Укр Рус

"Реал" заставили проглотить пыль, "Барселону" довели до истерики – — одна из самых громких сенсаций в истории Ла Лиги

А вы знали, что однажды вице-чемпионом Испании стал скромный "Спортинг" из Хихона? "Футбол 24" кратко вспоминает, как это было.

Мы привыкли называть "Реал" "королевским клубом", но мадридский гранд — далеко не единственный в списке тех, кого испанский монарх удостоил этой высокой чести. Это и "Сосьедад", и "Бетис", и "Сарагоса" с "Сельтой", и "Майорка" с "Эспаньолом". Всего – более 20 клубов, даже таких непопулярных, как, например, "Спортинг Хихон".

Почти десять лет прошло с момента последних выступлений этого представителя Астурии в Ла Лиге. Сейчас Хихон — всего лишь середняк Сегунды. Но были же времена, когда пушки ревели! В 1970-90-х "Спортинг" регулярно играл в элитном дивизионе. А однажды совершил одну из главных сенсаций в истории испанского чемпионата.

Пройдя очистку во втором дивизионе, "рохибланкос" сразу после возвращения взобрались на высокое пятое место в турнирной таблице сезона 1977/78. Но соперники не придали этому большого значения, списав это на случайность и кураж. Поэтому подопечные 38-летнего тренера Висенте Мьеры (в начале 90-х возглавившего сборную Испании) смелее нажали на газ. После тринадцати туров Ла Лиги 1978/79 хихонцы оказались на третьей строчке таблицы, затем переместились на вторую, дыша в спину "Реалу".

В конце зимы произошло небывалое — "Спортинг" захватил лидерство и на протяжении шести туров заставлял Мадрид глотать пыль. Но, в конце концов, в личных встречах гегемон доказал своё превосходство, победив 3:2 дома и 1:0 в Хихоне. Именно эти четыре очка (за победу начисляли 2, а не 3) и сыграли решающую роль в определении чемпиона. Против звездных Сантильяны, Хуанито, Камачо, Штилике, дель Боске и Ко не существовало никакого рецепта.

Зато против других конкурентов за высокие места "Спортинг" чувствовал себя довольно комфортно. "Атлетико" и "Сосьедад" удалось опередить на два очка, а "Барселону" — на целых пять! Каталония была в ярости. Еще бы: в составе "блаугранас" звезды не меньшего калибра, чем на "Бернабеу" – Мигели, Решак, Нескенс. Правда, Кройф уже переехал в Соединенные Штаты. Зато есть бронебойный австриец Кранкль, который с 29 голами взял "Пичичи". "Барса" разгромила "Сельту" (6:0), "Сарагосу" (5:0), Райо Вальекано (9:0) и даже этих дерзких провинциалов из "Спортинга" (6:0), а в итоге — лишь жалкое пятое место.

Собственно, у Хихона было два главных козыря. Первый — надёжная оборона, лучшая в Ла Лиге. "Спортинг" пропускал в среднем 1,03 мяча за игру. Если же отбросить четыре гола от "Реала" и семь от "Барселоны", цифра получится вообще фантастическая. Второй козырь — Энрике де Кастро Гонсалес, или просто Кини. Бомбардир от Бога, который в сезоне, когда команда завоевала серебро, забил 23 мяча, уступив только Кранклю. А всего за двенадцать сезонов в красно-белой футболке Кини отличился более 310 раз.

Когда и в следующем сезоне 1979/80 "Спортинг" финишировал выше "Барсы" (завоевал бронзу), а Кини с 24 голами забрал "Пичичи", каталонцы не выдержали. В июне они подписали 31-летнего нападающего за астрономическую сумму в 80 миллионов песет. Он отблагодарил их сотней голов за четыре сезона, но возраст уже брал своё… Чтобы доиграть карьеру, Кини вернулся в родной Хихон. Это была лучшая эпоха во всей 120-летней истории астурийского клуба.