Неутешительные новости поступили из Норвегии. Бывшему наставнику сборных Норвегии, Дании и Исландии Аге Харейде диагностировали рак мозга. Об этом в комментарии для NRK сообщил сын 72-летнего специалиста Бендик Харейде.
Легендарный тренер молчит о своей болезни – Норвегия посвятит ему выход на ЧМ-2026
Первые симптомы болезни появились в июле 2025 года, после чего Харейде обратился к семейному врачу.
После установления диагноза тренер прошел шестинедельный курс лучевой терапии, а сейчас принимает препараты и проходит химиотерапию. Следующее обследование Аге должен пройти в январе, чтобы получить обновленную информацию о своем состоянии.
"Он может говорить, но испытывает трудности с речью. Это следствие сочетания болезни и лекарств. Но он полностью в сознании", – рассказал о состоянии Харейде его сын.
За свою карьеру норвежец работал с Мольде, Хельсингборгом, Мальме, Русенборгом, Викингом и Брондбю, а также возглавлял сборные Норвегии, Дании и Исландии. В 1999 году в качестве наставника Хельсинборга он выбивал Карпаты из Кубка УЕФА.
В 2018 году Аге Харейде вывел сборную Дании на чемпионат мира.
Последним местом его работы была сборная Исландии, которую он покинул в ноябре 2024 года.
Норвегия разбила Италию и вышла на ЧМ-2026, Молдова проиграла Израилю и провела легенду