Аталанта поиздевалась над Болоньей и опередила Милан с Ювентусом – Малиновский лучший в Европе, рекорд Муриэля

26 апреля 2021 Читати українською

Аталанта разгромила Болонью в рамках 33-го тура Серии А. Обзор поединка и игры Руслана Малиновского читайте на "Футбол 24".

В предыдущем туре сегодняшние соперники синхронно сыграли вничью против более слабых команд. Аталанта упустила победу над Ромой, а Болонья – над Торино. Бергамаскам очень не желательно заниматься такой "благотворительностью" – борьба за топ-4 очень напряженная. В этом контексте очень странно сложился старт сегодняшней игры. Неожиданно инициативой владели гости. Особенно выделялся Сков Ольсен, который тотально переигрывал своего земляка Йоакима Меле. Вингер Болоньи и сам угрожал воротам Голлини, и создавал возможности партнерам – Паласио и Де Сильвестри не смогли распорядиться моментами должным образом. Стартовую треть тайма команда Синиши Михайловича провела очень мощно и заслуживала забитый мяч.

Малиновский продолжил результативную серию – гол с гениальной передачи партнера

Подобное положение вещей для Аталанты в нынешнем сезоне – не редкость. Джан Пьеро Гасперини научил своих подопечных кардинально менять ход матчей, которые складываются не в их пользу. Стоит сопернику хотя бы на мгновение потерять бдительность и все – доставайте. Так произошло и в этот раз. Очередная позиционная атака бергамасков завершилась гениальным голевым пасом Муриэля. Колумбиец, находясь под давлением нескольких оппонентов, эффектно пяткой покатил под удар Малиновскому, а Руслан мощным ударом вогнал мяч под самую штангу.

Стоит заметить, что до этого украинец не находился в эпицентре событий. С Ромой наш земляк был абсолютно лучшим на поле: вел игру, постоянно обострял, участвовал чуть ли не в каждой атаке, то сегодня было больше позиционной работы. Однако забитый мяч, похоже, добавил Малиновскому уверенности. На 30-й минуте он пытался с линии штрафной закрутить под дальнюю штангу, но совсем немного не попал. Следом был еще один выстрел издали – очень неточно. Возможно, именно поэтому Руслану позже не дали исполнить штрафной. Правда, Муриэль тоже сделал все очень плохо, попав в стенку.

Гол и ассист Малиновского в видеообзоре матча Аталанта – Болонья – 5:0

Первый тайм завершался под шквалом атак Аталанты. Болонья отчаянно отбивалась, а Скорупски раз за разом демонстрировал, почему его считают одним из лучших голкиперов Серии А. Второй гол пришел с нелепой ошибки. Данило при подаче с углового вблизи 11-метровой отметки завалил на газон Ромеро – пенальти. Наказание взялся исполнять Муриэль. Самый активный игрок первой половины не промахнулся, забив свой 19-й гол в нынешнем сезоне. Форвард уже побил собственный рекорд результативности в течение одного сезона. А он еще даже не закончился.

Если у Болоньи и были какие-то надежды на камбэк, то уже в начале второго тайма "россоблу", как говорится, "выстрелили себе в ногу". Точнее не вся команда, а только Схаутен. И не себе в ногу, а сопернику. Нидерландец бездумно прыгнул шипами в колено Ромеро – прямая красная. Микаэль Фаббри даже не сомневался. Расплата была молниеносной и болезненной. Спустя каких-то 10 минут после удаления счет стал неприличным.

Сначала Аталанта провела невероятную атаку. Бергамаски зажали соперника в своей штрафной и несколько минут расшатывали оборону короткими и средними передачами. Когда, казалось, мяч был потерян, Ремо Фройлер обокрал защитника, вышел на ударную позицию и в третий раз прошил Скорупски. Не успел поляк перевести дыхание, как вновь пришлось доставать мяч из ворот. Малиновский в окружении нескольких оппонентов сумел выкатить передачу под удар Сапате, а Дуван из таких позиций не промахивается – 4:0. Еще через 10 минут Малиновский с левого фланга прострелил на все того же Сапату, но колумбиец на линии вратарской не смог подстроиться под полет мяча.

Даже в таких ситуациях Аталанта не останавливается. В нынешнем сезоне бергамаски забили минимум четыре мяча в девяти поединках. Только Бавария имеет больше – 10. А как насчет пяти голов? Здесь тоже впереди мюнхенцы – 5-4. Кстати, сегодня пятый мяч забил Миранчук, который из-под защитника выстрелил в незащищенный угол ворот Скорупски. Мог россиянин еще и ассистентом стать, но Джимсити не забил практически в пустые ворота – мяч с линии выбил Данило.

Благодаря этой победе Аталанта набрала 68 очков и хотя бы на сутки поднялась на второе место в турнирной таблице Серии А, опередив Милан и Ювентус. Болонья осталась 12-й, имея 38 зачетных пунктов.

Малиновский – лучший в Европе

Прямо сейчас украинец – лучший игрок Аталанты. Полузащитник нашей сборной весной демонстрирует такой уровень игры, которого в Италии от него еще не видели. Болельщики бергамасков признали Малиновского лучшим по итогам марта. Похоже, в апреле это повторится. Руслан 6 матчей подряд не покидает поле без результативных действий, три последних матча – забивает. Джан Пьеро Гасперини не может игнорировать такого игрока, хотя еще год назад называл этот трансфер прихотью руководства клуба. Сейчас украинцу осталось провести лишь 120 минут, чтобы перекрыть свой показатель игровой практики в клубе в прошлом сезоне. Для этого есть еще 5 туров и финал Кубка Италии.

В начале марта Аталанта шла пятой в таблице с отставанием в 8 очков от Милана, а теперь хотя бы ситуативно опережает "россонери". Малиновский – одна из причин такого прорыва. По словам самого Руслана, он не имел шансов играть на таком уровне раньше: "У меня была сложная первая часть сезона. Сначала проблема с брюшной полостью, которая меня иногда мучает даже сейчас, как в случае с Интером, когда через 20 минут меня пронизывала боль. Затем COVID-19 – температура на 3-4 дня. Я не тренировался почти три недели. Понадобилось некоторое время, чтобы набрать форму. Теперь я в порядке".

Да, Малиновский действительно в порядке. В большом порядке. Сейчас в топ-чемпионатах Европы нет никого, лучше нашего земляка. С начала марта ни один полузащитник в пяти ведущих лигах не сделал столько результативных действий. После сегодняшнего матча за отчетный период их у Руслана 10 – 4 гола и 6 ассистов. Следом идет лидер Марселя Димитри Пайе, а Джесси Лингард только третий. Победные голы или ассисты на такие мячи украинского легионера весной принесли Аталанте 13 очков. Да, мы не просто хвалим своего земляка. Малиновский действительно стал незаменимым игроком своей комнады.

На прошлой неделе жена футболиста раскрыла особый рецепт мотивации. Оказывается, у супругов есть договоренность, что в их доме появляется торт только тогда, когда Руслан забивает гол. Что ж, Малиновский без всяких угрызений совести может полакомиться своим любимым десертом третий тур подряд.

"Ruslan is on fire": Маліновський голами у ворота топів підкорює італійські ЗМІ, "блідий дублер" – найкращий в Аталанті