Тоттенхэм благодаря дублю Кейна одолел Ноттингем, Вест Хэм впервые победил, Ньюкасл спас ничью с Вулверхэмптоном

28 августа 2022 Читати українською

В воскресенье в рамках 4-го тура АПЛ провели три матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24"

Нереализованный пенальти: Кейн, 56

Вест Хэм приехал в Бирмингем на матч против Астон Виллы, пытаясь одержать первую победу в сезоне. На или хотя бы набрать первое очко. Или хотя бы забить первый гол – три стартовых тура завершились поражениями лондонцев с суммарным счётом 0:5. Впрочем, до перерыва "хаммерс" явно не заслуживали выполнить хотя бы одну из вышеупомянутых задач. Подопечные Дэвида Мойеса отправились отдыхать, лишь раз пробив по воротам.

Зинченко рискует пропустить следующий матч Арсенала в АПЛ – первые подробности травмы украинца

Впрочем, Астон Вилла выглядела не намного лучше, а во втором тайме хозяева ещё и потеряли контроль над игрой. Вест Хэм пошел вперёд, начал хоть как-то обострять ситуацию у чужой штрафной и, в конце концов, открыл счёт на 74-й минуте – это Форнальс замкнул передачу от Райса точным ударом. Мяч рикошетом от защитника перелетел через голкипера. 1:0!

Подопечные Стивена Джеррарда в ответ ничего интересного не создали. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу Вест Хэма. Первую в сезоне!

В параллельной встрече Вулверхэмптоне принимал Ньюкасл, также пытаясь добыть дебютную победу в АПЛ 2022/23. Правда, после перестрелки "сорок" с Ман Сити (3:3) в успех "волков" мало кто верил. Впрочем, в первом тайме они выглядели активнее и острее гостей – и именно "вулвз" открыли счёт на 38-й минуте. Гол забил Невеш, пробивший в левый нижний угол с дуги штрафной.

Во втором тайме Ньюкасл ощутимо прибавил. В какой-то момент подопечные Эдди Хау вообще заставили соперника играть на отбой, однако на 81-й минуте Вулверхэмптон забил во второй раз – к счастью для "сорок", гол отменили из-за офсайда. Тем не менее, отыграться гостям никак не удавалось.

Всё шло к поражению, но на 90-й минуте Сен-Максимен спас свою команду от фиаско точным ударом по отскоку с линии штрафной. 1:1! Именно с этим счетом матч и подошел к концу. Вулверхэмптон пока что остаётся без побед в АПЛ.

Программу 4-го тура закрывал поединок в Нотингеме, где местный Форест принимал Тоттенхэм. Фаворит был очевиден – и уже на 5-й минуте он подтвердил свой статус, открыв счёт. Голом отличился Кейн, пробивший из-за пределов штрафной с рикошетом от защитника. Точно в левый нижний угол. 0:1. На 17-й минуте Сон мог удвоить преимущество лондонцев выстрелом метров с 17-ти, однако мяч прошёл над перекладиной.

Впрочем, Ноттингему постепенно удалось выровнять ход встречи. После удара Сона "шпоры" перестали обострять игру, за исключением неудачного выхода Сона один на один (кореец ещё и в офсайд залез), а вот Форест огрызнулся несколькими хорошими атаками. В частности, перед перерывом Гиббс-Уайт стрелял из центра штрафной, запустив мяч над перекладиной.

В начале второго тайма Тоттенхэм перехватил инициативу, конвертировав её в пенальти на 56-й минуте. Кейн отправился за дублем, пробив с "точки" в левый угол, но Хендерсон неожиданно парировал! Окрылённый этим успехом Ноттингем пошёл вперёд, пытаясь сравнять счёт, однако команде удалось лишь устроить размен несколькими моментами – причём "шпоры" были гораздо острее.

В конце концов, такой футбол на 81-й минуте вылился во второй гол Кейна – Харри замкнул подачу свежего Ришарлисона с левого фланга. Кстати, это был его 201-й гол в английских лигах. В компенсированное время дело могло дойти и до разгрома, но Тоттенхэм остановился на 0:2.

Забарный близок к трансферу в АПЛ – лондонский клуб сделал официальное предложение