Вест Бромвич уступил Арсеналу и официально вылетел из АПЛ, Эвертон минимально одолел Вест Хэм – Ярмоленко не помог

9 мая 2021 Читати українською

В рамках 35-го тура АПЛ было проведено несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2020,21, 35-й тур

Вулверхэмптон – Брайтон – 2:1

Голы: Траоре, 76, Гиббс-Уайт, 90 – Данк, 13

Удаление: Данк, 54

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед – 1:3

Голы: Траоре, 24 – Фернандеш, 52 (пен), Гринвуд, 57, Кавани, 87

Удаление: Уоткинс, 89 (Астон Вилла) (вторая желтая)

Вест Хэм – Эвертон – 0:1

Гол: Калверт-Льюин, 24

Арсенал – Вест Бромвич – 3:1

Голы: Смит-Роу, 28, Пепе, 35, Виллиан, 90 – Перейра, 67

Вулверхэмптон турнирной мотивации в текущем сезоне уже не имел, а вот у Брайтона ещё стояли важные задачи – в случае выездной победы над "вулвз" команда оторвалась бы минимум на десять очков от зоны вылета. За три тура до конца сезона это означало бы официальное сохранение прописки в АПЛ на следующий сезон. Конечно, за это стоило бороться.

"В такие напряженные периоды вырастает команда": Тухель назвал главный позитив от победы Челси над Манчестер Сити

"Чайки" так настроились, что открыли счёт уже на 13-й минуте с пенальти. Его реализовал Данк, который отметился 11-м голом в АПЛ с момента дебюта в 2017-м – Льюис стал лучшим центрбэком-бомбардиром за этот период, опередив даже ван Дейка. Впрочем, уже на старте второго тайма он покинул поле, заработав прямую красную карточку за фол последней надежды.

После этого равная игра превратилась в доминирование Вулверхэмптона. Запоров несколько хороших моментов, "вулвз" таки дожали Брайтон на 76-й минуте – это свежий Адама Траоре пошел на дриблинге в штрафную, закрутил классную комбинацию с Силвой и расстрелял правую девятку. 1:1! В компенсированное время хозяева ещё и победу вырвали благодаря прострела с левого фланга – мяч рикошетом прилетел на Гиббс-Уайта, а тот, удержав его под давлением, пробил метров с тринадцати. 2:1! Брайтон упустил шанс досрочно спастись от вылета.

Манчестер Юнайтед на выезде встречался с Астон Виллой. В середине первого тайма "львы" вырвались вперед – Траоре выиграл борьбу в штрафной соперника, прорвался сквозь нескольких защитников и мощно выстрелил – мяч от перекладины влетел в сетку. Манкунианцы сразу бросились в атаку и до перерыва сумели создать несколько опасных моментов, однако реализовать их не смогли.

В начале второй половины встречи "дьяволы" заработали 11-метровый за фол в штрафной, который без особых проблем реализовал Фернандеш. Это придало им уверенности, и уже через несколько минут они забили еще один – отличился Гринвуд. На 87-й Кавани нашел свободную зону во вратарской и оторвался от защитника – ювелирный навес Рашфорда и точный удар головой – 1:3. Уже под занавес поединка вторую желтую за симуляцию получил Уоткинс, и хозяева еще и остались в меньшинстве. Уверенная победа МЮ.

Благодаря набранным трем очкам подопечные Сульшера, которые расположились на 2-м месте первенства, увеличили отрыв от Челси до 6-ти зачетных баллов, Астон Вилла осталась на 11-м месте чемпионата.

Вест Хэм, который ведет ожесточенную борьбу за зону ЛЧ, принимал Эвертон. На 24-й минуте "ириски" удалось открыть счет - Калверт-Льюин получил блестящую разрезную через все поле от Годфри, ворвался в штрафную и реализовал выход один на один с голкипером.

Во втором тайме "молотки" выровняли игру и перехватили контроль над мячом, однако забить никак не удавалось. В одном из самых опасных моментов соперника после удара Цоуфала спасла штанга, а в других на пути каждый раз становился голкипер. На 73-й минуте на поле появился Ярмоленко, но украинцу так и не удалось повлиять на ход поединка. В итоге – минимальная победа Эвертона.

Из-за этого поражение Вест Хэму не удалось сократить отставание до Лестера, которое составляет 5-ть пунктов. А Эвертон расположился на 8-м месте первенства и подобрался на расстояние одного очка к Тоттенхэму.

Напомним, что Ярмоленко впервые за три месяца вышел на поле в матче чемпионата. В текущем сезоне Андрей провел за "молотков" 14-ть матчей, в которых отдал одну голевую передачу и заработал три желтые карточки.

Завершал игровой день поединок Арсенал – Вест Бромвич. "Дрозды" практически не имеют шансов на сохранение прописки в чемпионате, и мотивация игроков явно оставляла желать лучшего. Еще в первом тайме они пропустили дважды - отличились Смит-Роу и Пепе.

На 67-й минуте гости вырвались в быструю контратаку – Перейра на скорости промчался через все поле и с линии штрафной выстрелил под правую стойку – 2:1. Однако, больше игроки Вест Бромвича ничего создать не сумели. Под занавес встречи еще один положил Виллиан, и финальный свисток зафиксировал уверенную победу "канониров".

Благодаря добытым очкам Арсенал поднялся на 9-ю строчку турнирной таблицы, а "дрозды" потеряли последние надежды на сохранение прописки.

Челси победил Ман Сити: отсрочка чемпионства "горожан", тактическая разведка перед финалом ЛЧ и серьезный провал Менди