерыва хавбек сборной Украины вступил в игру, заменив Иличича. С первых секунд Аталанта зажала Рому на ее половине поля, а на 50-й Малиновский впервые разрядил свою пушку. Патрисиу не без проблем парировал удар 18-го номера со штрафного. Мяч, похоже, еще и перекладину задел. Через 10 минут украинец снова пробил издали, но неточно. Кроме этих ударов Руслана моментов у Аталанты не было. Рома сдержала стартовое давление хозяев, но и сама совсем забыла о контратаках.

И едва поплатилась за это на 68-й. Малиновский подал угловой, Сапата в борьбе сбросил на дальнюю стойку, а мяч от Кристанте влетел в сетку. Разбираться с Иррати побежали полкоманды гостей, но эмоций выражать не пришлось. Рефери отменил взятие ворот из-за офсайда у Паломино.

Рома, похоже, поняла, что запахло жареным. Первая же атака гостей после перерыва стала результативной. Верету подал со штрафного, а никем не прикрытый Смоллинг переправил мяч в сетку. Очередной провал бергамасков в защите завершился пропущенным голом.

А на 84-й минуте все стало ясно. Абрахам вовремя оказался на пути мяча в штрафной Аталанты и поразил дальний угол, оформив дубль. Малиновский мог подсластить горечь поражения, но пробил немного выше. Именно украинец стал лучшим в составе "Богини", хотя провел на поле только второй тайм. Однако 18-й номер точно сыграл острее Иличича, которого и заменил в перерыве.

Руслан получил 7.8 от портала Sofa Score – в его активе 3 ключевых паса и 4 удара по воротам Руя Патрисиу (второе место в команде после Сапаты). WhoScored оценили украинца поскромнее – 6.8 (третий показатель в команде).

1:4 – Жозе Моуринью празднует первую победу в Роме над действительно топовым соперником. "Джалоросси" набрали 31 очко и подтвердили намерение бороться за Лигу чемпионов. Аталанта прервала удачную 6-матчевую победную серию – бергамаски пока третьи с 37-ю пунктами.

Моуринью одержал несколько случайную победу в самый удачный момент – Аталанта цинично поставлена ​​на место

Португалец начал в Роме довольно неплохо, регулярно беря свои очки в матчах со слабыми оппонентами. Проблемы пришли потом – поражение от почти всех конкурентов привело к тому, что многие начали насмехаться над португальцем и отправлять его в отставку. Сеу Жозе сегодня отыгрался и имеет повод для праздника – наверное, самый серьезный успех с момента начала работы в Риме. Контратаки "волков" постоянно загоняли Аталанту в тупик – Абрахам, который в одиночку создал первый гол и провел блестящий матч, на пару с Дзаньоло, Веретту и Мхитаряном просто разрывали медленных центрбеков бергамасков.

Но не стоит делать из Моуринью какого-то героя, хотя он действительно переиграл Гасперини. Счет вполне мог быть другим – пропущенный гол в конце первого тайма явно прибавил настроения хозяевам, которые не сравняли счет только из-за решения VAR. Решения, которое оказалось правильным, хоть и разозлило Гасперини. "Джалоросси" где-то повезло – да, их контратаки регулярно приводили к остроте, однако следует отметить, что по ожидаемым голам гости не наиграли даже на 2 мяча (1.89 xG против 1.51 у Аталанты). Разгром в Бергамо получился несколько случайным – Рома забила 4 раза из 5-ти ударов в створ, а то, что сотворил Абрахам на первой минуте, случается не так часто.

Что касается Аталанты, то теперь очевидно, что нынешняя команда Гасперини не готова к борьбе за Скудетто на длинной дистанции. На некоторых отрезках бергамаски действительно демонстрируют топовый футбол и обыгрывают сильных соперников, но с такими провалами в защите невозможно достигать стабильных результатов в течение длительного времени. Впервые в сезоне "Богиня" получила 4 гола в одном матче, а после 18-ти туров пропустила уже 24 раза. Среди всех команд топ-7 это худший результат. Сегодняшний матч стал болезненным ударом по амбициях Аталанты, но, возможно, это и к лучшему – никто теперь не будет спрашивать тренера и игроков о борьбе за Скудетто, а давления на Гасперини станет значительно меньше. На неудачи команды, которая не претендует на титул, реагируют не так бурно.

Шестиматчевая победная серия Аталанты осталась в истории (в последний раз команда из Бергамо проигрывала в чемпионате еще 3 октября), а 21 декабря команда Гасперини сыграет против Дженоа. Андрей Шевченко получил от своего бывшего тренера мастер-класс по нейтрализации сильных сторон бергамасков. Но сможет ли украинская легенда со своими куда более скромными футболистами повторить то, что удалось Роме?

Лацио уверенно обыграл Дженоа – эффектный гол спас от разгрома, Шевченко в режиме ожидания до февраля