Копа Америка-2019 Аргентина – Чили: справедливая победа "альбиселесте", нефарт "ла рохи" и скандальные решения арбитра

7 июля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Аргентины благодаря голам Серхио Агуэро и Пауло Дибалы переиграла Чили в поединке за бронзовые медали Кубка Америки.

В начале матча ни одной из команд не удалось захватить инициативу, чему способствовали отсутствие свободных зон и куча свистков со стороны парагвайского рефери Марио Альберто Диаса де Вивара – 7 свистков за первые 11 минут ярко демонстрировали стиль его арбитража. Обе сборные старались действовать от контратак, но аргентинцы были в них более конкретными. Так, на 7-й минуте Серхио Агуэро завершил один из выпадов дальним ударом мимо левой штанги.

Скандальное удаление Месси и необычный гол Агуэро в видеообзоре матча Аргентина – Чили – 2:1

Уже на 12-й он записал на свое имя гол, который создал Лео Месси: он сам заработал штрафной в центре после прохода двух опорников, а потом хитро разрезал оборону пасом на Куна – чилийцы в этот момент ещё не вошли в игру. Агуэро вырвался один на один с Ариасом, обошёл его и поразил пустые ворота – 1:0!

Аргентина – Чили: онлайн-трансляция матча за третье место Копа Америка-2019 – как это было

Беда не приходит одна. Уже через четыре минуты после гола поле покинул Алексис Санчес, который потянул мышцу бедра. Аргентина сразу же воспользовалась преимуществом, организовав несколько быстрых атак. Чилийцы держались до 22-й минуты, пока Ло Чельсо не разрезал оборону пасом на Дибалу. Пауло принял мяч, ускорился и прокинул сферу мимо Ариаса, который откровенно замешкался с выходом из ворот – 2:0!

После этого "альбиселесте" прогнозируемо закрылись в ожидании навала чилийцев в надежде на контратаки. Впрочем, подопечные Рейналдо Руэды не смогли организовать хотя бы одного интересного момента у ворот соперника – разве что на 28-й Фернадес требовал пенальти после врыва на край штрафной и отскока мяча якобы бы в руку Отаменди. Никакой руки там не было, угловой ничего не дал, а на 31-й минуте Аргентина едва не закрыла игру – это Дибала замкнул подачу из глубины ударом с левой в падении, но не попал в створ!

Аргентина – Чили: Агуэро забил необычный гол после молниеносного розыгрыша штрафного от Месси

В целом, ситуация была прямо таки мёртвой. Аргентина классно контратаковала, а чилийцы всё никак не могли себя завести. Спасти матч мог только какой-то экстраординарный случай – и Диас де Вивар подарил его на 38-й минуте, удалив Гари Меделя и... Лионеля Месси! Оба потолкались на границе поля, хотя Лео и пытался демонстративно держать руки в стороны. Даже VAR не спас от скандального решения арбитра, хотя в первом тайме это никак не помогло чилийцам. На перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Аргентина – Чили: Месси удален с поля после брутальной потасовки с Меделем – странное решение арбитра

На старте второго тайма у чилийцев снова начались проблемы. Уже на 48-й минуте поле из-за травмы покинул Хара, а ещё через две у их ворот произошла критическая ситуация – аргентинцы нанесли серию выстрелов из пределов штрафной, но все каким-то чудом удалось заблокировать. На 55-й же мог забить Агуэро, которому оставалось замкнуть прострел точным ударом в касание, однако Чили спас отчаянный подкат, который выбил мяч в сторону. Казалось, что Аргентина вот-вот дожмёт соперника, однако арбитр явно не собирался оставаться в тени.

На 56-й минуте произошёл фол на самой линии штрафной "альбиселесте" – это Ло Чельсо ударил Арангиса по ноге. Проблема была в том, что только одна нога Чарльза стояла в штрафной, но именно по ней Джованни и ударил. Диас де Вивар сам пошёл смотреть повтор, после которого вернулся на поле и назначил пенальти. Некоторые футболисты смеялись, но Артуро Видаль мощным ударом с "точки" отыграл отставание чилийцев в счёте – 2:1!

Санчес получил повреждение в матче против Аргентины

Лионель Скалони снял с игры Дибалу и бросил в бой Ди Марию, который тут же разогнал несколько неплохих контратак. Впрочем, общий темп игры явно упал, что играло на руку чилийцам; несколько раз они неплохо прорвались по флангу, но первый реальный момент после гола удалось создать аж на 72-й минуте – это Варгас ворвался на правый край штрафной и пробил по воротам, однако Армани спас "альбиселесте". Аргентина могла закрыть игру на 77-й, когда Ди Мария обыграл трёх соперников и отдал поперечную передачу в штрафную на Агуэро; Серхио оставалось только переиграть Ариаса, но мяч катился слишком медленно – голкипер успел забрать его! На 80-й Кун запорол ещё одну контру, пробив с дистанции мимо правой штанги.

Эндшпиль поединка принёс несколько стандартов и подач в исполнении обеих команд, однако существенной остроты не возникало. Аргентина уже откровенно сушила игру, снимая лидеров атаки, выпуская разрушителей и перейдя на схему в три защитника. У сборной Чили ничего не получалось ни в основое время, ни в шесть компенсированных к нему минут – разве что на 90+2-й они требовали пенальти после фланговой передачи, однако никакой игры рукой повторы не заметили. На 90+3-й выше ворот из-за пределов штрафной выстрелил Артуро Видаль.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "альбиселесте". Таким образом, бронзовые медали Копа Америка-2019 выиграла сборная Аргентины. Чили завершило турнир на четвертом месте.

Мощный матч сборной Аргентины

По сравнению с поединком против Бразилии, Лионель Скалони сделал две замены – слева в полузащите появился Ло Чельсо, а в атаке вместо дисквалифицированного Мартинеса наконец вышел Дибала. Схема при этом изменилась на традиционные для "альбиселесте" на Копа Америка-2019 4-4-2 ромб. Она оставляла много места на флангах, чем могли воспользоваться быстрые латерали и вингеры Чили, однако расчёт тренерского штаба аргентинцев заключался в физической форме "ла рохи" – возраст каждого из её "крайков" составляет не менее 30 лет.

Замысел работал идеально с самых первых минут. Аргентина разрывала соперника через контратаки по флангам.

В деле их разгона очень помогал Лео Месси, который опускался очень низко и обеспечивал "альбиселесте" контроль над переходными фазами. Гений прекрасно цеплялся за ничейные мячи и быстро продвигался вперёд на своем дриблинге, что, в конце концов, привело к голевому штрафного в центре на 12-й минуте – перед ним Лео подхватил сферу и обыграл двух опорников.

Его быстрый пас на Агуэро вписывался в концепцию максимально вертикального продвижения мяча. Из семи передач аргентинцев под удар только одна была поперечной, однако ей предшествовал прорыв Де Пауля к штрафной через правый полуфланг. Два из этих пасов были разрезными и голевыми, хотя по передачам в последнюю треть поля чилийцы имеют двукратное преимущество – 73:132. Это ярко демонстрирует разницу сборных в качестве атаки.

После второго гола Аргентина закрылась в центре и приготовилась наказывать чилийцев на контратаках, сломав аналогичный стартовый план соперника. С позиционным наступлением у "ла рохи" наблюдаются проблемы в течение всего турнира, поэтому "альбиселесте" уверенно довели дело до победы, особо не меняя свою модель до последних минут второго тайма.

14:4 по ударам, 7:2 по ударам из пределов штрафной, 12:5 по обводкам, 15:12 по отборам (при 20:24 по количеству эпизодов), 14:5 по перехватам, 24:9 по выносам – победа Аргентины более чем справедлива.

Не день сборной Чили

При этом нельзя не отметить тот нефарт, с которым столкнулись чилийцы. Они собирались действовать на контратаках, а выпады аргентинцев старались срывать максимально плотной и жёсткой игрой в центре поля. Словом, подопечные Рейналдо Руэды собирались играть в свой традиционный футбол, однако уже к 10-й минуте стало понятно, насколько подобный стиль рискованный конкретно для этого матча. Арбитр свистнул 7 фолов за 11 минут, что, во-первых, сбивало темп игры, а во-вторых – давало значительное количество стандартов.

Эта особенность действовала в обе стороны, однако Чили не повезло пропустить уже с первого же такого штрафного в центре. Правда, фол был безоговорочным, а самым чилийцам стоило меньше общаться с Диасом де Виваром – впрочем, розыгрыш Лео действительно был неожиданным. Худшим же фактом для них стал даже не гол Аргентины со второго удара по воротам, а необходимость переходить на позиционные атаки. В таких условиях постоянные остановки игры арбитром облегчали "альбиселесте" работу в обороне, а тут ещё и психологические проблемы вышли наружу – чилийцы производили впечатление команды, которая никак не может завестись.

Другой проблемой стали неожиданные потери лидеров. Особенно тяжёлой оказалась травма Алексиса Санчеча сразу же после первого гола соперника – в тот момент, когда нужно было идти в атаку, Чили остался без своего сильнейшего игрока. Абсолютно глупое удаление реактивного Медела на 38-й также болезненно ударило по атакующих возможностях команды, а на табло уже светились 2:0! В конце концов, в начале второго тайма травму получил и защитник Хара – не то, чтобы это было сильно критично, но Рейналдо Руэда потерял возможность усилить игру более, чем одним футболистом. С другой стороны, особенного усиления и не было.

Всё это не означает, что Чили проиграло исключительно из-за нефарта и сомнительных решений арбитра. В первую очередь, поражение было обеспечено слабостью системы позиционного наступления и уязвимостью на флангах, где действуют возрастные футболисты. Эти проблемы были усилены слабой игрой голкипера – как минимум, второй гол был на совести Ариаса, замешкавшегося с выходом (хотя потом он несколько раз спас). Чилийцы при этом проиграли ничейные мячи, на которых и собирались играть – и даже потеря аргентинцами Месси не изменила хода матча.

Аргентинцы были быстрее, злее и конкретнее, но Чили, всё же, могло везти больше. Судьба успела отдать несколько должков серией спасений во втором тайме и противоречивым пенальти в ворота Армани, но вернуть Санчеса на поле она уже не могла.

Арбитр – главный герой встречи

Марио Альберто Диас де Вивар – вряд ли кто запомнил бы такое сложное имя паравайського арбитра матча за третье место Копа Америка-2019. Тот, однако, явно собирался исправить недостаток, начав свистеть едва ли не каждый фол с самых первых минут. Он собирался контролировать все события на поле – даже быстрый розыгрыш в центре поля на 9-й в исполнении Видаля арбитр попросил перевыполнить по свистку. Впрочем, уже через 12-й Диас де Вивар неожиданно изменил себе, позволив разыграть похожий эпизод без свистка, что привело к голу в ворота Ариаса.

Противоречивость эпизода заключалась не только в этом решении, но и в том, что гол, скорее всего, засчитывать было нельзя. Месси ударил по мячу, который катился по полю, чего правила не позволяют. Правда, тот уже почти остановился, поэтому вполне вероятно, что Диас де Вивар и его помощники банально не заметили минимального движения сферы по газону.

Удаление Месси и Меделя на 38-й вообще шокировало футбольную общественность. Арбитр или очень хотел войти в историю, выписав вторую красную Лео в матчах за сборную, или же решил припомнить аргентинцам жестокую критику коллег за работу на Копа Америка-2019 – в любом случае, эту толкотню можно было вообще развести без карточек. Жёлтая была максимум в этой ситуации; удаление же выглядело абсурдным.

Интересно, что на выдачу красных карточек Диас де Вивар потратил четыре минуты первого тайма, а добавил только три. Уже в компенсированное время он вполне мог удалить Паредеса за отмашку ногой в Арангиса, но этого эпизода рефери почему-то не заметил.

На 56-й Диас де Вивар отдал один должок чилийцам, поставив очень неоднозначный пенальти. Чарльз Арангис одной ногой стоял в штрафной, второй – вне его. Куда ударил Ло Чельсо и где находился в момент удара вингер Чили, понять трудно. Арбитр принял решение в пользу "ла рохи", что вызвало у некоторых футболистов сборной Аргентины улыбку.

Таким образом, 35-летний арбитр Марио Альберто Диас де Вивар вошёл в историю как первый рефери, который удалил Лионеля Месси в официальном матче сборной Аргентины, жестоко отомстив за агрессивные нападки прессы на судейский корпус Копа Америка-2019 – капитан "альбиселесте" после игры даже заговорил о коррупции. За это его рефери уже никогда не забудут, хотя на самом деле он круто ошибался в обе стороны. Как и все его коллеги на турнире.

Финалы ЧМ и Копа Америка, провал в решающих поединках – 9 "проклятий" Месси в составе сборной Аргентины