Мадридский Реал в рамках ответного матча плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2025/26 победил Бенфику (2:1). Отчет читайте на "Футбол 24".
Трубин, слава Богу, дорос до статуса голкипера, участие которого в матче не обсуждается. У Судакова же дела пока идут не столь хорошо. Георгий остался в запасе на первую встречу с Реалом, уступив место Рафе Силве и сыграв всего 17 минут – Кстати, Бенфика во второй домашке атаковала хуже, нанеся всего 6 ударов.
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
Поединок с Авешом украинец пропустил из-за боли в спине, а на новый матч с "королевским клубом" он остался в запасе. Вместо него снова стартовал Рафа Силва. Будем надеяться, что Жору просто поберегли.
Престианни пропускал игру из-за дисквалификации, поэтому правый фланг отдали фланг Риосу. Реал же вышел без Мбаппе – врачи обнаружили проблемы с коленом и требовали, чтобы тот пропустил ответный матч. Вместо Килиана сыграл Гонсало Гарсия. Также стоит отметить замену травмированного Хейсена на Асенсио.
Встреча на Бернабеу очень напоминала первый матч, в котором Реал одержал минимальную победу. Бенфика начала очень смело, атакуя большими силами и включая высокий прессинг. Стартовый отрезок забрали именно лиссабонцы, которые до 20-й минуты имели 4:1 по ударам.
Давление гостей вылилось в достаточно показательный гол. Фулбек Дедич вытащил на себя Каррераса, а в пространство за спиной Альваро ворвался нападающий Павлидис. Камавинга пошел за ним и открыл дыру в опорной зоне.
Дыру заполнил Риос. Ее бы не возникло, если бы центрбеки Реала играли выше и плотнее. Да и Чуамени ничего не сделал, чтобы перекрыть Риоса – Орельен неправильно прочитал ситуацию, сконцентрировавшись на возможной поперечной передаче.
Риос принял пас от Дедича и мгновенно запустил передачу во фланг на ход Павлидису. Тот оторвался от Камавинги и выполнил прострел вдоль линии вратарской – Асенсио попытался перехватить в подкате, однако вместо этого пробил в свои ворота.
Куртуа спас, а на добивании шикарно сыграл Рафа Силва. 0:1!
Впрочем, лиссабонский фраер танцевал недолго. Всего через минуту после забитого гола провалилась опорная зона Бенфики. Чуамени протащил мяч через центр поля и отдал пас на правый фланг, а Гюлер запустил в штрафную Вальверде. Феде, в свою очередь, выполнил катбек на линию полукруга.
"Орлы" пробежали эту зону, вжавшись в периметр и оставив Чуамени без опеки. Орельен наказал фантастическим обводящим ударом под правую стойку – 1:1! Такие голы очень часто забивал Тони Кроос.
После этого картина встречи плавно, но необратимо двигалась к доминированию "сливочных", хотя в статистическом аспекте это не сильно заметно. В первые 20 минут Реал имел 51% владения, а в последующие 25 оно выросло до 60%. Точность пасов поднялась на 5%, а по ударам уже было 5:2 в пользу подопечных Альваро Арбелоа.
Более поразительной оказалась разница в тепловых картах хозяев. Заметно, насколько больше времени Реал стал проводить на чужой трети.
Что наиболее важно, команда очень сильно прибавила в продвижении мяча. Особенно выделялись перемещения и распасовки Гюлера, а затем и Вальверде (которого постепенно вывели на левый край). Крутой матч выдавали Чуамени и Трент. Большое количество разрезных передач, открытий между линиями и очень высокий темп заставляли Бенфику прижиматься к собственной трети, забывая о прессинге.
Кроме того, о себе давала знать проблема Шельдерупа в обороне. Правый фланг регулярно взламывали как на Да Луж, так и на Бернабеу – и очень часто так случалось из-за невнимательности норвежского вингера. Как вот на 41-й минуте, когда тот проспал врывание Вальверде из-за спины.
Вообще, правый фланг Реала в плане обострения существенно преобладал левый, где Дедич не без грубости сдерживал Винисиуса. Хотя именно с фланга Вини прошло 44% атак "бланкос". И именно его действия принесли гол на 32-й минуте.
Жуниор качнул Дедича и выполнил навес на правый угол вратарской, куда прибежал Гюлер. Арда сбросил мяч на Гарсию, но Отаменди накрыл Гарсию – впрочем, на добивании оказался все тот же Гюлер. Бенфику спас минимальный офсайд Гарсии.
После этого давление "королевского клуба" только усилилось. Уголовная площадка лиссабонцев оказалась в осаде и пережила кучу неприятных эмоций. Вот только Реал в очередной раз выпустил это давление в трубу, больше не создавая моментов в первом тайме.
Бенфика же на 38-й минуте могла и второй гол забить. Шельдеруп вошел на левый край штрафной, попытался пройти четырех и успел сбросить мяч на линию – там оказался Риос, который вколотил с подъема в левый нижний. Мяч прошел между ног Чуамени и Вальверде, однако Куртуа все равно парировал!
Мой сегодняшний топ-сейв? Это – особая техника, когда я должен убрать ногу, чтобы сразу упасть и выполнить сейв. Я научился этому в Челси, но, думаю, это в моей ДНК. Мои родители были волейболистами, – рассказал Куртуа после матча.
Мадридцы продолжили агрессивное наступление после перерыва. Уже через минуту после возобновления игры Вальверде должен был замыкать прострел Трента, но махнул мимо мяча.
На 50-й минуте уругваец бахнул метров с 30-ти так, что сфера приземлилась на внешнюю сторону сетки (Трубин все контролировал), а на 53-й Асенсио пробивал с углового (навес выполнил Трент) – над перекладиной! На 56-й же Александер-Арнольд попытался отличиться сам, но его выстрел с правого края штрафной прошел мимо дальней штанги.
Все будто шло к голу хозяев, однако в следующие 16 минут мадридцы не создали ни одного момента! Исключением стал эпизод на 71-й минуте, когда Вальверде мог вырваться один на один с Трубиным. В последний момент защитник выбил мяч из-под ног Феде.
Правда, здесь надо не забывать о 9 минутах, которые выпали из-за травмы Асенсио. Врачи вынуждены были фиксировать шею Рауля.
Оправдывать Реал все равно нельзя, учитывая 0:4 по ударам в середине второго тайма. "Орлы" может и не доминировали, но играли на равных – и даже могли выходить вперед.
На 60-й минуте Барейро выбил мяч из-под ног Винисиуса, а Рафа Силва принял его на линии полукруга и пробил "шведой" Да еще и с рикошетом. Не факт, что Куртуа спас бы Мадрид, однако за "сливочных" вступилась перекладина!
Общий счет заставлял Бенфику действовать агрессивнее – и уже на 80-й минуте стало понятно, почему Жозе Моуринью так этого не хотел, выбрав осторожную тактику в обоих матчах.
Лиссабонцы пошли вперед большими силами и провели атаку с подачей, которую Алаба выбил в центр. Гюлер попытался сбросить ее на Вальверде, после чего началась отчаянная борьба за подбор – в частности, свою позицию у Винисиуса покинул Араужу, пытаясь опередить Феде.
Вот только Вальверде выиграл борьбу и мгновенно запустил передачу на ход Вини.
Бразилец получил кучу пространства и остался 1-в-1 против Отаменди. Жуниор ускорился, зашел в штрафную и пробил в дальний угол. 2:1!
И станцевал уже фирменный танец у углового флажка!
Винисиус уверенно шагает к статусу лучшего бразильского бомбардира в истории Лиги чемпионов. До рекорда Неймара осталось всего 11 голов. Среди бразильцев Реала он уже является лучшим.
По сумме двух матчей Мадрид имел теперь 3:1. Арбитр компенсировал аж 9 минут, поэтому время на камбэк у португальцев было – и был шанс его начать! Скельдеруп уже через две минуты после пропущенного мяча ворвался на край штрафной и вырезал пас на линию вратарской, а Рафа Силва пяткой подправил сферу в дальний угол. Немного неточно!
Бенфика старалась, но ближе к 90-й минуте в матче все стало понятно. У португальцев не осталось ни сил, ни желания. Пропущенный мяч сломал Бенфику.
В конце концов, финальный свисток зафиксировал выход подопечных Альваро Арбелоа в 1/8 финала – а Судаков вылетает, так и не сыграв в ответном матче.