Челси победил Тоттенхэм: "шпоры" бьют антирекорды, крах футбола Моуринью и успешный старт Тухеля

5 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках центрального матча 22-го тура АПЛ Тоттенхэм в родных стенах проиграл Челси.

Программу 22-го тура АПЛ закрывал домашний поединок Тоттенхэма против Челси. Обе команды делили седьмую и восьмую позиции, имея по 33 зачётных балла, а до зону ЛЧ им не хватало семь очков – таким образом, даже ничья в личной встрече никого не устраивала. Тем более, что "шпорам" необходимо было реабилитироваться за недавнее поражение Брайтону, а для Томаса Тухеля это был первый топ-матч во главе "пенсионеров".

Челси нацелился на трансфер Зюле – у Тухеля солидный список желаний из Бундеслиги

На такой важный поединок Жозе Моуринью остался без одного из двух главных активов – Кейн травмировал лодыжку в игре с Ливерпулем и не успел восстановиться, а на его позиции вышел Карлос Винисиус. Также не залечил повреждение Регилон. У Челси же под вопросом оказалось участие Хаверца и Зума – оба в итоге пролетели мимо заявки, но критическими эти потери не назовёшь.

Первый тайм прошел в одном прогнозируемом ключе. Челси сразу же захватил контроль над мячом и территорией, активно искал лазейки в обороне и время от времени комбинировал – на перерыв команды ушли при 70% владения со стороны "пенсионеров". Тоттенхэм же выжидал шанс поймать на контратаках. В принципе, ни одной из команд не удалось поразить болельщиков, ведь атакам гостей критически не хватало остроты в завершающей фазе, а хозяева вообще ничего интересного не придумали.

Лучший момент открыть счет по игре произошел уже на 20-й секунде, когда Вернер открылся под заброс из глубины и головой отправил мяч мимо дальней девятки. Льорис контролировал полет сферы, но она рисковала опасно нырнуть. Тоттенхэм ответил на 5-й минуте смещением Сона с фланга и ударом из-за пределов штрафной – это был первый удар "шпор" в плоскость до перерыва, а последний произошел на 20-й минуте. Это Ндомбеле вместо прострела неожиданно пробил с левой границы штрафной. В обоих случаях Мэнди спокойно забирал мяч в руки.

Между этими эпизодами на поле доминировал Челси, игрокам которого постоянно удавалось найти моменты для ударов из пределов штрафной или её окрестностей. Все они оказались слабыми и неточными, но сама активность подопечных Томаса Тухеля при пассивности Тоттенхэма заставляла фанатов "шпор" нервничать. В конце концов, на 24-й минуте случилось то, что должно было случиться: Вернер зацепился за мяч на правом краю штрафной и выиграл единоборство у Дайера, а Эрик в попытке отобрать сферу уже лежа ударил Тимо по ноге – пенальти! Жоржинью уверенно его реализовал. 0:1!

Пропущенный гол никак не изменил игру команд. Тоттенхэм продолжал обороняться в ожидании шанса на контратаку, а Челси все так же доминировал без опасного завершения атак. У "пенсионеров" за следующие двадцать минут можно вспомнить только два выстрела Маунта с линии штрафной – один оказался крайне неточным, а другой накрыл Дайер. К проблемам в атакующей работе Челси добавилась еще и травма Тьягу Силвы на 36-й минуте. Тоттенхэм же за этот период сумел огрызнуться всего одним стандартом, подачу с которого замыкал Орье – получилось очень неточно. В конце концов, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Второй тайм начался без замен, но при некоторой активизации игры "шпор". Гости в первые семь минут провели угловой и организовали несколько быстрых атак, однако им удалось добиться всего одного полумомента – это Дэвис выводил Винисиуса лицом к лицу, но Карлос залез в офсайд. Всё, на этом активность северных лондонцев закончилась.

Челси довольно быстро вернул инициативу. В отличие от первого тайма, подопечные Томаса Тухея начали еще и создавать голевые моменты: так, на 54-й минуте Хадсон-Одой с линии штрафной пробил впритирку к дальней стойке, а на 59-й Маунт протащил мяч через центр и выкатил пас под удар Вернеру метров с 11-ти – в последний момент Орье успел броситься под мяч!

Ещё через пять минут Алонсо позволили пробить с линии полукруга (выше ворот), а на 66-й свежий Пулишич едва не замкнул подачу во вратарскую – Льорис едва успел оказаться на мяче первым. Ковачич, который вышел на поле вместе с Пулишичем, мог забить уже через две минуты в результате прорыва метров на сорок, однако завершающий удар с линии штрафной также оказался неточным. Тухель свирепствовал от такого исполнения.

Понимая, что пахнет жареным, Жозе Моуринью решился на замены. На 69-й минуте на поле вышли Моура и Ламела, однако моментального улучшения в атаке этот ход не принес. Челси же едва не наказал за пассивность на 76-й минуте, когда Маунт ворвался на левый край штрафной и мощно пробил в дальний угол – Льорис спас Тоттенхэм, а Ламела на 79-й ответил дальним закрученным ударом под левую стойку. Теперь уже Мэнди спасал Челси. Это был всего третий удар хозяев по воротам.

На последних минутах "шпоры" таки полезли вперед. Моменты пошли: на 86-й минуте Моура метров с 26-ти нанес удар выше ворот, на 87-й Винисиус головой замыкал подачу Орье (мимо ближней стойки), на 90-й Дайер пробил над воротами со штрафного, а в компенсированное время Сон стрелял с линии штрафной – по воробьям. Челси мог наказать соперника за расточительность врыванием Вернера с последующим ударом метров с 14-ти, но его успели заблокировать.

В конце концов, спастись от поражения Тоттенхэм не смог. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу "пенсионеров", благодаря которой они набрали 36 очков и поднялись на шестую позицию. "Шпоры", имея в активе 33 зачётных балла, идут на восьмой строчке.

Тоттенхэм пробивает дно

В ноябре "шпоры" уверенно победили Манчестер Сити и вышли на первую позицию, а после победы в дерби над Арсеналом подопечные Жозе Моуринью сделали это во второй раз. Тогда было модно говорить о возвращении The Special One, о его дружбе с футболистами, о фантастической форме Сона и Кейна – и, конечно же, о шансах на чемпионство. Казалось, что в особых условиях нынешнего сезона Тоттенхэм может создать сенсацию, хотя даже Жозе отказался от идей о борьбе за золото. Относительно шансов на зону ЛЧ практически каждый был уверен – команда попадет в топ-4.

В течение следующих десяти матчей от этих разговоров не осталось и следа. Тоттенхэм одержал всего две победы в АПЛ, одну из которых удалось получить над аутсайдером Шеффилдом – при этом "шпоры" проиграли пять поединков и трижды сыграли вничью. В общем, у Жозе Моуринью уже три поражения в последних двенадцати матчах в чемпионате – после аналогичного отрезка Почеттино уволили.

На этом печальные рекорды лондонцев не завершились. При Моуринью они вдруг проиграли три поединка подряд (один в ЛЧ и два в чемпионате), а три домашних поражения подряд именно в АПЛ "шпоры" последний раз пережили в 2012 году при Андре-Виллаш Боаше. Его учитель – Моуринью – до вчерашнего вечера никогда не проигрывал дома дважды подряд.

После таких "рекордов" Тоттенхэм отстал от зоны ЛЧ на семь очков (хотя у них есть матч в запасе). Правда, четвертым сейчас идет Ливерпуль, который еще должен добавлять, поэтому по факту "шпорам" ради выхода в топ-4 необходимо ориентироваться на Лестер, у которого больше аж на девять пунктов – однако теперь команда Жозе Моуринью не пятая в таблице , а восьмая. Учитывая такой матч против Челси, о Лиге чемпионов Тоттенхэму можно забыть – бить топов северные лондонцы не способны.

Теперь "шпорам" необходимо хотя бы за ЛЕ зацепиться. Для такого мощного состава столь низкие ожидания (даже не результаты) – это дно. Челси не терпел таких раскладов, оперативно освободив Фрэнка Лэмпарда. Тогда тренера уволили не столько за результаты, сколько за кучу сигналов об отсутствии шансов на выравнивание полета – а у Жозе Моуринью этих сигналов еще больше. Он наиграл на отставку.

Катастрофическая безыдейность Моуринью

Необходимость отставки подтверждается не только проигрышными сериями. В текущем сезоне все команды проходят через кризисные отрезки, но у Тоттенхэма нет никаких проблесков надежды. Еще во время победного марша "шпор" на первое место в АПЛ тактические аналитики предостерегали от обожания Жозе Моуринью, ведь он демонстрировал очень простые идеи – его команда отказывалась от контроля мяча, ставила средний блок с переходом в низкий и контратаковала, опираясь на импровизацию Кейна и Сона.

Некоторое время это давало результат, но очень быстро план Жозе перестал работать, а нового он не придумал. Футбол Тоттенхэма с каждым матчем трансформировался из закрытого стиля в мрачное безыдейное ничто.

Без Кейна команда даже перестала бить по воротам – за второй тайм против Ливерпуля лондонцы нанесли всего один удар, с Челси было только три до 85-й минуты, а с Брайтоном "шпоры" имели восемь выстрелов против шестнадцати у "чаек". При этом в последних двух матчах Тоттенхэм не наиграл даже на один гол (0,95 xG).

Да, Жозе Моуринью остался без Кейна, однако этот факт его не оправдывает. В команде есть целый вагон топ-исполнителей, способных делать разницу, но тренер просто не может подстроиться под них.

Так, единственной тактической изюминкой Тоттенхэма в поединке против Челси стал переход на схему 4-2-2-2 с персональными ориентировками по Ковачичу и Жоржинью в центре поля. Таким образом Моуринью пытался прикрыть зоны между линиями, в которых любят открываться креативщики Челси, однако в течении матча Маунту, Ковачичу и Хадсон-Одою удавались рывки через центр на 30-40 метров. То есть, Моуринью сумел придумать только разрушительный вариант действий, но и он не сработал.

В атаке же Винисиус и Бергвейн и близко не тянут на роль Кейна, которому удается шикарно работать в обоих полуфлангах, конструируя старт атаки. Без Харри исчез и Сон, который имел всего один дальний удар за матч. Моуринью не решил этой проблемы – и даже не пытался. Кейн и Сон в текущем сезоне вдвоем создали больше голов и креативных действий, чем весь Тоттенхэм вместе взятый.

Хотя даже с такой мощной связкой "шпоры" не впечатляли. Так, Тоттенхэм конвертирует в удар всего 14% владения из семи и более передач – это меньше, чем у Бернли и на 1% больше, чем в ВБА (двух простых команд АПЛ). Команда идет 10-й по среднему показателю ожидаемых голов (1,35), 16-й по ожидаемым голам без ударов (своими движениями наигрывают на 1,14 голов за матч), 17-й по попытками вхождения в штрафную (20,5 по матч) и 18-й по средним количествам передач в радиус 16,5 метров от ворот. При этом состав "шпор" – пятый по стоимости в Англии.

Моуринью при этом остается верен себе. После матча с Челси он на полном серьезе обвинил арбитра Андре Марринера в ошибке с пенальти, а саму игру охарактеризовал ровной – мол, ее сломало именно это решение. При этом он нахамил журналистке, которая спросила его об отсутствии Бейла – Жозе заявил, что она не достойна ответа на этот вопрос. Тренер, у которого все под контролем, настолько нервным не будет.

С такими раскладами трудно найти игровую причину, по которой Дэниэл Леви не должен освободить Жозе Моуринью прямо сейчас – видимо, на эту причину тянет только финал Кубка лиги, в который вышли "шпоры".

Интересно взглянуть на реакцию руководства, ведь с уходом португальца не все так просто – Тоттенхэм и так подписывал его в качестве бюджетного варианта, а потом еще и получил безумные финансовые потери из-за строительства стадиона и дальнейшей пандемии. Выплатить солидную компенсацию Моуринью и подписать топ-тренера за еще большие деньги для Тоттенхэма будет накладно.

С другой стороны, пребывание Тоттенхэма на восьмой позиции может привести к еще большим потерям клуба. Словом, очень интересно посмотреть, как все закрутится.

Томас Тухель дал хороший старт

В первых двух матчах в АПЛ Тухель расписал ничью с Вулверхэмптоном и Бернли, не пропустив ни одного гола, однако на эти победы трудно опираться при оценках – перед "Вулвз" Томас был в команде всего несколько дней, а "бордовые" просто не уровень для команд из топ-10. При этом обе команды играли от обороны, поэтому "сухие" счета не стали неожиданностью.

Первые серьезные выводы можно делать после Тоттенхэма – и тут Челси проявил себя блестяще, доминируя от первой до последних минут и снова отпраздновав победу с сухим счетом. Таким образом, Тухель стал первым после Жозе Моуринью тренером Челси, которому удалось не пропустить ни одного гола в дебютных трех поединках.

В целом, можно отметить Челси за быстрый прогресс в качестве атакующей работы. С Вулверхэмптоном "пенсионеры" провели девять ударов из пределов штрафной (пять из игры), но набили всего 0,63 ожидаемых гола, сыграв 0:0. С Бернли было уже 11 ударов из пределов штрафной при двух голах и 1,44 ожидаемых голов, а с Тотнемом при 11 выстрелах команда имела вплоть 2,39 ожидаемых голов – и это в поединках против очень закрытых команд. В последних восьми матчах при Лэмпарде, например, Челси только раз выпрыгнул за пределы 1,6 xG. Так, в игре против "шпор" подопечные Томаса Тухеля проявили проблемы с реализацией, но само качество работы по открытию зон и использования пространства была очень сипатичным.

И это при том, что Тухель еще только присматривается к команде. В первом матче он сыграл в схеме 3-4-2-1 с Хадсоном-Одоем в качестве латераля, Жиру на острие атаки и Хаверцом и Зиешом под ним, причем по ходу матча команда перешла на 4-2-3-1. С Бернли немец доверился в атаке Абрахаму, а за его спиной выросли уже Маунт и Вернер. Перед Тоттенхэмом Тухель перевернул центр, сыграв в 3-4-1-2 с Маунтом перед парой форвардов (Вернер + Хадсон-Одой). Словом, Тухель ищет различные варианты, поэтому не удивительно, что игра лондонцев при всех достоинствах выглядит немного сырой.

Так или иначе, Тухель дал классный результат на старте. Именно этого Роман Абрамович и хотел – оперативная отставка Фрэнка Лэмпарда привела к возвращению Челси в погоню за ЛЧ. Конечно, впереди у немца будут и проблемы, и неудачи, но краткосрочный эффект оказался блестящим. Тухель открыл дверь в АПЛ с ноги.

Манчестер Сити спокойно одолел Бернли перед выездом на Анфилд – Зинченко в эпицентре экспериментов