Яремчук едва не принес Валенсии победу, Гризманн поднял Атлетико на третье место, талант МЮ снова забил за Хетафе

25 ноября 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В субботу в 14-м туре чемпионата Испании состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 14-й тур

Валенсия – Сельта – 0:0

Хетафе – Альмерия – 2:1

Голы: Гринвуд, 33, Майораль, 45 – Рамазани, 7

Атлетико – Мальорка – 1:0

Гол: Гризманн, 64

Ла Лига – о Довбике: "Сенсация лидера и синоним опасности"

Валенсия дома разошлась миром с Сельтой. Гости были немного острее, но не сумели воплотить все свои моменты в забитый гол. В свою очередь у "летучих мышей" самый реальный момент был у Уго Дуро, но тот пробил мимо стойки.

Украинский форвард Роман Яремчук появился на поле на 84-й минуте, заменив своего прямого конкурента. Наш земляк сразу опасно пробивал головой в штрафной, попав мячом в руку соперника. Однако, арбитр не усмотрел нарушения и пенальти не поставил (в конце концов, скрупулезный повтор подтвердил правильность его решения). Ничья принесла Валенсии 19 очков и подняла на девятую строчку, Сельта с 8-ю пунктами осталась восемнадцатой.

Хетафе продлил беспроигрышную серию в Ла Лиге до восьми матчей. Более того – в родных стенах подопечные Пепе Бордаласа одержали победу, одолев Альмерию, хотя поединок начался неудачно для мадридцев. Уже на 7-й минуте Рамазани вывел андалусийцев вперед.

Впрочем, на 33-й минуте Гринвуд восстановил статус-кво, оформив 5-е результативное действие в 10-ти матчах Примеры (2 гола, 3 ассиста). Перед перерывом же Майораль вывел хозяев вперед. Его точный удар и решил судьбу встречи – подопечные Пепе Бордаласа праздновали победу со счетом 2:1, поднявшись на восьмую строчку и приблизившись к зоне еврокубков на расстояние двух очков.

Программу дня закрывал поединок на Ванда Метрополитано, где Атлетико принимал Мальорку. Островитяне не знали побед в семи турах подряд, держась в одном балле от зоны вылета, но в первом тайме фаворит не нанес ни одного удара в створ (все девять оказались неточными) – такого с "матрасниками" не случалось с сезона 2003/04.

Даже после 60 минут игры счет не был открыт. Спасти мадридцев от провала сумел Гризманн, который отличился на 64-й с передачи Эрмосо. Его гол и решил судьбу встречи. Кстати, Антуан оформил рекорд Ла Лиги – он стал единственным автором гола в матче Примеры в 24-й раз, превзойдя Уго Санчеса. Кроме того, гол Маленького принца поднял Атлетико на третью позицию, позволив обойти Барсу.

Барселона со слабой игрой потеряла очки в Ла Лиге – шанс оторваться для Реала и Цыганкова с Довбиком