ЧМ-2019 U-20 Украина – Панама: победа на классе и реализации, прогресс прагматичного стиля Петракова, Сикан съел Супрягу

3 июня 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В матче 1/8 финала ЧМ-2019 U-20 в Польше сборная Украины нанесла сокрушительное поражение соперникам из Панамы, пробившись в четвертьфинал турнира.

Уже с первых минут стало понятно, кто и как будет вести игру. Украина захватила контроль над мячом и начала проводить быстрые фланговые атаки с огромным количеством подач и прострелов – особенно с правого фланга, где выделялся Конопля. Постепенно у нашей сборной стали возникать моменты: на 14-й минуте Сикан замкнул навес неточным ударом головой, а на 19-й Цитаишвили попытался после верховой передачи забить в падении через себя; Гео не попал по мячу, однако сферу подхватил Конопля, метров с 14-ти выстрелив выше ворот.

Украина U-20 – Панама U-20 – видео голов

Панама ничем не отвечала, сосредотачиваясь на обороне и постоянно ошибаясь во всех линиях. Тем не менее, до 23-й минуты у "сине-жёлтых" не было ни одного удара в створ – впрочем, первый же из них привёл ко взятию ворот. Конопля прорвался по правому флангу и отдал разрезной пас в штрафную, а Cикан с бильярдной точностью пробил под дальнюю штангу – 1:0! На 28-й мог прилететь и второй гол, однако Цитаишвили после прострела Корниенко с близкого расстояния выстрелил над девяткой.

Украина U-20 – Панама U-20: онлайн-трансляция матча 1/8 финала ЧМ-2019 – как это было

В начале 30-х минут Панама проснулась, организовав две атаки с неплохими дальними ударами – и если Харви на 32-й бил явно неточно, то Валанта метров с 23-х влупил прямо над каркасом ворот. Впрочем, постепенно Украина перехватила инициативу, а затем и вовсе забила второй гол. На 41-й минуте Сикан замкнул подачу Булецы с углового, "зажгя свечу" над штрафной – она ​​падала за шиворот голкиперу, но тот перевёл её в перекладину. На добивании тут же оказался Попов, с нескольких сантиметров головой удвоив преимущество "сине-жёлтых". Панама моментально посыпалась: на 44-й Корниенко после перехвата в центре пробил с дистанции мимо дальней штанги, а уже в компенсированное время Сикан замкнул прострел Конопли точно в сетку – 3:0.

На второй тайм Украина вышла с ощущением сделанного дела, за что поплатилась уже на 50-й минуте: Бенитес исполнил верховую передачу в район штрафной, Безкоровайный ошибся при её перехвате и проиграл борьбу Уокеру, а тот расстрелял ворота Лунина с нескольких метров – 3:1.

Это заставило нашу команду протрезветь и снова начать держать мяч, атакуя флангами. Александр Петраков снял с игры Даниила Сикана и Гео Цитаишвили, выпустив Владислава Супрягу и Алексея Кащука – и если первый остался незаметным, то последний уже через минуту после выхода на поле мог забить четвёртый гол! На 64-й Алексей прорвался на правый край штрафной и нанёс обводящий удар рядом со штангой, а на 68-й замкнул прострел Булецы метров с 11-ти – значительно выше ворот.

Защитник Украины U-20 Бондарь: О медалях чемпионата мира говорить еще рано, но мы мечтаем об этом

На 70-х минутах панамцы наконец выровняли ход матча, сведя его к позиционной борьбе в центре поля, нескольким стандартам и подачам, которые к успеху не привели. Украина отвечала контратаками и, в конце концов, довела дело до разгрома на 83-й минуте: голкипер Димас кулаками вынес диагональ в штрафную на Дрышлюка, а тот в попытке пробить с дистанции исполнил идеальный пас на Булецу; Сергей же с левого края штрафной легко закатил мяч в ближний угол – 4:1. Панама капитулировала.

Таким образом, сборная Украины U-20 впервые в истории выступлений на молодёжных чемпионатах мира вышла в четвертьфинал, в котором встретится с Колумбией. Матч состоится 7 июня в польском городе Лодзь.

Победа на классе при фантастической реализации

Перед матчем существовали определённые опасения, ведь до сих пор сборная Украины не провела ни одного равного по своему развитию поединка – причём на стадии подъёма атаки нашей команды выглядели банально. Впрочем, против Панамы почти всё прошло идеально: быстрое взятие мяча и территории под свой контроль, раскрытие зон в средней линии, регулярная нагрузка несыгранной обороны соперника подачами и врывами (там были новые центрбэк и голкипер), и, наконец, создание моментов и голов. "Сине-жёлтые", за исключением нескольких эпизодов, просто не заметили Панаму, благодаря лучшей технике и скорости разорвав своего оппонента. Настолько уверенно, агрессивно и ярко наша сборная на нынешнем мундиале ещё не выступала.

Впрочем, здесь стоит сделать несколько уточнений. Во-первых, команде Петракова действительно повезло с соперником, ведь тот откровенно не тащил уровень. Значительная часть игроков молодёжной сборной Панамы выступает по низших лигах США и в не самых сильных клубах Центральной Америки – у них меньшие класс и опыт. Голы Попова и Булецы стали лучшим олицетворением того, насколько панамцы слабые: голкипер выносит мяч куда угодно, зона перед штрафной не контролируется, сильные исполнители в самый важный момент остаются без опеки, и тому подобное. Существует большая вероятность того, что большинство панамцев в ситуации Булецы на 83-й минуте банально растерялись бы.

Во-вторых, нам очень сильно повезло с реализацией, ведь счёт по ударам в створ в поединке против Панамы равен счёту по голам – 4:1, 4:1. При этом только три наших выстрела по воротам нельзя назвать прошедшими рядом с каркасом – в первом тайме такой удался Цитаишвили, а во втором классно пробивали Кащук и Корниенко. Такая статистика может трактоваться по-разному: для скептиков это признак того, что победа была одержана на голом классе, а 9 других ударов запустили в молоко, однако оптимисты скажут о прогрессе – тому же Катару за почти тайм доминирования "сине-жёлтые" столько не забили. Правда, как водится, скрывается где-то посередине, но четвертьфинал выведет её на чистую воду.

Прогресс прагматичного футбола Петракова и тревоги перед четвертьфиналом

Вероятно, это был лучший матч сборной Украины U-20 как по качеству, так и по мысли. Футбол Александра Петракова действительно прогрессирует, но это происходит только в рамках его концепции игры на результат. В таких условиях есть смысл работать от десятков подач и прострелов с флангов в штрафную – там есть высокий и мобильный Сикан, туда вбегают быстрые Цитаишвили и Булеца, смещаются Конопля и Корниенко и так далее. С Панамой это сработало именно так, как и задумал главный тренер – и это прекрасно; он знает что делает и добивается своего. Впрочем, существуют большие вопросы, пройдёт ли такой прагматичный стиль с колумбийцами, ведь банальное отключение Сикана сделает наши кроссы ненужными.

На поздних стадиях крупных турниров судьбу прохода в следующий раунд очень часто решает определённое нестандартное действие от отдельного исполнителя. С этим у нашей команды были катастрофические проблемы даже в матче против Панамы. Разрезная передача Конопли на Сикана перед первым голом, смещение на дриблинге Кащука с обводным ударом и проход Булецы с прострелом на Алексея на 68-й – вот и все действия, которые нельзя назвать прямолинейными или схематичными. Украинская сборная очень прагматична и местами даже банальная, но пока это работает. На краткосрочных турнирах сборных менее сложные идеи лучше реализуются и приносят более высокий результат, однако столь ощутимое игнорирование творческого компонента в действиях футболистов может выйти боком.

Сикан съел Супрягу

Когда-то на родине футбола "овцы съели людей" – более выгодная в финансовом плане стрижка овечьей шерсти заставила феодалов выгонять крестьян из собственных земель и превращать освобождённые территории на пастбища. Нечто похожее происходит с форвардами сборной Украины U-20, где мобильный и лёгкий Супряга явно выталкивается из основы нападающим штрафной Сиканом, более выгодным для футбола Александра Петракова.

Даниил ещё в матче против Катара продемонстрировал развитое чувство позиции в штрафной, что позволяло закрывать многочисленные кроссы с флангов. С Нигерией это вылилось в голевое замыкания ударом головой в ближний угол, а в последнем поединке Сикан ещё и прекрасно сыграл ногами, оформив дубль с передач фулбэка Конопли в штрафную. Для прагматичного стиля Александра Петракова высокий форвард с умением работать в штрафной, с хорошей игрой на втором этаже и неплохой техникой кажется просто идеальной машиной по трансформации прострелов и подач в голы.

Что делать с Супрягой, тренерский штаб, похоже, так и не понял. Владислав очень много работает в позиционной борьбе, много уходит в глубину или наоборот, но у него не получается включить свой главный козырь – скорость. В поединке против Катара ему удалось пробежаться по флангу и заработать голевой угловой, однако это был максимум полезных действий, продемонстрированных форвардом Днепра-1 на мундиале. Карта передач в том матче ярко демонстрировала, насколько он отрезан от команды.

Впрочем, и большинство передач на ход Владислав не мог превратить хотя бы на один интересный момент, в то время как Сикан обостряет каждым своим касанием. В матче с Панамой выход Владислава остался почти незамеченным – отчасти это было связано с общей картиной вязкого футбола, однако для его ускорения он и был призван на поле. Из положительных действий можно вспомнить разве что обостряющий пас на Корниенко из глубины в конце встречи, однако он всё равно вышел в офсайд. В общем, усиления в игре сборной Украины не произошло.

Если на матч против Колумбии в четвертьфинале в основе появится не Сикан, то это решение будет вызывать много вопросов – настолько усилил свои позиции в сборной форвард Мариуполя. Сейчас это самый эффективный наш нападающий, хотя дальше может сработать обратный эффект: защитники будут специально готовиться к врываниям Даниила, действуя с ним плотнее – впрочем, умный тренер может превратить это в плюс для команды (можно таскать за собой опекунов, освобождая зоны). В любом случае, Сикан всем доказал свое превосходство над конкурентом.