Вулверхэмптон – Ман Сити: Зинченко проигрывает первый трофей, но получает похвалу, а у Гвардиолы неожиданная проблема

20 июля 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вуверхемптон и Манчестер Сити разыграли Трофей Премьер-лига Азия. Александр Зинченко вышел в стартовом составе. Счет и отчет финального матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Азия Трофи. Товарищеский турнир, финал

Вулверхэмптон – Манчестер Сити – 0:0 (3:2 по пенальти)

Нереализованный пенальти: Стерлинг, 21

В полуфинале АПЛ Азия Трофи Манчестер Сити разгромил Вест Хэм с Ярмоленко. Вулверхэмптон же еще увереннее разобрал на запчасти Ньюкасл. Сити выиграли 6 из последних 7-и матчей против "волков", сыграв вничью в предыдущем сезоне чемпионата Англии. Что интересно, за всю историю "горожане" одержали в личных встречах лишь на одну победу больше. Матч Вулверхэмптон – Манчестер Сити проходит на стадионе Хункоу в Шанхае, который вмещает 33 тысячи зрителей. Начало в 14:30 по киевскому времени.

Манчестер Сити – Вест Хэм: Зинченко как двойной победитель, Ярмоленко транжирит супершансы, дебют 70-миллионного новичка

Составы команд:

Вулверхэмптон: Руй Патрисиу, Отто, Беннет, Боли, Коуди, Дендокер, Гиббс-Уайт, Моутиньо, Хота, Невеш, Траоре

Манчестер Сити: Браво, Данило, Стоунз, Ляпорт, Зинченко, Родри, Де Брюйне, Бернабе, Сане, Поведа-Окампо, Стерлинг

Безумное преимущество Сити с первых минут. Стерлинг, Ляпорт и компания имели прекрасные моменты – где-то не хватало точности, где-то спасал Патрисиу. Де Брюйне роскошно отдал в разрез на Рахима, а португальский голкипер "волков" ценой травмы не дал забить англичанину. Кто-то говорит, что предсезонные сборы не стоит оценивать серьезно? Пусть посмотрит, как отчаянно бьются Манчестер Сити и Вулверхэмптон в первые 15 минут! Руй Патрисиу наконец-то поднялся с газона, а его лицо теперь украшает шрам во всю щеку.

Сане после заброса с глубины на скорости прошел двух защитников, и Коуди пришлось фолить. Стерлинг взялся исполнять пенальти, однако пробил куда-то в направлении небес. Вулверхэмптон из зоны Зинченко дважды попытался отличиться, однако до удара дело не дошло. Родри потянул соперника за футболку – можно было и пенальти назначить. Де Брюйне и Стерлинг разыграли красивую трехходовку, которую завершал Сане – и снова мимо. Данило не очень удачно кивнул снаряд в штрафную, впрочем, его подхватил тот же Рахим, самый активный игрок первого тайма, но неудачно сложился для удара.

Вторая половина первого тайма осталась за командой Санту. Сначала "Вулвз" ответили пасом на ход быстрому Траоре. Здесь уже блестящим подкатом отличился Ляпорт. Затем Зинченко несколько раз пострадал в защите. Украинец позволил все тому же Траоре найти мяч во владениях Браво, однако чилийский вратарь сыграл надежно. Еще дважды Адама на скорости обошел Александра, однако пробить "волки" снова не сумели – 2:8 по ударам, 0:3 по точным в первые 45 минут в пользу Манчестер Сити, который чудом не повел в счете.

После перерыва Давид Силва, Гюндоган, Уокер и Бернарду Силва заменили Стерлинга, Бернабе, Стоунза и де Брйюне. Фактически только Ляпорт остался единственным центральным защитником. Манчестер Сити тотально вдавил "волков" в их штрафную. Беннет головой заблокировал удар Сане, еще несколько попыток предотвратили защитники. Адама Траоре прошел Зинченко по флангу, словно скоростной поезд, однако партнеры подвели. Диого Жота на 59-й выбежал в контратаку, и хорошо еще, что Данило заблокировал удар.

Серия замен на 63-й. Зинченко уступи место на поле Анхелиньо. Вместо Ляпорта, Сане и Родри вышли Харвуд-Беллис (забивал Шахтеру в Юношеской лиге УЕФА), Нмеча и Гарсия. Конкурент украинца, сразу же после выхода, нейтрализовал угрозу Вулверхэмптона – впрочем, стоит отметить, что соперник немного отпустил мяч. Давид Силва со штрафного едва не прошил Патрисиу. Очередной классный сейв португальского вратаря. Дело дошло до серии пенальти.

Коуди не переиграл Браво – Сити получил преимущество, которое не использовал Гюндоган. Немецкий хавбек также пробил туда, где был вратарь – 0:0. Беннетт перехитрил голкипера Сити, а удар Давида Силвы взял Патрисиу – 1:0 в пользу "волков". Макс Килман также ошибся, а Данило еле-еле сравнял счет (1:1). Тейлор Перри, хотя и поскользнулся, реализовал четвертую попытку Вулверхэмптона (2:1). Алейш Гарсия легко выравнивает положение (2:2).

Рубен Винагре аналогично уверенно реализовал свой пенальти, а Нмеча, проиграв дуэль Патрисиу, принес победу сопернику – Манчестер Сити проигрывает со счетом 2:3. Чемпион Европы-2016 снова показал класс, парировав 3 пенальти и помешав Стерлингу забить с точки в игровое время.

Зинченко с солидным баллом от MEN

Александр снова в игре, пишет Manchester Evening News. Украинский универсал получил от профильного издания приличный третий в команде балл 7 – лучше оценили только Родри (8) и де Брюйне (9, Кевин возвращает нам лучшего себя). "Обнадеживающее выступление и отличное распределение мяча. Даже несмотря на то, что Адама Траоре создал ему несколько проблем своей молниеносной скоростью".

Для сравнения, конкуренту украинца, новичку Анхелиньо достались более чем скромные 5 баллов. Бывший левый защитник Манчестер Сити и сборной Англии Энди Хинчклифф считает его выступление ужасным в обоих матчах. Мол, такой Анхелинью не имеет никаких шансов конкурировать с Менди и Зинченко. Тактически 22-летний испанец уступает Зине. Особенно это заметно в игре в центре поля и на чужой половине. Goal.com также считает, что экс-игрок ПСВ – не конкурент Александру.

Тот же Данило на противоположном фланге, по мнению издания MEN "не выглядел столь изысканным, как Зинченко". Да, оборонных проблем никто не отменял, в атаке Саша обычно действует еще активнее, а сегодня преимущественно скромно отдавал креатив на откуп Сане, Стерлинга, де Брюйне и компании, но несколько раз и он заставлял трибуны восторженно охать и ахать.

Гвардиола должен был побеждать, но у него другая цель

Значение этого трофея Пеп показал после 60-й минуты. Только лишь Манчестер Сити прижал "волков" к их воротам, не давая передохнуть, как посыпалась серия замен, обвалившая игру чемпионов Англии. На самом деле не покидает ощущение, что "горожане" дожали бы клуб китайских владельцев, если бы не необходимость дать время как можно большему количеству игроков. Гармоничная подготовка к сезону подразумевает выступление всех, кто поехал в Китай на первый сбор. Потому что, цитируя самого Гвардиолу "тренировки – это фейк, уход от реальности, а лишь игра с настоящим соперником все показывает и позволяет делать необходимые для развития ошибки".

Как бы там ни было, Вулверхэмптон показал себя блестяще организованным во всех линиях коллективом – не зря команда Санту завоевала путевку в Лигу Европы 2019/20, заняв в прошлом сезоне АПЛ первое место после топ-6 грандов. Ну, а иметь такого крутого голкипера, как 31-летний Руй Патрисиу, который остановил Францию в финале Евро-2016 – просто невероятный бонус для каждого. Впрочем, и Браво показал, что Эдерсон имеет надежного заместителя, хотя чилийца и не напрягали слишком уж часто.

У Манчестер Сити серьезная проблема?

Стерлинг отметил 50-летие со дня высадки человека в месяц. Удар лидера манчестерцев был столь же ужасным, как третья форма Сити, от которой рябило в глазах. Британские фанаты были безжалостными, но их критика справедлива. Так бить пенальти – недопустимо. В прошлом сезоне мы видели, как с точки промахивались Агуэро, Жезус, Марез. Во время послематчевой серии дуэль нервов проиграли такие динозавры, как Давид Силва и Илкай Гюндоган. Гвардиола должен решать неожиданную проблему. Среди многочисленных версий на место нового экзекутора предлагают даже Зинченко.