Верона победила Ювентус благодаря фантастическому дублю Симеоне, Торино дома разгромил Сампдорию

30 октября 2021 Читати українською

В рамках субботней программы 10-го тура Серии А было проведено два матча. Отчёт о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 11-й тур

Верона – Ювентус – 2:1

Голы: Симеоне, 11, 14 – Маккени, 80

Торино – Сампдория – 3:0

Голы: Прат, 17, Синго, 52, Белотти, 90+3

Удаление: Силва, 67 (Сампдория)

Ювентус после ничьи с Интером и поражения от Сассуоло опустился на седьмую позицию, а отставание от зоны ЛЧ увеличилось до 4-х зачётных баллов. В таких условиях туринцы больше не имели права на осечку, однако выездной матч в Вероне начался для подопечных Массимо Аллегри катастрофически. Уже на 11-й минуте хозяева открыли счёт в результате выхода Баракаодин на один (его удар парировал Щенсны) и отскока на Джованни Симеоне – сын Диего забил в пустые ворота.

"Я сожалею только об одном": президент Ювентуса откровенно рассказал о годах сотрудничества с Роналду

Ещё через три минуты Симеоне отважился на дальний удар, метров с 23-х закрутив мяч в дальнюю девятку – 2:0! Ювентус ответил на эти голы перед перерывом красивым выстрелом Дибалы с дистанции, однако мяч попал в перекладину. Больше моментов в первом тайме не возникало.

Во втором Верона играла по счету, а Ювентус давил. Уже на 49-й минуте Дибала из-за пределов штрафной закрутил мяч мимо левой штанги, а на 60-й Монтипо парировал выстрел Маккени из угла вратарского. Запоров ещё несколько хороших атак, туринцы таки забили на 80-й минуте благодаря удачному открыванию Маккени на линии штрафной и удару под перекладину.

В эндшпиле встречи обе команды могли сменить счёт. Калинич, заменивший Симеоне, выходил один на один и пробил мимо дальней стойки, а выстрел Дибалы с дистанции в девятку вытащил Монтипо. Уже на 90-й минуте Барак мощно ударил из-за пределов штрафной, однако мяч прошёл над поперечиной. В конце концов финальный свисток зафиксировал победу Вероны!

Другой туринский клуб – Торино – в родных стенах принимал Сампдорию. Хозяева владели инициативой на протяжении всего поединка и создавали классные моменты, открыв счёт уже на 17-й минуте в результате очень красивой комбинации в штрафной. Прат завершил её ударом практически в пустые ворота. 1:0! В начале же второго тайма "быки" удвоили преимущество вследствие контратаки с вбеганием Синго на правый край штрафной и мощного выстрела в ближний угол – 2:0!

Еще через 15 минут после этого гола Сампдория осталась в меньшинстве из-за длинного языка Адриена Силвы (португалец за споры с арбитром получил прямую красную). Туринцы сразу же побежали добывать генуэзцев, запоров атаку с выходом один на один, попав в штангу ворот гостей и нанеся несколько опасных ударов. На 90+1-й минуте только что вышедший на замену Верди вколотил третий гол, но VAR отменил его из-за офсайда.

Впрочем, "быки" таки добились своего. На 90+3-й Белотти завершил контратаку хозяев точным ударом с правого края штрафной в дальний нижний угол – 3:0! Торино празднует разгром.

Аталанта спаслась в триллере из Лацио, Малиновский – архитектор безумной развязки, но оценка пугает