УКР РУС

Таврия-Симферополь объявила о прекращении функционирования

29 марта 2022 Читати українською

Таврия уже во второй раз вынужденно заявила о прекращении деятельности клуба. По крайней мере, временно.

"Первый чемпион Независимой Украины прекратил свое существование в 2014 году из-за аннексии Крыма. После этого последовало много попыток найти поддержку и восстановиться в качестве профессионалов среди украинских футбольных клубов.

Кривбасс собрал немалую сумму на гуманитарную помощь – это помогло эвакуировать людей из Мариуполя

Мы громко заявили о себе благодаря новому руководству, собрали круг единомышленников, усилили состав и готовились выполнять задачи. И снова, из-за войны, мы вынуждены остановиться. Хотим верить, что это обращение к вам не станет последним, и мы еще встретимся на зеленых полях Украины", – говорится в сообщении на официальном сайте Таврии-Симферополь.

Напомним, именно Таврия первым чемпионом независимой Украины – в 1992 году симферопольцы минимально обыграли Динамо в битве за золотые медали (1:0). Также клуб выигрывал Кубок Украины в сезоне 2009/10, а в сезоне 1993/94 выходил в финал соревнований и завоевал серебряные медали в матче за Суперкубок Украины-2010. Таврия прекратила существование в 2014 году из-за аннексии Крыма, однако возобновилась в 2016 году. В последнем сезоне клуб выступал в группе Б во Второй лиге.

Россия напала на Украину: Абрамович завез письмо Зеленского кремлю и уходит от санкций, история побега легионера (LIVE)