Жирона вернулась на 2-е место, одолев Осасуну – судья мешал топ-игре Довбика, Цыганков отдал ассист и сломалсяbomb

10 марта 00:16 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Жирона в рамках 28-го тура Ла Лиги победила Осасуну (2:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Доверие к украинцам – железное

Домашка против Осасуны имела важное значение для подопечных Мичела. Жирона в пятницу потеряла вторую позицию в таблице, отстав от Барселоны на два зачетных балла. Отрыв от пятой (то есть от падения за пределы зоны ЛЧ) составлял девять очков, однако Атлетик мог его сократить – при таких условиях каталжнцы были обязаны побеждать.

Ассист Цыганкова и сумасшедший шанс Довбика в видеообзоре матча Жирона – Осасуна – 2:0

Под такую задачу в старт выпустили сразу двух суперзвездных украинцев. Мичел вернулся к схеме с тремя защитниками и двумя "десятками" под Довбиком. Цыганков вышел на позицию правого латераля.

Хороший первый тайм Жироны – но с минимумом моментов. Довбик и Цыганков выделялись

Каталонцы выглядели достаточно убедительно, контролируя мяч 60% игрового времени и довольно смело атакуя. Настолько смело, что в одном из эпизодов центрбек Эрик Гарсия протащил мяч через полполя, обыгрался перед штрафной и нанес удар (его заблокировали). Что наиболее важно, уже на 5-й минуте хозяева прошили голкипера памплонцев – а сделал это Довбик.

Все началось с обрезки вратаря. Савио перехватил мяч на чужой трети поля, обыгрался с Порту и выполнил проникающий пас, а Довбик с левого края штрафной попал в правый нижний угол. К сожалению, гол не засчитали из-за явного офсайда.

За четыре минуты до этого Артем замыкал навес Гутьерреса, однако получилось совсем слабо. Зато в том эпизоде круто проявил себя Цыганков – именно Виктор организовал квазиголевую атаку, запустив точную диагональ. Кроме того, именно он начал атаку с прорывом Гарсии к чему штрафной.

Вообще, с пассингом у экс-динамовца все было в порядке, что и вылилось в ассист на 13-й минуте. Украинец открылся на чужой трети и на развороте выдал шикарный разрезной пас. Порту принял мяч на правом краю штрафной и пробил в дальний нижний – 1:0!

Осасуна отвечала дальними ударами и стандартами, но особой опасности они не представляли. Исключением стал лонгшот Монкайолы на 38-й минуте, который прошел мимо левой девятки. По ходу игры еще и дождь пошел, который мешал обострять под давлением Жироны – впрочем, он мешал и каталонцам. В первом тайме ничего, кроме вышеупомянутых эпизодов, команда не создала.

Довбик и Цыганков после перерыва стали еще сильнее

Если в первом тайме украинцы Жироны просто были заметными, то во втором они стали конкретной проблемой для Осасуны. Особенно добавил Довбик, который начал непосредственно обострять – Цыганков же продолжал склеивать завершающую фазу атак.

Их взаимодействие должно было завершаться голом уже на 48-й минуте. Цыганов ворвался в штрафную с полуфланга, открывшись под проникающий пас Порту с правого фланга. Виктор из района вратарской сбросил мяч под удар Довбику – Артем же метров с восьми выкручивал в дальнюю девятку. Немного неточно!

На 53-й же Довбик принял вброс с аута, поставил корпус и сбросил мяч Гутьерресу, а сам побежал открываться на дальнюю штангу. Все завершилось подачей Мигеля, но украинец немного не успел!

На 59-й минуте мог отличиться Блинд, который подхватил мяч перед штрафной после заблокированного лонгшота Цыганкова. Дейли еще и обыграл защитника, прежде чем пробить метров с 11-ти. В последний момент гостей спас Эррандо, который накрыл выстрел в подкате.

На 62-й минуте Довбик мог стать ассистентом, поддержав Савио во время его слалома со своей половины поля. Артем принял пас от бразильца и ответил передачей в касание, на ход – вингер же ворвался в штрафную и упал.

Кстати, в этом эпизоде стоит отметить и открывание Цыганкова справа. Виктор был готов принять пас и завершать атаку в одиночку.

На повторе заметно, что Катена положил руку на спину Савио и удалился в контакт. Впрочем, трудно понять, насколько этот контакт был серьезным и не подставлялся ли вингер – хотя если подставлялся, то это сделано искусно. Так или иначе, VAR никаких нарушений не увидел. Жирона вместо пенальти получила угловой.

Угловой после резонансного падения мог стать результативным. Алейш Гарсия выполнил подачу на линию вратарской, а Довбик замкнул мощным ударом головой. Всем показалось, что это гол, однако Эррера выловил мяч на самой линии ворот!

К сожалению, этот момент стал последним для Артема. В следующие 17 минут наш земляк уже не выглядел столь ярко. Было несколько скидок под развитие контратак, несколько выигрышных единоборств, но не было остроты у чужих ворот. Показательно, что и Жирона перестала создавать моменты – в конце концов, все завершилось заменой на Порту.

За 81 минуту Довбик выиграл 1 верховую дуэль (единственную в принципе), победил в 4-х единоборствах из 8-ми, заработал на себе 4 фола и нанес 3 удара – 2 в створ и 1 неточный. Общий задел украинского нападающего – 0,21 ожидаемых голов, но в статистику не входят отмененный гол и пас под вероятный пенальти.

Тревожная замена Цыганкова

Возможно, Довбик и вся Жирона потускнели из-за потери Цыганкова на 62-й минуте. К тому времени Виктор уже минут пять, как ковылял, держась за колено. Вообще, наваррцы играли грубо, нещадно избивая по ногам – в частности, доставалось и Довбику. Возможно, и хорошо, что Артема сняли с игры.

Травма Виктора очень тревожит, ведь всего через неделю сборная Украины будет играть против Боснии в плей-офф за выход на Евро-2024. Между тем спортивный врач Дмитрий Бабелюк считает, что Цыганков рискует вылететь на месяц.

Будем надеяться, что с нашим вингером все в порядке – а пока зафиксируем прекрасную статистику. Цыганков отдал 28 точных пасов из 30-ти. Четыре из пяти передач на продвижение оказались точными, а еще два паса пошли под удар. Экс-динамовец за 64 минуты наиграл на 0,27 ожидаемых ассистов, выиграл 7 из 8 единоборств и 4 раза отобрал мяч (с 4-х попыток). Также в его активе 2 успешных обыгрыша на дриблинге с 2-х попыток.

А Жирона отомстила за повреждение лидера, прижав Осасуну в конце встречи и создав несколько моментов. Был и гол Порту (он заменил Довбика), который тоже отменили, однако точный выстрел Савио на 87-й отменить никто не мог – 2:0!

Именно с этим счетом матч и подошел к концу. Подопечные Мичела возвращаются на вторую позицию.

Валенсия победила главных грубиянов Ла Лиги: на Яремчука устроили охоту, у Довбика появился ещё один конкурент