Укр Рус

Эмери в компании Моуринью и Анчелотти после триумфа в Лиге Европы – тренер Астон Виллы покорил уникальное достижение

Унаи Эмери сравнялся с самыми успешными тренерами Европы.

Унаи Эмери / скриншот

Унаи Эмери вошел в компанию самых титулованных тренеров Европы по количеству выигранных еврокубковых трофеев после победы Астон Виллы над Фрайбургом (3:0) в финале Лиги Европы.

Этот успех стал для испанского специалиста пятым титулом в Лиге Европы (включая Кубок УЕФА), что позволило ему сравняться с Карло Анчелотти, Жозе Моуринью и Джованни Трапатонни по общему количеству европейских трофеев в тренерской карьере. В то же время именно Эмери установил уникальное достижение – ни один другой тренер ранее не выигрывал Лигу Европы пять раз.

В разные годы Эмери уже трижды триумфовал с Севильей, а также приводил к победе Вильяреал. Его стабильность в этом турнире остается уникальным явлением для европейского футбола.

На одном уровне с ним теперь находятся именитые тренеры разных эпох. Карло Анчелотти имеет пять титулов Лиги чемпионов, Жозе Моуринью – победы в ЛЧ, ЛЕ и Лиге конференций, а Джованни Трапатонни собрал полный набор европейских трофеев в период работы с итальянскими грандами.

Реклама
Реклама