УКР РУС

Вест Хэм – Астон Вилла: Ярмоленко забил в финале АПЛ чемпиону мира, оказался в топе лучших, но есть огромный минус

26 июля 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вест Хэм и Астон Вилла разошлись миром (1:1) в финальном туре сезона чемпионата Англии 2019/20. Ярмоленко результативно вышел на замену. Счет и обзор матча АПЛ читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Вест Хэм – Астон Вилла на "Футбол 24", стартовал в 18:00. Команда украинца гарантировала себе сохранение прописки в АПЛ, а вот соперник еще рисковал вылететь. Вилланы, правда, владели преимуществом по разнице голов и забитым мячам, если набирали равное количество очков с Борнмутом и Уотфордом. С момента, когда Ярмоленко в последний раз вышел в стартовом составе и проиграл, "молоты" набрали 7 очков за 3 тура. За этот же промежуток времени бирмингемцы также не проиграли, дважды триумфировав и сыграв вничью.

Чудо-гол Ярмоленко в видеообзоре матча Вест Хэм – Астон Вилла

Первый момент на 12-й минуте. Антонио позволили вырваться на свидание с голкипером после диагонали защитника из глубины. Однако лидер Вест Хэма в последних матчах на этот раз не смог переиграть вратаря. Вилланы начинают с верхового удара Саматы метров с 12 – в руки Фабиански. Между тем Борнмут забил Эвертону, поэтому бирмингемцам еще более необходимо брать очки. В конце первого тайма Астон Вилла организовала первый супермомент. Грилишу выкатили под удар с убойной дистанции, но слишком слабо пробил лидер гостей. Между тем Борнмунт начал проигрывать, поэтому уже и ничья вполне устраивала команду Дина Смита.

Вест Хэм – Астон Вилла: онлайн-трансляция матча АПЛ

В перерыве вышли Ярмоленко и Алле вместо инертных Боуена с Антонио. Однако именно вилланы активнее заиграли. Ведь в параллельном матче Борнмут снова повел, и теперь в случае победы команды украинца вилланы вылетали. Гости даже полностью перехватили контроль над мячом. Неплохой пас на Ярмоленко завершился неудачным приемом Андрея грудью – соперник спокойно вытеснил его из своей штрафной. Заработал Нобл перспективный стандарт. Вингер сборной Украины перебросил стенку, однако попал только в внешнюю сторону сетки. Первое хоть какое-то полезное действие Андрея за 15 минут на поле.

Не менее интересный штрафной привез Райс, сфолив против Дугласа Луиса. Грилиш пробил в стенку. Запрессинговал Ярмоленко, заставив ошибиться вратаря, а дальше уже сам потерял мяч из-за не очень удачного паса пяткой. Единственный матч финального тура АПЛ, в котором не забито ни одного гола. Ужасно выглядят команды в атаке, тотально разочаровывает и украинский легионер – полное отсутствие креатива и даже попыток обострить. Удар Алле головой, снова выше. Ярмоленко накрутил защитника и подал, очередной неточный выстрел. Ни одной прицельной попытки Вест Хэма за 75 минут.

Лансини тонким финтом заработал стандарт на грани штрафной. Удар в стенку, опять не побеспокоили голкипера. А вот и логичный гол. Забили те, кто этого желал значительно больше. Грилиш расстрелял Фабиански на 84-й, не заметив двух оппонентов. Польский голкипер пропустил странный гол по центру, махнув кулаками в воздух. И здесь Ярмоленко внезапно забил после перевода с фланга на фланг. Экс-динамовец попал в ногу Грилиша, чем дезориентировал знаменитого Пепе Рейну. Ничья, которая оставляет Астон Виллу в АПЛ. Уотфорд и Борнмут, у которых на 1 балл меньше, вилитают в Чемпионшип.

Вест Хэм и Астон Вилла останутся претендентами на вылет

Если Бирмингем покинет Джек Грилиш, судьба команды будет очень печальной. За 41 матч сезона 10 голов и 8 ассистов. Абсолютно лучший год в карьере 24-летнего хавбека, который стоит минимум 30 миллионов евро. Сегодня он устроил батл с Ярмоленко. Сначала голевой удар из зоны Андрея, только провожавшего взглядом соперника, а потом своеобразный "ассист" для экс-динамовца, невероятно удачно подставленная нога. Именно этот рикошет придал удару траекторию, недосягаемую для Пепе Рейны.

Чемпион мира-2010, триумфатор двух Евро (2008 и 2012), трижды лучший вратарь сезона в АПЛ. Ярмоленко ошеломил настоящую легенду европейского футбола. Рейна пропустил из единственного точного удара по своим воротам. Вилланы в последний момент упустили возможность сыграть хотя бы 1 сухой матч за сезон на выезде. В целом по игре не было заметно особой разницы, где вчерашний претендент на еврокубки, который вбухал 200 млн фунтов в трансферы за несколько лет, а где отчаянный борец за выживание. Похоже, в следующем году фанатам обоих клубов также не стоит ждать спокойной жизни вплоть до финальных туров.

Ярмоленко вытащил, возможно, прощальный матч, но это вряд ли что-то изменит

Андрей стоит перед нелегким выбором – искать новую команду, где будет играть роль лидера, или же оставаться с бешеной зарплатой в примерно 5 миллионов фунтов в год, но максимум быть суперсабом. Украинец выглядит очень тяжеловато даже для середняков и аутсайдеров АПЛ, однако его исполнительский класс несомненен. Никто больше чем Ярмола не выходил на замену в текущем сезоне Вест Хэма (13 таких матчей). Никто и сугубо на позиции правого вингера не положил больше голов, чем экс-лидер киевского Динамо (5). Сегодня он забил с позиции, с которой отмечаются примерно в 3 случаях из 100. Заряженность на гол, едва ли не уникальная сегодня среди игроков лондонского клуба – это большой плюс, хотя не обошлось и без счастливого рикошета.

Однако есть внушительная проблема. Игрок сборной Украины как минимум в глазах главного тренера Мойеса фактически проиграл конкуренцию 23-летнему пареньку, который за свою карьеру провел даже меньше матчей в Премьер-лиге (20), чем Ярмоленко (32). Джаррод Боуэн сыграл меньше минут (921 против 985), но уже принес гораздо больше пользы "молотам" в качестве ассистента. В активе англичанина 1 забитый мяч и 4 голевых паса. Украинский легионер за 2 сезона в АПЛ лишь дважды ассистировал партнерам. Андрей круче как финишер, но менее полезен и вынослив, чем на 7 лет младший конкурент, за которого зимой отвалили 21 миллион евро по просьбе именно актуального тренера.

Ярмоленко рискует покинуть Вест Хэм – украинец попал в "черный список" Мойеса

Сегодня Ярмоленко сияет в заголовках. Однако по сути исключительно благодаря взятию ворот. Еще были 3 неплохие попытки разогнать атаку, но дальше партнеры большей частью подводили. В остальном он разочаровывал – при довольно осторожных передачах (ни одного созданного момента для удара) сразу 33% брака. Проиграл оба своих единоборства и 9 раз потерял мяч, на 3 больше, чем у Боуэна, который на этой же позиции провел столько же времени на поле. Возвращал владение команде меньше (2), чем конкурент (4). Оба сделали по одному перехвату. Ярмоленко оказался более активным на фоне ну очень инертного партнера: 27 контактов с мячом против 21, а еще больше поражают 9 пасов в финальной трети поля на фоне 2 у партнера.

Класс того забивающего больше у Андрея. Ведь украинец отмечался 5 раз в моментах, которые тянут на 2,63 ожидаемого гола. У Боуэна 1 гол при 2,32 xG, соответственно плюс экс-игрока Боруссии против минуса Джаррода. Ярмола и моменты одноклубникам создавал покачественнее, но 2,43 ожидаемого ассиста отвалились из-за неважной реализации, а у конкурента, наоборот, плюс 1,39 забитого от суммарной остроты результативных передач. По версии FootballCritic, украинский исполнитель наиграл на 6,9 (средний его балл 6,4), третий в матче и второй после Райса в Вест Хэме. SofaScore влепил 7,1 (его средний 6,85), поставив его на 4-е место в общем и 3-е в команде (лишь Нобл и Райс выше). WhoScored оценил вторым (7,06, а по сезону 6,51) после Грилиша и лучшим у "молотов". А вот FotMob переместил только на 5-е место в Вест Хэме – 6,8.

"Ярмоленко сделал то, чего я ожидал": Мойес оценил игру украинца в финальном туре АПЛ