Заря вылетела с ЛЕ, проиграв Рапиду: Скрипник – out, справедливость для середняков УПЛ и предел развития луганчан

26 августа 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча плей-офф квалификации Лиги Европы луганская Заря снова пропустила от Рапида три мяча, потерпев поражение (2:3) и бесславно вылетев в Лигу конференций.

После разгромного поражения в Вене со счетом 0:3 и трех пропущенных голов в чемпионате от Мариуполя мало кто верил в камбэк Зари. Впрочем, качество игры в первой встрече с Рапидом поддерживало огонь надежды – луганчане выглядели намного сильнее и создали вагон опасных моментов, в то время как австрийцы забивали только после ляпов в обороне "мужиков". Казалось, что надо просто собраться и вколотить быстрый гол, а дальше подопечные Виктора Скрипника возьмут своё на классе.

"Считаю поражение от Рапида незаслуженным": Скрипник верит в общий успех Зари после разгрома в матче Лиги Европы

Перед домашней встречей с Рапидом тренерский штаб Зари провёл серьёзные кадровые перестановки. Шахаб после результативного поединка с Мариуполем остался в запасе, а пару основных форвардов составили Гладкий и Сайядманеш – Александр тоже выделялся на выходных, но Аллахьяр в последних двух матчах продемонстрировал большое расточительство. На позиции правого фулбэка вместо Фаворова неожиданно появился Хомченовский, а в центре обороны Имерекова заменил Цвек.

От Зари ожидался агрессивный старт матча. Болельщики требовали высокий темп и быстрый гол, однако все эти просьбы исполнил Рапид. Венцы ничего не позволили хозяевам в первые 9 минут, а уже на 10-й они открыли счёт, в несколько передач разорвав заднюю линию "мужиков". Атака завершилась разрезным пасом за спину Вернидубу – Грюлль легко убежал от Виталия и расстрелял ближнюю девятку метров с восьми. 0:1.

Подопечные Виктора Скрипника на 12-й минуте огрызнулись плотным выстрелом Булецы с линии штрафной, однако мяч не удалось направить под штангу. Гартль парировал, а Рапид на 15-й наказал Зарю вторым голом – это Граймль расстрелял ворота из центра штрафной, зацепившись за отскок после углового. 0:2. По сумме двух матчей австрийцы вели уже со счётом 0:5.

После создания такого огромного гандикапа гости прогнозируемо отошли на свою половину поля, позволив Заре держать мяч. "Мужики" попытались этим воспользоваться, устроив обстрел ворот Гартля в середине первого тайма – луганчане били и после угловых, и после кроссов, и с дистанции. Всего у хозяев прошло 6 выстрелов, однако только один из них действительно мог завершиться голом (Гладкий метров с четырех неудачно замкнул навес Жунинью). В основном, подопечные Виктора Скрипника легонько катили мяч в руки голкиперу или лупили из-за пределов штрафной по воробьям.

Рапид же вполне и разгром мог устроить, огрызнувшись на 27-й минуте контратакой с прострелом на ближнюю штангу. Любичич замыкал в касание, но Шевченко выручил Зарю. Это был последний момент австрийцев в первом тайме, а вот Заря продолжала лезть вперёд, проваливая один подход к воротам за другим. Впрочем, на 41-й минуте судьба таки смиловалась над подопечными Виктора Скрипника, позволив отквитать хотя бы один гол. Его забил Гладкий, который замкнул классную подачу Булецы с углового – арбитры засчитали взятие ворот, хотя там было серьёзное подозрение на офсайд. 1:2! До камбэка оставалось ещё четыре мяча.

Во втором тайме Заре сразу же не повезло. Нет, она не пропустила третий гол, но уже на 47-й минуте команда осталась без Шевченко – Никита оступился на ровном месте и сразу попросил замену. На поле вышел Мацапура, у которого, в принципе, до середины тайма работы не было. Рапид продолжал выманивать хозяев на свою половину, а те продолжали пороть свои редкие моменты.

На 53-й минуте Хомченовский получил передачу на правый край штрафной и с близкого расстояния пробил над перекладиной, а на 60-й дальний удар Кочергина рикошетом пролетел в метре от дальнего угла. Большего за 20 минут второго тайма Заря создать не смогла. Виктор Скрипник пытался как-то освежить игру, бросив в бой Шахаба и Кабаева, однако уже на 68-й минуте Рапид наказал луганчан третьим голом – гости раскатали контратаку 2-в-2 с выходом Фунтаса один на один и передачей под удар в пустые ворота. Кара не промахнулся. 1:3.

После такого унижения о каком-то камбэке речь уже не шла. Заря, однако, попыталась сделать счёт менее позорным, даже забив красивый гол на 75-й минуте – это Хомченовский зацепился за отскок на правом краю штрафной и эффектно закрутил мяч в дальний угол. Впрочем, взятие ворот отменили из-за небольшого офсайда. Ещё через три минуты хозяева могли исполнить что-то похожее на третий гол Рапида, однако Сайядманеш в решающий момент прострелил в спину Громову, а Артём, приняв пас, пробил в защитника. На 80-й иранец сам ворвался на правый край штрафной и пробил в ближний угол, но Гартль парировал.

На 87-й минуте Заря таки была вознаграждена за активность, заработав пенальти за накладку против Шахаба. Сам же пострадавший его и реализовал – 2:3. Ещё через две минуты хозяева заработали второй пенальти (на этот раз за гандбол) – и снова "11-метровый" пошел исполнять Шахаб. Иранец выстрелил в тот же самый угол (правый нижний), но Гартль уверенно парировал.

Арбитр компенсировал к основному времени аж шесть минут, но луганчане за этот период смогли лишь разбить нос Шустеру и заработать несколько стандартов – после одного из них прошёл удар метров с восьми куда-то в небо. В конце концов, финальный свисток прекратил муки Зари, зафиксировав поражение (2:3). По сумме двух матчей подопечные Виктора Скрипника проиграли со счётом 2:6, вылетев в групповой этап Лиги конференций.

Заря уперлась в предел развития

После вылета от Рапида со счетом 2:6 по сумме двух матчей существует большой соблазн поиздеваться над прозвищем "мужики", прилипшем к Заре ещё со времен Юрия Вернидуба. Это слово характеризовало именно его команду, но после знаменитого матча Зари против Десны в битве за серебро о таком "титуле" следовало бы забыть – впрочем, луганчан продолжают так называть по инерции. Особенно после успешных результатов.

Впрочем, между мужиками Вернидуба и мужиками Скрипника заключается одна фундаментальная разница. В случае с проектом Юрия Николаевича это слово освещало бойцовский характер, а вот в случае с коллективом Виктора Николаевича понятие "мужики" лучше подходит для кадрового положения. В составе Зари действительно много мужиков – сразу семь футболистов из основной обоймы имеют возраст от 28 до 33 лет, причем шестерым уже исполнилось 30. Сюда же можно добавить 26-летних Шахаба и Цвека, которые уже сформировались и которые вряд ли сделают левел-ап в уровне хотя бы гранда УПЛ.

Любой команде необходима группа опытных исполнителей, но в случае с Зарей она настолько велика, что общий уровень начинает проседать. Если до 28 лет футболист сумел дорасти лишь до середняка УПЛ, то в 30 вряд ли он станет лидером условного Ференцвароша. Нынешний костяк луганского коллектива составляют игроки, которые не раскрылись за границей или в сильных клубах, или вовсе не попробовавшие себя на высшем уровне. Большинство видных талантов, которые хотели и могли развиваться, уже давно покинули клуб.

В этом кроется главная проблема украинских середняков. Их лидеры бегают по клубам одного и того же уровня, в основном подписывая контракт в качестве свободного агента. Абсолютно не удивлюсь, если Денис Фаворов после Десны и Зари окажется в Ворскле, а доиграет в Колосе. Наличие некоторого уровня у таких исполнителей позволяет добиваться успехов в УПЛ, но при выходе на европейскую арену всё завершается пшиком – даже карлики бьют "наших" в квалификациях, не говоря уже о командах уровня Рапида.

Заря сгорела венцам не из-за проблем с характером. Не бывает команд, которые выходят в еврокубки и не желают победить – просто Рапид оказался ещё более злым и собранным. Австрийцы агрессивно прессинговали, активно накрывали на приёме и пытались быстро двигаться в каждом эпизоде, потому что они привыкли бороться за своё место под солнцем. Если сегодня ты не добежишь, то завтра вместо тебя добежит конкурент, а потенциальные работодатели вычеркнут тебя из списка трансферных целей. А Рапид, между прочим – топовый коллектив, из которого никто не желает вылетать и у которого большие шансы продать лидера куда-то Германию.

Футболистам Рапида есть что доказывать руководству, болельщикам и самим себе. Это они – "мужики" в интерпретации Юрия Вернидуба. Это они при довольно посредственном составе добывают результат против равных соперников и не только. Это их целенаправленно искали скауты, сравнивая с похожими исполнителями и ведя борьбу против клубов-конкурентов.

А что теряет футболист Зари? Абсолютно ничего. Не пойдёт в Заре – пойдёт в Ворскле. Не пойдёт в Ворскле – Колос или Десна предложат неплохой контракт, да ещё и в еврокубках позволят поиграть. В худшем случае, они найдут какого-то середнячка в какой-то Македонии или Казахстане. По тому же принципу живут и наши клубы, подписывая дешевых футболистов с определённым уровнем, не пытаясь найти что-то поинтереснее.

Это не значит, что футболисты Зари в поединке с Рапидом не старались или не желали добежать. Это говорит о том, что луганчане упёрлись в потолок развития – как индивидуального, так и клубного. Ты можешь отдать все силы на поле, но без духа конкуренции в команде и без прогресса в своей игре за последние несколько лет не удастся победить даже посредственных австрийцев.

Виктор Скрипник – out?

На третий год работы в Украине к Виктору Анатольевичу начинают накапливаться вопросы. Его Заря до сих пор остаётся эталонным коллективом в плане интенсивности прессинга, но во всём остальном прогресс не наблюдается. Команда продолжает играть "ромбом", не демонстрируя гибкости, а позиционные атаки всё так же разваливаются на последней трети, завершаясь дальними ударами. Оборона также не стала лучше за эти три года, и даже прессинг начинают разбивать – Динамо в последнем матче показало, как легко это сделать.

Рапид так и вовсе переиграл Зарю на её поле как в прямом смысле, так и в переносном. Австрийцы в Запорожье лучше прессинговали, выигрывали единоборства и быстрее продвигали мяч в контратаках – всего этого мы ожидали от луганчан. При этом в глаза бросалась разница в качестве работы с мячом – первый гол гости провели, протащив мяч от собственной до чужой штрафной за 15 секунд и 7 передач. Второй гол пришёл после удачного прессинга и завершился выходом 2 в-1 за 8 секунд. Заря же действовала слишком медленно, да ещё и сильно грешила длинными пасами.

Венцы свои атаки разгоняли низом с финальной передачей на ход, а вот типичная атака Зари начиналась с лонгбола, борьбы за него и контрвыпада, в котором всё тормозило перед штрафной. Это – типичная проблема луганчан, которая прослеживается и в УПЛ. У луганчан очень низкий, как для претендента на еврокубки, темп игры, хотя таким примитивом команда раньше не страдала.

За все это отвечать должен Виктор Скрипник. Его подопечные не только не прогрессируют в третьем сезоне, но и демонстрируют явные признаки деградации. Это заметно и по результатам – в первом сезоне боролись за серебро до последнего, во втором с горем пополам взяли бронзу, а сейчас вообще трудно представить, чем всё закончится.

Впрочем, тут не стоит забывать и о постоянной потере лидеров, причём наиболее масштабный отток случился именно этим летом. Принципиально более сильных футболистов тренеру не привозят, а улучшения сиутации ожидать наивно – не тот клуб. В таких условиях Виктору Скрипнику приходится не развивать проект, а поддерживать его на плаву, адаптируясь к ухудшающимся условиям. Чем-то это похоже на второе пришествие Зидана в Реал – команда явно регрессировала, но хорошая тактическая работа позволяла сделать это падение плавным, безболезненным и даже трофейным.

Вот только Виктор Анатольевич не в Реале. В Заре с нынешним менеджментом ему делать нечего – в таком проекте прогрессивный тренер будет только деградировать. Собственно, Скрипник и не спешит подписывать контракт. Пока что его решение сторониться переговоров с клубом выглядит правильным.

Результаты жеребьевки группового турнира ЛЧ – тяжёлые соперники Динамо и Шахтера, Яремчук возвращается в Украину