Заря – Шахтер: Мораес намекает на сборную Украины, Фонсека и Вернидуб в фото дня, 3 впечатляющих серии лидера УПЛ

16 марта 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Заря проиграла донецкому Шахтеру 0:1 в 22-м туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча УПЛ 2018/19 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Заря – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 17:00 по киевскому времени. Команда Фонсеки собиралась продолжить свою выигрышную серию до 5-и матчей и увеличить преимущество над Динамо, которое играет в воскресенье, до 10-и очков. Заря, за последние 5 туров проигравшая только главному преследователю Шахтера, стремилась отобрать очки у принципиального соперника.

Заря – Шахтер – 0:1 – видео гола и обзор матча

Первый момент команды создали на 22-й минуте. После длительной комбинации Тайсон отважился на удар из-за пределов штрафной – мимо ворот. Заря, хоть и защищалась большими силами, пропустила едва ли не после дебютного точного удара.

Исмаили и Марлос начали затяжную атаку "горняков", которую уже якобы нейтрализовали хозяева, однако Тайсон не позволил Хомченовскому выбить мяч подальше. Болбат подхватил снаряд и вырезал подачу на дальнюю штангу. Жуниор Мораес в прыжке эффектно опередил арендованного в Динамо Тимчика и прошил Филипе. Силас с перспективного штрафного очень неточно пробил – первый и единственный удар Зари за 45 минут игры.

Мораес: Играть с Карпатами всегда трудно – Швед обладает превосходными атакующими навыками

Отметим, что Жуниор Мораес, который забил единственный гол в первые 45 минут, держал руку на сердце и выполнял гимн Украины перед игрой. Простое совпадение или верный знак в пользу уже второй натурализации бразильца из Шахтера? Экс-динамовец, к слову, прервал свою 261-минутную сухую серию, забив 16-й гол в УПЛ 2018/19 – лучший бомбардир сезона.

Второй тайм стартовал очень живо. Тайсон подарил Заре мяч, который через пас быстренько передали Будковскому. Филипп был обязан забивать с близкого расстояния, но не причинил Пятову особого труда. Исмаили тут же ответил, однако его удару не хватило точности. Коваленко упустил супершанс. Виктору позволили дважды подряд пробить с нескольких метров – сначала во вратаря, а затем в защитника. А ведь Тайсон и Исмаили сделали все, чтобы 23-летний украинец забил.

Еще более роскошный момент загубил Мораес. Марлос отдал идеальный пас под расстрельный удар, однако Жуниор пробил в Тимчика, от которого мяч попал в руки Филипе. Караваев выиграл верховую борьбу после подачи углового – Пятов снова на месте. Во втором тайме Заря, которая проигрывала Шахтеру во владении 35 на 65 до перерыва, начала значительно лучше комбинировать – 54% контроля и вдвое больше точных ударов с 45 по 75 минуты это подтвердят.

Тайсон, у которого уже была желтая, излишне эмоционально выяснял отношения с Тимчиком – в еврокубках мог бы и на красную за такое нарваться. Мораес, которому еще раньше досталось от Силаса, получил травму на последней минуте. Интересно, что вместо единственного форварда Шахтера вышел номинальный полузащитник Тотовицкий.

Шахтер набирает 57 очков и на 10 опережает Динамо, у которого матч с Олимпиком в запасе. Заря завершает первую часть сезона 4-й с 32-мя очками.

Мораес в сборной?

Жуниор всеми силами намекает, что как только получит украинский паспорт, постучит в дверь Андрея Шевченко. Если Тайсон просто пел гимн Украины, то Мораес еще и руку на сердце держал. Похоже, что вскоре экс-динамовец пойдет путем Марлоса. Возвращаясь к матчу, то 31-летний бразилец прервал свою сухую серию, которая продолжалась 260 минут. Отметим, 2-й в сезоне голевой пас Болбата. Лучший же бомбардир УПЛ сделал решающую разницу. С одной стороны, с таких позиций не каждый забьет. С другой – кроме победного гола, Жуниор должен был закрывать игру еще задолго до финального свистка, однако не попал с более простой позиции. Хотя в целом в среднем Мораес забивает на очень хорошем уровне: 0,67 гола за матч во всех турнирах.

Фонсека и Вернидуб жмут руки друг другу – фото матча

"Никогда не говорил и не скажу плохо о Фонсеке. Даже после того, как он сказал, что я ему неприятен. Вы можете написать – я к нему никогда не подойду и не подам руки. Никогда. Ни в какой ситуации. Считаю, он меня сильно обидел и оскорбил теми словами. Я до этого подходил и пожимал руки всем". Это слова Юрия Вернидуба, сказанные в декабре 2018-го. Перед игрой наставники Зари и Шахтера встретились взглядами и пожали друг другу руки. Тот случай, когда не сдержать слово – не стыдно.

"Я ему не пожму руку", – Вернидуб – об обиде на Фонсеку и "туннеле любви" с Динамо

Градус напряжения между украинским и португальским тренерами спал, и сразу появилось место для взаимоуважения. На людях они уже не воюют. "Нужно уметь прощать и оставаться человеком. Это то, чего, возможно, не хватает сегодня всей нашей стране. Он сказал, что хотел бы зарыть топор войны между нами. Хотя этого топора не было. Лично я его и не разрывал", – это уже Вернидуб после игры. Вопросов нет.

Шахтер продолжает 3 впечатляющие серии, но есть нюансы

Лидер чемпионата Украины сохраняет свои ворота сухими уже 474 минуты в УПЛ, и это продолжается со 2-го декабря. Команда, которая пропускала минимум 2 гола во всех еврокубковых матчах сезона, кроме домашней дуэли с Лионом (1:1), на внутренней арене играет на 0 и побеждает уже 5-й тур подряд (12:0 в сумме). К сожалению, это не столько говорит о какой-то бешеной надежности защиты Шахтера (ведь даже от Айнтрахта совсем недавно пропустили 6 раз за 2 матча), сколько о довольно примитивном уровне атаки соперников в Премьер-лиге. Мы все больше отдаляемся от топовых лиг, и это печальные новости для украинского футбола.

В своем 820-м матче в чемпионатах Украины Шахтер довел свою беспроигрышную серию до 19 матчей. За это время команда Фонсеки выиграла 16 матчей и только 3 свела вничью. О единственном поражении Динамо, от которого сейчас отрыв плюс 10 (7 по потерянным), уже никто и не вспоминает.

Шахтер забивал Зари во всех 19-и выездных матчах УПЛ. Гол Мораес стал 53-м для дончан в этом противостоянии на полях луганской команды и прервал 6-матчевую беспроигрышную серию хозяев дома в этом сезоне.

Матч разочаровал – желтых карточек больше, чем моментов

Более 9 тысяч зрителей посетили Славутич Арена, если верить официальному сайту Зари. Очень приличный результат для нашей УПЛ в нынешних реалиях. Правда особой феерии зрители не увидели. Заря создала парочку моментов. Шахтер благодаря высокому классу бразильцев был поостре, но ненамного. Команды играли довольно грубо: по 4 желтых, что больше, чем точных ударов. В первом тайме у Зари откровенно не клеилась комбинационная игра, а пропустили после первого же момента. После перерыва стало уже поинтереснее, это немного улучшило впечатление от игры, но в целом не спасло – было скучновато.

Куча борьбы, эмоций, желания, столкновений, свистков судьи, но очень мало игры и креатива. Да и за создание моментов практически полностью были ответственны Тайсон, Исмаили, Марлос и Мораес – те самые опытные бразильские лидеры Шахтера, которые тянут команду который уже матч подряд. Оба тренера говорили о хорошем, динамичном и интенсивном матче? Ну, разве что на уровне нашей проблемной Премьер-лиги, даже лидеров которой потом громят в еврокубках.