Ворскла победила АИК в матче квалификации Лиги конференций с пятью голами – шедевр Челядина украсил дебют Скрипника

21 июля 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого матча 2-го раунда квалификации Лиги конференций полтавская Ворскла обыграла шведский АИК. Отчет читайте на "Футбол 24".

Ворскла начинала еврокубковый сезон домашним матчем против АИКа в квалификации Лиги конференций, однако полтавским фанам пришлось наблюдать встречу на ютуб-каналах – обе игры со шведским коллективом должны пройти в Стокгольме. Эта проблема была не единственной. Сам соперник "зелено-белых" был непростым, ведь в его составе фигурировали фамилии Гвидетти, Лустига и Себастьяна Ларссона, а команда уже провела 15 матчей в чемпионате. К счастью, Гвидетти и Лустиг остались в запасе.

Результаты жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги конференций – Заря и Ворскла узнали соперников

Ворскляне летом сменили тренера – с Юрием Максимовым контракт не продлили, а вместо него пришел Виктор Скрипник. Новый коуч на сборах ставил новый стиль, без кросов и с кучей коротких передач, а главной изюминкой стала схема 4-4-2 с ромбом в центре. Именно в ней полтавчане и вышли на матч с АИКом: Пуцлин играл в качестве опорника, новичок Олийнык действовал под нападающими, а в полуфлангах расположились Венсан Тилль и Козыренко. На левом фланге обороны появился еще один новичок (Бацула), а на острие атаки вместе со Степанюком появился бразилец Марлисон (пришел из Металлиста 1925). Пару Яворскому в центре обороны составил македонец Зайков.

Ожидалось, что первую встречу команды потратят на осторожный футбол. Особенно этого ожидали от Ворсклы, однако подопечные Виктора Скрипника выбрали другую модель – они начали очень активно. "Зелено-белые" пытались бороться за контроль мяча и территории, постоянно обыгрываясь в ситуативных треугольниках в коротких и средних пасах. Кроме того было заметно, что украинцы ищут пространство за спинами фулбеков АИКа, ведь те привыкли действовать высоко.

Подобный футбол быстро вылился во взятие ворот шведов. Уже на 4-й минуте полтавчане заработали аут, после вбрасывания с которого Козыренко обыгрался с Пердутой и выполнил подачу с левого фланга на вратарскую линию – Степанюк же замкнул ее ударом головой. 1:0! Довольно ироничный гол, ведь перед матчем наших фанатов пугали аутами и подачами АИКа. Ворскла била соперника его же оружием.

Реальные хозяева поля ответили двумя фланговыми прорывами. В одном из них удар Бьорнстрема заблокировали, а в другом левый вингер сместился и пробил из-за пределов штрафной – получилось слишком высоко. В целом было заметно, что АИК довольно медленно и банально строит свои позиционные атаки. Ворскла могла наказать за это на 11-й минуте, когда Олийныку удался неплохой дальний выстрел. К сожалению, Нордфельдт его парировал. Кроме того, на 16-й минуте издали бил Марлисон, но получилось неточно.

В общем, футбол Ворсклы нравился, однако едва ли не первая ошибка в обороне нивелировала преимущество полтавчан. На 17-й минуте Стефанелли ушел от офсайда в штрафной и получил классный заброс от Хуссейна, оказавшись прямо перед Ризныком. Первый удар аргентинца Дмитрий парировал, однако тут же произошло добивание – 1:1.

Впрочем, радикально на поле ничего не изменилось, а на 24-й минуте "зелено-белые" еще и второй гол забили! Получилось красиво: Яворский выполнил длинный заброс за спину фулбека под рывок Пердуте, а тот вошел в штрафную и выкатил пас на линию под удар Козыренко – тот пробил точно в дальний угол. 2:1!

После этого обе команды обменялись рядом заблокированных ударов, однако в последние 10 минут стало заметно, что АИК начинает набирать обороты. Долгое время это не приносило успеха, но владение инициативой принесло успех шведам перед свистком на перерыв. Героем стал Ларссон, выстреливший с линии штрафной после неудачного выноса подачи с правого фланга – Ризнык пропустил почти по центру, хотя там мог быть мини-рикошет. 2:2.

Второй тайм ворскляне начали достаточно активно. В частности, на 48-й минуте Тилль входил на правый край штрафной площадки и пробил в дальний угол, однако точности немного не хватило. Правда, довольно быстро игра свалилась в кучу единоборств и мелких пауз, а уже на 60-х минутах инициативу захватил АИК. Именно в этот момент шведы выпустили Гвидетти. Подопечные Бартоша Гжелака провели несколько неприятных атак, хотя до логического завершения довести их не удалось.

Виктор Скрипник вынужден был реагировать. На 65-й минуте он провел замену, успешно отработанную на сборах – Козыренко, уже висевший на желтой карточке, уступил место Челядину. С этим решением тренер полтавчан угадал на 200%.

Уже через четыре минуты после выхода на поле Челядин третий раз вывел Ворсклу вперед – и как вывел! Артем принял мяч в центре поля и метров с 30-ти отправил мяч точно в правую девятку. Сфера рикошетом от штанги залетела в ворота. В этом эпизоде ​​стоит отметить и Яворского, ведь голевая атака началась именно с его высокой отборки, 3:2!

Конечно же, после такой пощечины АИК не мог не пойти вперед всеми силами. В помощь своим подопечным коуч шведов выпустил и суперопытного Лустига. Ворскла в последние 20 минут встречи демонстрировала явные признаки усталости – комбинационная игра исчезла, увеличилось количество выносов, а команда подсела на собственную треть поля. Очень тяжело было и на флангах.

Тем не менее, даже при таких условиях подопечные Бартоша Гжелака не смогли организовать что-нибудь интересное в штрафной "зелено-белых" – вспоминается только мягкий удар Ларссона со стандарта над воротами и его же выстрел со средней дистанции с той же точностью.

В компенсированное время АИК мог спастись от поражения, однако сейв Ризныка после удара Ахмеда с близкой дистанции спас ворсклян. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу полтавчан. 3:2!

Правильный подход Ворсклы

Перед матчем было очень много опасений по поводу Ворсклы. Всего год назад очень мощная команда Юрия Максимова бездарно сгорела КуПСу, а ныне каждому украинскому коллективу прочат исключительно вынос в еврокубках. Впрочем, еще до поединка в Швеции можно было отметить качественную подготовку "зелено-белых" к сезону.

Во-первых, руководство, решившись на смену тренера, привело сильного специалиста и сделало это оперативно. Во-вторых, менеджерам удалось сохранить большую часть лидеров – Полтаву покинули только Тамм и Рангел. В третьих, привезли нескольких перспективных или опытных новичков (Бацула, Олейник, Фелипе), заодно подняв в первую команду нескольких игроков из системы клуба. В конце концов не было никаких проблем с организацией сборов в Украине и Польше.

Виктору Скрипнику не нужно было забивать голову ерундой – у него было всё для работы. Коуч, в свою очередь, решился полностью изменить тактику ворсклян, начав учить ее футболу в схеме 4-4-2 ромб с кучей коротких и средних пасов, с агрессивной игрой фулбеков и интенсивным контрпрессингом. Это было рискованно, ведь времени для отработки этой модели оставалось немного.

С другой стороны, решение Скрипника не основывается на догматичности. Ворскла в предыдущем сезоне тянулась к игре первым номером с контролем мяча в районе 60% и с энергозатратным стилем. Что самое главное, это приносило результат. Команда, осилившая такой футбол, может осилить и стиль экс-коуча Зари.

Матч против АИКа показал, что полтавчане всё сделали правильно. У шведов достаточно сильный состав, очень мощные стандарты, родные трибуны за спиной и прекрасный игровой тонус – их чемпионат дошёл уже до экватора. В таких условиях ворсклянам необходимо было компенсировать свои недостатки лучшей тактикой. Футбол Виктора Скрипника в таких условиях зашел идеально.

У Ворсклые было то, чего сильно не хватало АИКу – идея. В игре полтавчан хватало минусов (особенно в обороне), но направление мысли "зелено-белых" было гораздо более перспективным. Команда понимала, куда бежать, зачем и что делать. Все голы в ворота Нордфельдта прилетели неслучайно – в первом стоит отметить высокую позицию Бацулы, во втором сработало своевременное включение Пердуты и смещение Козыренко в центр, а третий начался с отбора Яворского на чужой половине поля. У ворсклян сработало всё то, что наигрывали на сборах.

Вообще агрессивный футбол Ворсклы в Стокгольме стал неожиданностью для АИКа. От команды, которая готовилась к сезону на фоне войны и имела немного времени на обкатку нового стиля, ожидали более осторожной игры – полтавчане же подняли скорости, забили быстрый гол и около часа боролись за контроль мяча и территории. Это оказалось верным решением. Пока были силы, "зелёно-белые" должны были играть в свою игру.

Посмотрим, как эта история будет развиваться дальше. Виктор Скрипник и в Заре начинал с романтического футбола, однако в первой же квалификации к еврокубкам луганчане скатились к тотальному прагматизму. Да и без еврокубков у тренера непочатый край работы, но общий подход Ворсклы выглядит крайне симпатично. Как на тактическом уровне, так и клубном.

АИК можно проходить

То же самое нельзя сказать об АИКе. Шведов сильно переоценили как эксперты, так и букмекеры – конторы не давали Ворскле никаких шансов на победу. У команды Бартоша Гжелака были на руках все козыри, однако за ними почти никто не разглядел невнятный футбол в позиционном наступлении.

У АИКа были очень банальные идеи при игре на чужой трети поля. Всё, что имели шведы – это смещение вингеров с флангов (и очень быстрые рывки по ним) и мобильность Стефанелли. В арсенале также были стандарты и вброс из аутов прямо в штрафную, однако Ворскла не дала сопернику воспользоваться этим скиллом. Между тем, четверть от всех своих голов в сезоне подопечные Бартоша Гжелока провели именно с аутов и стандартов

При этом команда оказалась неготова к смелому футболу Ворсклы с агрессивной игрой фулбеков, сменой позиций и высоким контрпрессингом. В матче было несколько длительных отрезков, где полтавчане прямо-таки доминировали на поле, хотя этого ожидали от АИКа – соперник "зелёно-белых" привык держать мяч на уровне 55-60%. Только в последние 30 минут шведам удалось выйти на этот уровень, но это было ожидаемо. И опять же – доминирование практически ничего не принесло (за исключением момента Ахмеда).

Ворскла чувствовала себя очень уверенно. Пока команда не устала, АИК не смог навязать свою волю в матче. Все хорошее, что имел данный коллектив в поединке, тоже произошло из-за Ворсклы – "зелено-белые" сильно рисковали со своим контрпрессингом, ведь только на нем и держалась защита. Проекту Виктора Скрипника не хватает структуры в позиционной обороне – это особенно заметно по проигранным подборам.

Впрочем, тренер намеренно решил строить игру от атаки и агрессии. Другого выбора у ворсклян сейчас нет. АИК же показал, что у него огромные проблемы с креативом даже при тотальном преимуществе в контроле и территории. Именно поэтому мы верим в проход Ворсклы в следующий раунд.

Россия напала на Украину: призыв выбросить приспешников оккупантов из еврокубков, измена нашего футзалиста (LIVE)