Ворскла и Львов завершили год огненной ничьей – полтавчане будут зимовать под Зарей

11 декабря 2021 Читати українською

Ворскла разошлась миром со Львовом (1:1) на выезде в 18-м туре украинской Премьер-лиги. Обзор встречи читайте на Футбол 24.

Полтавчане к последнему поединку в 2021 году подходили с двумя серьезными кадровыми потерями: основные кипер Дмитрий Ризнык и форвард Руслан Степанюк получили повреждения разного характера. Еще хуже ситуация стала на старте матча против Львова. Игорь Пердута травмировался, поэтому Юрий Максимов был вынужден выпускать вместо него Евгения Павлюка.

Вереск расписал юбилейную ничью с Движением в туманном Луцке

В целом начало встречи было типичным для большинства матчей УПЛ: разведка, мало моментов и немного брака. В первые 25 минут львовяне преобладали и создали лучший момент: Якимец пробивал головой, выиграв борьбу у Чеснакова, но ударил прямо в кипера. Ворскла оправилась ближе к перерыву.

Одна из атак полтавчан завершилась подачей в штрафную, мяч отскочил к Тиллю, который стоял перед штрафним и пробил. Ильющенков в великолепном прыжке перевел сферу на угловой. Навес с него завершился очень опасно – мяч после удара Рангеля головой пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

На 36-й минуте произошел жуткий эпизод – Павлюк влетел в ногу Зозули. Крик игрока "сине-золотых" был слышен за пределы Арены Львов. Нарушение правил тянуло на прямую красную, но Ярослав Козык, главный арбитр, пощадил Евгения. Максимову, похоже, это очень не понравилось, и он сделал обратную замену: на поле появился Коджови вместо Павлюка. Львов должен был выходить вперед на 44-й после удара вплотную от Зозули, но Ткаченко доказал, что может достойно заменить Ризныка. Уже в компенсированное время забила Ворскла, но гол Рангеля не засчитали из-за крохотного офсайда.

Во втором тайме ситуация не изменилась – команды пытались остро отвечать друг другу. Брикнер пробил из зоны пенальти, но Ворсклу спасла стойка. Через несколько минут уже Кушниренко наносил аналогичный удар, но круглый полетел далеко от ворот. А в следующей атаке удача улыбнулась команде Максимова. Это Коджови не без помощи рикошета забил первый мяч в профессиональном футболе.

Преимущество в счете у ворсклян было непродолжительным. Уже через 9 минут Ременяк, только вышедший на футбольное поле, получил пас из глубины от Якимца, убрал на замахе Чеснакова и пробил в ближний угол. Здесь Ткаченко спасти уже не смог. "Сине-золотые" претендовали на пенальти за игру рукой Якубу в своей штрафной, но рефери не усмотрел нарушения. В конце еще и повезло Ворскле: кипер после паса защитника назад не попал по мячу, он влетел в стойку, коснулся спины Ткаченко и снова задел каркас ворот. До последнего команды пытались забить, но финальный свисток зафиксировал действительно огненную ничью.

Ворскла в 750-м матче в УПЛ набрала одно очко. С 33 пунктами она будет зимовать под Зарей на 5 строчке турнирной таблицы. Львов остался на 12 месте, набрав 17 зачетных баллов.

Шахтер оформил камбек в Александрии – решающий гол Мораэса, жуткая травма Рыбалки