Бавария натужно победила Унион: позорный футбол мюнхенцев, помощь экс-звезды Боруссии и рекорды скорости от Дэвиса

17 мая 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Бавария благодаря рекордному голу Роберта Левандовски и точному удару Бенжамена Павара дожала Унион в Берлине (0:2).

После разгромной победы в Рурском дерби Боруссия подошла к Баварии на расстояние одного очка, поэтому мюнхенцам нужно было увеличивать отрыв. Соперник – Унион – выглядел проходным, но в матче первого круга берлинцы на выезде дали очень тяжелый бой "красным". Теперь они принимали соперника дома.

Унион – Бавария – 0:2 – видео голов и обзор матча

Поединок начался при некотором преимуществе Униона, которому удалось провести две интересные атаки с ударами: на 5-й Бюльтер метров с восьми замыкал прострел с правого фланга (Нойер справился), а на 7-й Уджа получил заброс за спину центрбекам – впрочем, последующий удар с линии штрафной оказался неточным. В целом, до 15-й минуты у Баварии мало что получалось, поэтому гол с углового на 17-й выглядел несколько нелогичным: Горецка сбросил подачу на левую штангу, а Гнабри сбросил мяч поперек ворот на Мюллера – Томас закатил сферу в пустой угол. К счастью для берлинцев, VAR заметил у раумдойтера "красных" минимальный офсайд.

Впрочем, после этого эпизода Бавария явно перехватила инициативу, до самого конца первого тайу не дав Униону ни одного момента. Хозяева могли пропустить на 22-й минуте: Дэвис ворвался на левый край штрафной и прострелил – Гикевич выбил мяч в центр, но добить его в ворота никто из мюнхенцев не успел! Неожиданно, этот острый эпизод стал последним в последующие 15 минут, пока Горецка не заработал пенальти (опрометчиво сыграл Суботич). Левандовски реализовал 11-метровый, забив 40-й гол в сезоне – столько голов он забивает уже пятый год подряд.

В компенсированное к первому тайму время мюнхенцы могли ещё и второй закатить благодаря мощному удару Павара а-ля матч с Аргентиной, однако мяч после выстрела Бенжамена разминулся с ближней штангой. В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Баварии.

Второй тайм начался в похожем ключе – Бавария удерживала инициативу, в Униона ничего не получалось, но моментов практически не возникало. В первые 15 минут мюнхенцы только раз серьёзно приблизились ко взятию ворот: Павар исполнил передачу по флангу на Мюллера, тот пяткой разрезал оборону пасом на Горецку, а Леон выстрелил из края штрафной – рядом с дальней штангой! Берлинцы огрызнулись неточным дальним ударом Прёмеля.

В следующие 15 минут на поле вообще ничего не происходило. Нойеру удалось исполнить несколько красивых перехватов подач, Бавария заработала парочку угловых без обострения, а в Униона был всего один крайне неточный выстрел. На поле было откровенно скучно. Берлинцы на 76-й минуте даже пошли вперед большими силами, но неожиданно проглотили контратаку: Гнабри прошил центр, отдал право на Комана и совсем немного не успел на замыкание – а мяч летел вдоль вратарской.

Хозяева сразу огрызнулись неточным, но мощным выстрелом Гентнера, и сразу же получили новую быструю контратаку Баварии – в ее завершении Гнабри пробивал из пределов вратарской, однако Гикевич парировал. В конце концов, Унион доигрался: на 80-й минуте Павар ворвался в штрафную и благодаря паса пяткой в соперника заработал угловой, а затем сам же и замкнул подачу с него – 0:2. Гол, кстати, снова привез Суботич, который проиграл верховую борьбу Павару.

Уже в компенсированное время Феликс Кроос мог размочить счет, но его выстрел с близкой дистанции парировал Нойер. В конце концов, винальный свисток зафиксировал непростую победу Баварии. Мюнхенцы набрали 58 очков и восстановили гандикап в четыре очка от второго места, в то время как Унион с 30 зачётными баллами в активе остался двенадцатым.

Бавария – самый сырой лидер Бундеслиги

На фоне основных конкурентов за чемпионство подопечные Ханси Флика продемонстрировали худший футбол в туре – в матче с Унионом моментов было меньше, чем в поединке Кёльна против Майнца. Большую часть матча Берлин спокойно держал Мюнхен на дистанции; если вычесть пенальти, у "красных" будет только 0,64 xG – это четвёртый с конца результат недели. Статистика ударов просто смехотворна: 10:14 общем, 2:3 в створ – и это при счете 4:10 по проникающим передачам и пятикратном преимуществе Баварии в интенсивности прессинга. По такой игре даже трудно сказать, что Унион дожали, ведь оба гола не прошли из игры и вообще выглядели откровенно фартовыми.

Для Баварии такой уровень футбола – позор. Конечно, не нужно недооценивать хорошо организованных берлинцев, но в двух Боруссий и РБ Лейпцига были куда более мощные соперники: Дортмунд с кучей кадровых потерь уничтожал Шальке, Гладбах поиздевался над Айнтрахтом, а РБ Лейпциг банально не повезло с Фрайбургом – между прочим, командой с седьмого места. Бавария же даже не давила, создав всего два момента с игры (удары Гнабри и Горецки).

Конечно, по одному матчу делать выводы не стоит, однако Мюнхен еще со времен Ковача приучил к плохому старту и возвращению единоличного лидерства где-то посередине сезона. Сейчас у Баварии столько времени нет, поэтому в следующих турах за чемпионом нужно следить особенно пристально. Возможно, интрига в Бундеслиге воскреснет?

Альфонсо Дэвис – ракета

В составе Баварии трудно выделить кого-то одного, ведь все игроки сыграли примерно по одной схеме – один-два топ-момента, относительно неплохая индивидуальная статистика (особенно в плане единоборств) и тотальная серость на протяжении большей части встречи. Именно поэтому не хочется писать о Мюллере, пасовавшего пяткой, и Горецки, на котором держались все крошки остроты "красных" в первом и на старте второго тайма.

Дэвис же выглядел и активнее других, и опаснее. Самое главное, он постоянно добавлял: если в первом тайме канадец сделал 20 ускорений по флангу, то во втором тайме их было уже 36 – это рекорд для матча. Альфонсо грамотно открывался, оставаясь в ситуациях один-в-один и смело идя в обыгрыш (4 попытки, 2 успешных). За левым фулбэком Баварии берлинцы откровенно не успевали, что и неудивительно – до перерыва он развил скорость 33,83 км/ч, а после неё сумел разогнаться до 34,98 км/ч. По сути, защитникам Униона пришлось гоняться за мопедом с реактивным стартом.

Как следствие, с левого фланга прошло несколько очень опасных рывков, которые завершались прострелом с края штрафной – один из них едва не привёл ко взятию ворот. Всего Дэвис отдал три передачи под удар, а таже исполнил пять возвратов мяча. Альфонсо немного не хватало фантазии в завершающей фазе, но для 19 лет уровень игры был просто фантастическим. Вот вам и гроза тик-тока.

Талант Баварии из лагеря беженцев разрывает Бундеслигу, поражает актерской игрой и имеет отношения с форвардом ПСЖ

Плохой день Боруссии и Суботича

Прошлой зимой вся Европа любовалась кадрами из Дортмунда, когда Суботич подошел к "Желтой стене" и "пошизил" вместе с ней. Когда-то он был стержневым игроком обороны Клоппа и эффектно спасал пустые ворота в финале ЛЧ, а на трибунах Вестфалена боевитого серба уважали всегда. Конечно же, такой патриот "шмелей" в матче против Баварии имел особую мотивацию, однако ему не повезло. Именно из-под Невена прилетели оба совсем необязательных гола мюнхенцев.

Суботич привёз пенальти из-за технического брака, в собственной штрафной отпустив от себя мяч на приеме – при попытке его выбить центрбэк ударил Горецку прямой ногой. Он не видел Леона, но это не освобождало ответственности. 0:1.

Невен вообще действовал очень активно и агрессивно, а-ля Серхио Рамос. В конце первого тайма время это могло завершиться еще одним пенальти – серб слишком агрессивно пошел на Мюллера в штрафной.

Перед вторым же голом именно Суботич обязан был держать Павара, но серб проспал рывок француза. 0:2. Вообще, на стандартах у Суботича возникали страшные проблемы. Например, перед угловым с незасчитанным голом Невен врезался в своего же одноклубника.

Суботич стал лидером среди всех защитников Униона по потерям мяча (14) и трижды был обыгран на дриблинге (при четырёх попытках). Он не исполнил ни одной блокировки, а выделился только количеством выносов (7). Конечно, вешать всех собак на одного защитника несправедливо, а цифры мало что говорят в отрыве от стиля и детального видеооанализа – большая часть работы защитника крутится вокруг резки углов, занятия правильных позиций для рывка и подстраиваний под партнёра. Тем не менее, сегодня Суботич не просто не помог команде, а и прямо навредил ей.

И не только ей – Боруссия очень надеялась на осечку Баварии.

Боруссия Д уничтожила Шальке: отсутствие духа дерби, бенефис Брандта и Геррейро, Холанд – новый Синделар