Укр Рус

"В „Кристал Пелас“ год длится как три": игра „Шахтера“ „зашла“, Ризник под обстрелом, как победить „Динамо“

"Футбол 24" обсудил матч полуфинала Лиги конференций "Шахтер" – "Кристал Пэлас" (1:3) с бывшим полузащитником "Металлиста", "Динамо" и сборной Украины Александром Призетко.

Олександр Призетко / Фото з відкритих джерел

Поражение от "Кристал Пэлас" (1:3) в первом матче полуфинала Лиги конференций существенно снизило шансы "Шахтера" побороться за трофей в финале. В Лондоне седьмого мая нужно забить как минимум два мяча, что, судя по количеству созданных моментов у ворот гостей в Кракове, может стать непреодолимым препятствием в ответном матче.

Впрочем, игра "Шахтера", особенно в первом тайме, когда территориальное преимущество украинского клуба было значительным, оставляет надежду на благоприятный исход дуэли. "Футбол 24" поговорил на эту тему с бывшим полузащитником "Металлиста", "Динамо" и тренером "Полесья" Александром Призетко.

– Александр, "Шахтер" действовал в своей привычной манере, контролируя мяч, но, как говорится, счёт на табло.

– Действительно, игра "горняков" была на соответствующем высоком уровне, мне она, как говорится, "зашла". Счёт мог быть другим, но из-за ошибок и недостаточной концентрации в определённые моменты пропустили слишком много.

– Что, по вашему мнению, стало решающим в этой встрече?

Реклама

– Произошло несколько ключевых моментов. На ход игры повлиял быстрый гол "Кристал Пэлас". Когда пропускаешь уже на первой минуте, то оказываешься в роли догоняющего. Это всегда сложно и требует дополнительных усилий. "Шахтер" затем доминировал, давил, создавал моменты и добился своего – счет сравняли после отработанной комбинации. А затем, через пять-семь минут, снова позволили англичанам выйти вперед.

– За эти минуты ещё и Дмитрий Ризник успел продемонстрировать чудеса мастерства.

– "Кристал Пэлас" мог сразу ответить голом. Это старая футбольная история, характерная в основном для наших команд, когда, достигнув цели, игроки на время расслабляются. Очевидно, что "Шахтеру" не хватает матчей с высокой напряженностью в чемпионате Украины.

– Потеряли концентрацию после гола Очеретько.

Реклама

– Да, как и в начале встречи, не успели войти в игру. С соперниками уровня "Кристал Пэлас" такого нельзя себе позволять. Не стоит обращать внимания на то, что они идут на тринадцатом месте в английской Премьер-лиге. Там каждый матч – как минимум на уровне Лиги Европы, а каждый третий – Лиги чемпионов. То есть там у футболистов, как говорится, год идет за три. Колоссальная конкуренция, где любое ослабление недопустимо. Передышки не бывает. Наоборот, когда чего-то достигаешь, нужно продолжать давить, прилагать усилия для развития успеха.

– Потерпеть неудачу, когда ещё не успел порадоваться успеху – как это сказывается психологически?

Реклама

– Непросто, потому что снова приходится начинать всё сначала, пытаться спасти игру. Это нередко приводит к невынужденным ошибкам.

– Когда Матвиенко отдал мяч под удар сопернику в штрафной перед вторым голом, или Бондарь не успел перекрыть зону, когда в контратаке нам забили в третий раз, – ошибки из этой серии?

– В третьем голе уже сказывалась усталость, как физическая, так и психологическая. Команда, сломавшая крылья в начале второго тайма, должна была снова переломить ход игры. С таким соперником, как "Кристал Пэлас", это непросто, ведь, забив, мы снова начали действовать от обороны, а они в защите чувствуют себя хорошо, очень уверенно. В Премьер-лиге они третьи по количеству пропущенных мячей, лучшие показатели только у "Арсенала" и "Манчестер Сити".

Что касается Матвиенко и Бондаря, то это очень хорошие футболисты. К сожалению, они иногда допускают досадные ошибки. Действия Николая, когда он прокидывал мяч в сторону наших ворот, мне трудно комментировать — я не знаю, что он хотел сделать.

Реклама

– Не видел поляну.

– Да, он очень спокойно пытался действовать, хотя ситуация требовала иного. Хорошо, что Ризник выручил.

– К сожалению, ненадолго. Голевой момент у нас возник после вброса с боковой линии. Причём опасность с аута возникала у ворот "Шахтёра" нередко.

– Думаю, они знали, что "Кристал Пелас" вбрасывает ауты не хуже, чем подает угловые. В "Шахтере", наверное, готовились к этому, ведь у соперника есть высокие игроки. А гол возник после того, как мяч был сброшен в центральную зону, где на подборе не оказалось ни одного футболиста в оранжевой форме. Опорники потеряли позиции, и последовал удар Ризника.

– Перед матчем эксперты оценивали шансы команд как 40 на 60. Сейчас вы бы дали "Шахтеру" 30 процентов на успех?

– Все понимаем, что шансы на выход в финал существенно уменьшились. Тем более что "Кристал Пэлас" играет дома, и это полуфинал, а до завоевания трофея осталось два матча. Но посыпать голову пеплом пока рано. "Кристал Пэлас" забил на 25-й секунде и играл по счету. В Лондоне первым может забить и "Шахтер", тем более что перед своими болельщиками англичане вряд ли будут строить игру исключительно от обороны.

Да и в Кракове были моменты, когда футболисты "Кристал Пэлас" били по мячу куда попало. И вспомним статистику: владение мячом — 71 к 29, угловые — 13:1, удары по воротам — 15:10. Так что у "Шахтера" есть шанс выйти в финал.

– В воскресенье ему ещё предстоит игра с "Динамо". Что делать Арди Турану – дать отдохнуть лидерам или играть исключительно на победу?

– Это принципиальный матч, "Шахтер" его без боя не сдаст. Конечно, ротация будет. Раньше она срабатывала, когда составы на игры Лиги конференций и чемпионата Украины менялись более чем наполовину. "Шахтер" имеет большое преимущество в турнирной таблице, чувствует себя достаточно уверенно, и какая-то потеря очков не сильно повлияет на его лидерство. Но матч – украинское дерби, поэтому играть будут на победу. А о "Кристал Пэлас" начнут думать с понедельника.

– Еще один актуальный вопрос – назначение главного тренера сборной Украины. Как вы думаете, кому отдадут предпочтение в УАФ – отечественному специалисту или зарубежному?

– На мой взгляд, тут и придумывать ничего не нужно. Есть Мирон Маркевич – тренер с большой буквы, с огромным опытом, знанием нашего менталитета, он в курсе всего, что происходит в нашем футболе. Что может сделать иностранец? Приехать на неделю-полторы, провести короткий сбор, сыграть несколько матчей и уехать отдыхать. Страна находится не в той ситуации, когда, кроме футбола, о другом можно не думать. Нужно понимание важности побед сборной, чувство единства. У тренера должно быть украинское сердце.

Реклама