Шахтер – Десна: бенефис Тете и Соломона не пустил Динамо в отрыв, приятная неожиданность и кого пора списывать

14 марта 2021 Читати українською

"Горняки" дожали гостей из Чернигова (4:0) в 18 туре УПЛ. Обзор матча Шахтер – Десна читайте на "Футбол 24".

Шахтер принимал Десну между еврокубковыми матчами с Ромой. Последние результаты "горняков" не внушали оптимизма. За 4 предыдущих игры донецкая команда забила всего один гол, вылетела из Кубка Украины и отпустила Динамо в чемпионате.

Рома разгромила Шахтер в 1/8 финала ЛЕ – Фонсека передает привет, фиаско Каштру и конец старой эпохи "горняков"

Сегодня Луиш Каштру провел ротацию в группе атаки – вместо Марлоса и Тайсона вышли Антонио и Соломон. Еще одно вынужденное изменение произошло в последний момент – Исмаили на разминке получил повреждение, поэтому в основе появился Бондарь, а Матвиенко перешел на фланг.

Десна выглядела серьезным соперником. Черниговцы подходили к игре после ничьей с Динамо и двух разгромных побед над аутсайдерами, которые вывели ребят Александра Рябоконя на четвертое место УПЛ.

Первый момент возник как раз у гостей, но Трубин был на месте. Шахтер сразу ответил аналогичным ударом в руки голкиперу – Мораес пытался пробить через себя. В дальнейшем "горняки" завладели инициативой и закрепились с мячом на чужой половине. Они хорошо комбинировали, однако до середины тайма ударов почти не было.

Десна плотно оборонялась и искала варианты выхода в атаку через дальние передачи на Тотовицкого. Каменная черниговская защита треснула в конце первого тайма, когда Имереков во время подачи штрафного завалил на газон Кривцова. Тете уверенно реализовал пенальти и вывел Шахтер вперед.

Шахтер – Десна – 4:0 – видео голов и обзор матча

Гости не стушевались и еще до перерыва создали две хорошие возможности, чтобы сравнять счет. Перехватив мяч на чужой половине, футболисты Десны вчетвером вырвались на ворота Трубина, но переиграть его не сумели – молодой голкипер ногой потянул хитрый удар Гуцуляка в ближний угол. На последней минуте тайма Тотовицкий должен был забивать после навеса Полегенько. На этот раз Трубин уже был бессилен, однако мяч попал в штангу.

Вторая половина встречи началась с классного удара Соломона под перекладину – Паст был на высоте. Потом еще Патрик со штрафного легко пробил в створ – голкипер Десны снова не имел проблем. Сами же черниговцы отвечали неплохими контратаками. Счастье Шахтера, что Трубин ни на минуту не терял концентрацию и страховал партнеров.

На 65-й минуте в штрафной Десны вспыхнул настоящий пожар. Марлос тонко покатил на Мораеса, но тот не переиграл Паста. На подхвате сыграл Патрик – Алан уложил на газон голкипера и расстреливал уже, казалось, пустые ворота. Однако на линии вырос Полегенько и коленями совершил сейв.

Но Десна поплыла... Гости пропустили три гола за 5 минут. Соломон оформил дубль после двух реактивных атак. Сначала мяч от Трубина полетел в штрафную, а там Марлос и Дентиньо эффектными пятками вывели на удар Манора. Через несколько мгновений Патрик разогнал контрвыпад, Соломон, накрутив оппонента, во второй раз поразил ворота и послал воздушные поцелуи на трибуны любимой.

Черниговцы продолжили ошибаться. Тете подхватил мяч на чужой половине, проскочил четырех и попал в дальний угол. 4:0. Счет мог стать и больше, если бы Марлос и Тайсон реализовали свои полушансы. Однако хватило и этого. Шахтер набрал 39 очков и удержал Динамо на расстоянии 4 пунктов. Десна же с 30 баллами осталась четвертой.

У Шахтера остаются проблемы с созданием моментов, но есть неожиданный позитив

Дончане не демонстрируют результативного футбола – до сегодня они ни разу в этом году не забили больше двух голов. И вопрос не только в реализации, есть огромные проблемы с созданием моментов. Поражение от Зари, нули с Колосом и Агробизнесом, тяжелые минимальные победы над Маккаби и Олимпиком служили ярким подтверждением.

4 гола в ворота Десны не должны обманывать зрителя – проблемы остаются. До пенальти "горняки" не создали ни одного качественного момента. Пройти организованную черниговской оборону не удавалось, а дальние удары становились легкой добычей Паста. Контроль мяча, затяжные розыгрыши и ноль обострения. Гости благодаря подстраховке нейтрализовали дриблинг бразильцев, а нестандартных передач не было.

Чем Шахтер положительно удивил, так это стандартами у чужих ворот. В последнее время такое зрелище не вызвало положительных эмоций – "горняки" подавали угловые и штрафные в никуда (в частности в Риме). Сегодня же Матвиенко и Бондарь выигрывали воздух и неплохо пробивали после подач с корнера. Ключевой первый гол также пришел со стандарта. Конечно, там пенальти – Имереков откровенно валил Кривцова на газон. Но важно и другое – наконец-то хорошая нацеленная подача на Кривцова, а не в бездну, как в других матчах.

Десна раскрыла игру и поплатилась за это разгромом

"Во втором тайме больше встречали соперника на его половине, больше прессинговали. Вышли играть в футбол", – признался после матча Александр Рябоконь. Десна заметно раскрылась на старте второго тайма (и даже еще в конце первого). Как следствие, у ворот Паста начали возникать моменты, но сами черниговцы отвечали еще более острыми шансами. Удары Гуцуляка, Тотовицкого, пара опасных контратак.

Проблема в том, что Десна таким образом подарила комфортные условия для Соломона и Тете. Быстрые вингеры Шахтера получили пространство, чтобы разбежаться и проявить себя, оформив по дублю. "Горняки" искусно воспользовались свободными зонами и закатили три мяча. А могли 5. Правда, пропустить пару в ответ также могли. Нужно еще раз похвалить надежность Трубина.

Тайсона и Марлоса пора списывать?

Сейчас сетью прокатилась волна списаний Тайсона и Марлоса. Мол, Соломон и Тете показали, кто должен играть в основе. Здесь надо разобраться. Во-первых, Соломон действительно провел отличный матч на левом фланге и заслужил больше игрового времени вместо инертного Тайсона.

Во-вторых, Тете и Марлос не являются конкурентами. Седовласый давно не играет на фланге, а Тете уже считается игроком основы. А в центре Марлос в разы острее Маркоса Антонио. Юный бразилец прекрасен в розыгрыше и контроле мяча, но крайне редко обостряет. Марлос вышел и за 15 минут создал два супершанса (пас под удар Мораесу и пятка перед голом Соломона).

Марлоса списывать не торопитесь. Да, в больших матчах он малоэффективен из-за медлительности, но в большинстве игр УПЛ – это козырь Шахтера. Его умение придумать момент в условиях ограниченного пространства на вес золота.

Рим у масці, або З ким палко дискутував Каштру після фіаско – як Шахтар злітав в Італію і забрав в Україну сім'ю Фонсеки