УКР РУС

Жизнь оборвалась в пути. Самые известные футбольные ДТП, которые закончились летально

22 августа 2017 Читати українською

"Футбол 24" вспоминает самые известные ДТП с участием футбольных людей, которые привели к смертельным последствиям.

Георги Аспарухов и Никола Котков

Дата трагедии: 30 июня 1971 года

Место ДТП: перевал Витинья, Болгария

Лучший болгарский футболист ХХ века со своим одноклубником Николой Котковым разбился в автокатастрофе в перевале Витинья. Автомобиль "Альфа Ромео" с двумя знаменитыми игроками двигался на высокой скорости по главной дороге и врезался в грузовик, который выехал со второстепенной. На похороны пришло 550 тысяч человек.

Виталий Дараселия

Дата трагедии: 13 декабря 1982 года

Место ДТП: Зестафони, Грузия

Незадолго до этой аварии получил в тбилисском Динамо "Жигули", на которых и разбился. В этот день Виталий со своим другом поехал выручать младшего брата – Геннадия, которого арестовала милиция. ДТП произошло на одном из отрезков горного "серпантина". Автомобиль сорвался с обрыва в горную реку после столкновения с другой машиной. Кто кого столкнул, до сих пор неизвестно. Сильным течением реки тело футболиста отнесло на два километра от места трагедии, только через 13 дней тело Дараселии было найдено.

Михаил Еремин

Дата трагедии: 24 июня 1989 года

Место ДТП: Зеленоград, Россия

Возвращаясь домой после завершения финального матча Кубка СССР, 23-вратарь ЦСКА попал в автокатастрофу. В машине, за рулем которой находился друг Еремина, лопнуло колесо, машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с автобусом. У Михаила не было шансов выжить.

Гаэтано Ширеа

Дата трагедии: 3 сентября 1989 года

Место ДТП: Бабск, Польша

Легендарный защитник Ювентуса и сборной Италии выиграл все возможные трофеи клубного европейского футбола, после чего начал тренерскую карьеру в штабе Дино Дзоффа в "старой синьоре". Но длилась она очень недолго. Ширеа возвращался в Варшаву после просмотра матча Гурника, будущего соперника Ювентуса в Кубке УЕФА, и спешил на рейс в Турин. Автомобиль, в котором кроме Ширеа находились водитель, переводчик и представитель польского клуба, на трассе около села Бабск попал в ДТП. После лобового столкновения с грузовиком, которое произошло в результате рискованного обгона, сдетонировали канистры с горючим, которые находились в том грузовике. В результате пожара все пассажиры легковушки, кроме представителя Гурника, погибли.

Степан Беца и Алексей Сасько

Дата трагедии: 21 декабря 1992 года

Место ДТП: Днепропетровск, Украина

22-летние футболисты ехали из Киева в Днепр. Автомобиль набрал скорость 120 км/ч, что закончилось трагически: на обледенелом участке трассы их машину занесло и отбросило в дерево. "Днепрянин" Сасько ушел из жизни сразу, а "динамовец" Беца умер в больнице, не приходя в сознание.

Николай Кудрицкий

Дата трагедии: 16 марта 1994 года

Место ДТП: Раанана, Израиль

За день до трагедии в Хайфе состоялся товарищеский матч между сборными Украины и Израиля. Кудрицкий выступал за Бней-Иегуду и соскучился по землякам. Душевные разговоры затянулись до поздней ночи, и только в три часа ночи Николай отправился домой в Тель-Авив, но не доехал 20 км. В 4 утра машина врезалась в бетонную стену, которая разделяла шоссе, футболист скончался на месте.

Андрей Хомин

Дата трагедии: 29 сентября 1999 года

Место ДТП: около Ивано-Франковска, Украина

Хомин выступал за Динамо и Ворсклу, после чего решил вернуться в Прикарпатья. Еще раз поиграть за свою первую команду помешала автомобильная катастрофа – погиб недалеко от родного города.

Давид Кипиани

Дата трагедии: 17 сентября 2001 года

Место ДТП: Тбилиси, Грузия

Известный грузинский футболист и тренер возвращался из Кобулети на внедорожнике марки Mercedes-Benz ML 320, который на огромной скорости врезался в ореховое дерево на повороте в село Чардахи. Он умер по дороге в больницу. По словам милиционеров, причиной аварии могло стать то, что Кипиани разговаривал по мобильному телефону.

Степан Молокуцко

Дата трагедии: 5 октября 2002 года

Место ДТП: пгт. Новотроицкое, Украина

Молокуцко подавал огромные надежды, ему прочили большую карьеру, но жизнь перспективного парня оборвалась в 23 года. В очередном сезоне за мариупольский Металлург Степан перебрал желтых карточек и должен был пропустить игру с Шахтером из-за дисквалификации. Воспользовавшись этим, он отпросился у тренера, поехал в Донецк за своей девушкой, однако назад уже не вернулся. В 14:42 возле поселка Новотроицкое в его автомобиле Volkswagen лопнуло колесо, что привело к столкновению с деревом и смерти Молокуцко.

Виталий Несин

Дата трагедии: 21 декабря 2004 года

Место ДТП: Новая Каховка, Украина

Виталий ехал на заднем сидении в машине своего друга, когда случилась авария и машина разбилась. Некоторые пассажиры скончались сразу, а Несина с разрывом селезенки и кровотечением в коматозном состоянии доставили в районную больницу, где он продержался менее суток.

Евгений Кучеревский

Дата трагедии: 26 августа 2006 года

Место ДТП: Днепр, Украина

Знаменитый тренер Днепра погиб в ДТП, столкнувшись на своем автомобиле с КамАЗом. Как установила патологоанатомическая экспертиза, у Кучеревского случился инфаркт, вследствие чего он потерял сознание и не нажал на тормоз, выехав на красный свет на перекресток. Евгений Мефодьевич был немедленно доставлен в больницу, но через 40 минут скончался, не приходя в сознание.

"Рыкуна принесли избитого. Я хотел шандарахнуть". Бессмертные правила жизни Евгения Кучеревского

Максим Пашаев

Дата трагедии: 11 декабря 2008 года

Место ДТП: пгт. Градижск, Украина

Полузащитник Днепра и молодежной сборной Украины, возвращаясь из Киева в Кременчуг, попал в аварию. Его автомобиль попал на обледенелый участок трассы и вылетел в кювет. В тяжелом состоянии, без сознания, Максим был доставлен в реанимационное отделение больницы, где на следующий день скончался.

Владислав Пискун

Дата трагедии: 21 ноября 2010 года

Место ДТП: Севастополь, Украина

Пискун, который в то время защищал цвета Севастополя, не справился с управлением и выехал на тротуар, где сбил насмерть 26-летнюю женщину и двух ее детей. Сам Пискун получил сотрясение мозга и перелом голени, девушка, которая ехала с ним в машине, также получила травмы. В тот же день он был арестован, а затем осужден на 9 лет. Отсидев половину срока, вышел на свободу и вернулся в профессиональный футбол.

Анатолий Заяев

Дата трагедии: 18 декабря 2012 года

Место ДТП: около Мелитополя, Украина

Джип Honda CR-V, на котором Заяев ехал в Симферополь, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем-эвакуатором, который двигался в сторону Запорожье. От удара машина-эвакуатор загорелась, а оба водителя погибли на месте. Первый тренер-чемпион Украины двигался со скоростью 170 км/ч и не справился с управлением.

Майкон

Дата трагедии: 8 февраля 2014 года

Место ДТП: Донецк, Украина

Примерно в 4 утра в Донецке Майкон, который, скорее всего, возвращался из ночного клуба, на своем Hyundai Elantra, совершая обгон, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с Skoda Superb. Впоследствии автомобиль бразильца ударился о столб. Известный по выступлениям в Волыни и Шахтере форард скончался на месте. Стрелка на спидометре автомобиля Майкона после аварии была на отметке 110 км/ч.

Андрей Гусин

Дата трагедии: 17 сентября 2014 года

Место ДТП: под Киевом, Украина

Легендарный игрок Динамо погиб на автодроме "Чайка", не справившись с управлением мотоцикла. Андрей выехал на кольцевой трек трассы автодрома. На одном из виражей вылетел из седла, и, не приходя в сознание, умер.

"Если бы его отпустили из "Динамо" раньше, может была бы другая судьба". Каким в нашей памяти навсегда останется Андрей Гусин

Сергей Закарлюка

Дата трагедии: 5 октября 2014 года

Место ДТП: под Полтавой, Украина

38-летний Закарлюка, поигравший за ряд украинских клубов, был пассажиром автомобиля, который ехал по трассе Киев-Харьков. В 20 км от Полтавы этот автомобиль наехал на грузовой автомобиль МАЗ, который с включенными аварийными габаритными огнями стоял на проезжей части. В результате столкновения Сергей получил смертельную травму.

Петр Дыминский

Дата трагедии: 18 августа 2017 года

Место ДТП: с. Ямельня, Украина

Автомобиль Петра Дыминского попал в ДТП, в котором погибла 31-летняя женщина. Она поворачивала с трассы в сторону села, когда в нее врезался Mercedes S-класса, за рулем которого мог быть президент Карпат. Как информируют осведомленные лица, причиной трагедии, вероятно, стал обгон на большой скорости в неположенном месте. Сейчас ведется следствие о причастности футбольного функционера к аварии, однако в сети появилось видео, подтверждающее присутствие Дыминского на месте смертельного ДТП.

"Виски и педаль в пол". Радченко и еще два украинских игрока, которым нетрезвое вождение стоило карьеры