Барселона в большинстве не смогла переиграть Алавес: кризис "блаугранас", потускневший Месси и урок для Динамо

1 ноября 2020 Читати українською

Алавес в рамках домашнего поединка 8-го тура Ла Лиги сотворил сенсацию, отобрав очки у Барселоны.

Барселона в последних трех матчах Ла Лиги не знала побед, разделив очки с Севильей и потерпев поражения от Хетафе и Реала. Команда опустилась аж на тринадцатую позицию, а кроме этих неудач клуб всколыхнули отставка Жозепа Бартомеу и слухи о вероятности банкротства. Словом, Барселона попала в жёсткий кризис, однако выбираться из него необходимо было прямо сейчас. Благо, в соперники в этом туре выпал скромный Алавес.

Алавес – Барселона: онлайн-трансляция матча Ла Лиги – как это было

Первые десять минут команды потратили на разведку, не обостряя игру. У Алавеса четко прослеживалась линия в пять защитников при обороне и общая настроенность на компактную игру с контратаками, в то время как Барселона ставила на позиционную игру через слабые точки. На 13-й минуте гости создали первый момент: Фати получил разрезной пас от Лангле и вышел один на один с Пачеко, пробив в дальний угол – мимо! Баски уже на 17-й ответили контрвыпадом через левый фланг в исполнении Риохи, в завершении которого Луис отдал передачу на правый край штрафной под удар Мендесу – Нето парировал перед собой и сразу же накрыл мяч.

Это был один из последних моментов, созданных из игры. Барселона на 23-й минуте ещё огрызнулась штрафным, но выстрел Месси метров с 20-ти попал в ногу Лежена на линии ворот. После этого игра окончательно сбилась к позиционной борьбе, в которой "блаугранас" никак не могли разорвать оборону соперника. На 31-й минуте они провели очень длинную атаку с привлечением обеих флангов, однако всё завершилось контратакой Алавеса. Защитники будто и отобрали мяч, после чего Пике отдал пас на Нето – а тот при развороте дал Риохе обокрасть себя! Благодарный Луис забил в пустые. 1:0!

Барса большими силами перебралась на чужую половину поля в попытке отыграться, но ничего перспективнее, чем падение де Йонга в штрафной на 36-й минуте, каталонцы в основное время первого тайма не создали. Даже со стандартов "блаугранас" лупили в стенку, однако в компенсированные минуты перед перерывом гости имели шанс забить: Фати получил передачу за спину Дуарте, прорвался с левого фланга на край штрафной и выкатил пас под удар Месси – Лео пробил в касание в ближний угол, но Пачеко уверенно поймал мяч! В конце концов, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Алавеса.

После перерыва Рональд Куман сделал тройную замену, вместо Бускетса, Лангле и Дембеле выпустив Тринкау, Пьянича и Педри. Де Йонг при этом перешёл в центр обороны. И уже на 48-й минуте Барса получила шанс отыграться: Месси ворвался на левый край штрафной и нанёс удар с острого угла – Пачеко парировал! Казалось, что сейчас гости загонят Алавес в будку, однако в последующие 10 минут у каталонцев были только вяленькие полумоменты. Впрочем, хозяева решили сами помочь Барсе: на 62-й минуте Хота получил вторую жёлтую карточку, а на 63-й рикошет от Пины вывел Гризманна лицом к лицу с Пачеко – Антуан перебросил голкипера. 1:1!

Барселоне в последние 30 минут оставалось просто дожать Алавес, однако моменты создавались очень натужно. Хотя впервые удвоить преимущество Месси мог уже через две минуты после первого гола: Лео ворвался в штрафную и метров с 12-ти из-под защитника пробил в дальний угол – Пачеко исполнил фантастический сейв! На 71-й минуте гол забил Гризманн, замкнув прострельную передачу Тринкау, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Ещё через шесть минут Фати решился на дальний удар под перекладину, однако Пачеко уверенно его парировал. Встревоженный такой медлительностью обострения, Рональд Куман освежил атаку, вместо Ансу выпустив Брейтвейта.

Алавес же постепенно выравнивал ход встречи, уверенно удерживая каталонцев на дистанции, да ещё и пытаясь высоко прессинговать при случае. У Барсы до 85-й минуты был лишь заблокированный удар Тринкау, но на 86-й Месси получил закидушку из глубины и пробил по воротам с рикошетом от штанги – это был гол, но его опять отменили из-за офсайда.

Далее началася штурм – на 87-й минуте Пачеко вытащил выстрел Деста метров с 17-ти после стандарта, на 88-й он парировал удар Пьянича с дистанции, а на 89-й замыкание Пике с минимальной дистанции Лаугуардия вынес с линии ворот. В компенсированное время Месси нанёс ряд опасных ударов, но победить в этот вечер Барсе не было суждено. Финальный свисток зафиксировал ничью.

Таким образом, Барселона набрала 8 очков, поднявшись на двенадцатаю позицию в турнирной таблице. Алавес, имея в активе столько же зачётных баллов, поднялся на тринадцатую строчку.

Барселона в кризисе

Взглянув на первые цифры в статистике, можно подумать, что ничья против Алавеса – аномальный результат. Барса 80% игрового времени владела мячом, 46% игры провела на трети поля басков, 25 раз била по воротам (хозяева – только четыре), отдали 24 проникающих паса (0 у басков) и удерживали точность передач на уровне 90%. Казалось бы, потерять очки при таком преимуществе, да ещё и играя в большинстве полчаса, просто невозможно, однако подопечным Рональда Кумана удалось поразить мир. Более того – Алавес вполне заслужил на ничью.

Всё станет очевидно при взгляде на карту ударов и суммарный показатель ожидаемых голов – Барселона, согласно данным Understat, наиграла всего на 2,08 xG. То есть, средний вес каждого из выстрелов по воротам составляла 0,08 xG, что соответствует уровню аутсайдеров УПЛ. Всего три удара перевесили 0,10 xG. Это не значит, что Барса плохо била – исполнительский уровень позволял создавать топ-моменты и так – просто "блаугранас" не открывали хороших позиций, откуда гол наиболее вероятен. Алавес играл плотно, не давал пространства и не пускал к воротам. В итоге, большую часть встречи гости протоптались в центральной части поля.

Показательным стал эпизод с голом Риохи. Да, Нето допустил ужасную ошибку, но всё начиналось с массированной атаки каталонцев. Они всеми силами насели на периметр штрафной, переводили мяч с фланга на фланг, крутились на интересных позициях, но ни к воротам, ни к ударам баски соперника не подпустили. После этого произошёл перехват и рывок Риохи через центр, который перехватили защитники Барсы – ну а дальше Луис просто поддавил Нето.

Подобная картина была характерна для всего поединка. Даже финальный штурм каталонцев был связан с дальними ударами и стандартами, а вот качественных атак с проникновением оказалось катастрофически мало. Единственным по-настоящему действенным приёмом стали закидушки за спину Дуарте на левый фланг, откуда Фати раз за разом врывался в штрафную. Других интересных идей в игре Барселоны заметно не было.

Понятно, что Алавесу сильно повезло. Реализуй Фати на 13-й минуте выход один на один – как бы пошла игра? Два оффсайда во время голов и сейвы Пачеко также не стоит забывать, но это уже не первый, не второй и даже не третий провал "блаугранас". Четыре матча без побед, с осечками против Хетафе и Алавеса и с восьми очками после шести матчей – вспомните ли вы подобный результат у Барселоны? Вряд ли. Последний раз столь ужасный старт случился аж только в сезоне 2002/03.

Месси потускнел

Это уже можно сказать точно. Рональд Куман обещал Лионелю центральную роль в новой команде. Тренер выделил ему позицию форварда и всё так же рассчитывает на склонность Месси к работе из глубины, хотя приоритет в последних поединках явно отдавался левому флангу, куда сваливался де Йонг.

Вчера все атаки Барселоны распределились равномерно по центру, левому и правому краям, что отразилось и на активности аргентинца – он, как в старые добрые времена, провёл 10 выстрелов по воротам (5 – в створ), отдал 4 передачи под удар, 15 раз шёл в обыгрыш на дриблинге (13 успешно) и выиграл 17 из 22 единоборств. Безусловно, это был лучший индивидуальный перформанс Месси при Кумане, но...

Дело в том, что все эти действия Лионеля мало влияли на игру. Практически все его обводки прошли перед штрафной, но крайне редко это приводило к реальному обострения – на карте передач заметно, что пасы в штрафную и с её границ можно сосчитать на пальцах одной руки, а большинство передач было или поперечными, или направленными ​​на периметр.

Это подтверждается и статистикой. Месси при четырёх передачах под удар наиграл всего на 0,2 ожидаемых ассиста, а по показателю вовлечённости к атакам (с учётом ударов и пасов под них) стал лишь девятым в составе Барселоны. Без учета ударов и пасов под них Лео не сыскать даже в первой десятке – аргентинец был менее привлечён к атакам, нежели голкипер Нето.

С ударами у Лео также не сложилось. Он бил часто, но только два из десяти выстрелов Месси можно назвать голевыми. На 23-й минуте мяч с линии ворот после удара со штрафного вынес Лежен, а на 65-й фантастический сейв исполнил Пачеко. Был также удар с острого угла на старте второго тайма, однако Пачеко не имел права его пропускать. Всё. Суммарный вес всех десяти попыток Лионеля – 0,68 ожидаемых голов.

Даже невооруженным глазом, без статистики и карт передач, заметно, что влияние Лионеля на игру снизилось катастрофически. Этого требовали от Сетьена и Вальверде, но при Кумане гений футбола вообще превратился в рядового нападающего, не лучшего, чем Гризманн. Столь испортиться за лето Месси не мог, поэтому все вопросы следует направить тренерскому штабу.

Алавес дал урок для Динамо

Тактика басков на матч против Барселоны раскрыла катастрофическую слабость Барселоны в работе без пространства на чужой половине поля. Эту проблему не решает даже Месси – при Кумане центр игры Барсы сместился в центр и влево, а Лео лучше проявляет себя справа. В целом же, у Барсы заметен только один козырь – скорость Фати, на которого просто дают закидушки. Он убегает и обыгрывает любого, поэтому против него следует выставлять подстраховку.

Алавес оборонялся в пять защитников и прижимался к своей штрафной. В атаке вся надежда возлагалась на скорость Риохи, Дейверсона и Мендеса. В принципе, такой подход сработал. Было очевидно, что при подобной тактике у басков возникнет не более двух-трёх моментов, но если бы они отказались от "автобуса" – Барса бы переехала Алавес на индивидуальном классе. Собственно даже "автобус" допустил два ожидаемых гола, один реальный и ещё два из офсайда, но максимально испортить жизни каталонцам в атаке удалось.

Динамо следует не сторониться такого автобуса и оставить все попытки играть против гранда в короткий пас. Собственно, Мирча Луческу уже использовал аналогичную тактику (с другой схемой) под Шахтер в Суперкубке – и вчера Барса оказалась в той же ситуации, что и "горняки", но не проиграла. Важно лишь не допускать индивидуальных ошибок и продумать работу Супряги по высокой линии обороны "блаугранас". Если Алавесу, Хетафе и Ференцварошу удалось её наказать, то и у Динамо будет шанс.