Славия вырвала выездную ничью с Арсеналом: чехи делают заявку на полуфинал, проблемные "канониры" и прекрасный Сака

8 апреля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого четвертьфинала Лиги Европы лондонский Арсенал не смог удержать домашнюю победу над Славией.

Славия в 2018-м вылетела от киевского Динамо в квалификации Лиги чемпионов, чтобы стать одним из самых прочных коллективов в Европе. Дважды за последние три года пражане доходили до четвертьфиналов ЛЕ – в нынешнем сезоне они выжили в группе с Байером и Ниццей, а в плей-офф команда прошла Лестер и Рейнджерс. Опыт матчей против британцев оказался очень кстати, ведь в нынешнем четвертьфинале чехам выпал Арсенал. Первый поединок должны были провести на выезде – и в нём по различным причинам (даже из-за расизма) не могли выйти сразу четыре основных центрбека. Украинец Качараба не сыграл из-за отсутствия в заявке.

Арсенал – Славия: чехи отказались встать на колено для поддержки движения BLM

"Канониры" по умолчанию считаются одними из фаворитов турнира. Подопечные Микеля Артеты после провала чемпионата должны брать Лигу Европы, чтобы выйти в Лигу чемпионов – именно поэтому испанский специалист выставил настолько сильный состав, насколько это было возможно. Не хватало только Обамеянга, которого придержали в запасе, и травмированных Эдегора, Луиса и Тирни.

В первой половине первого тайма команды провели два интересных момента. Оба принадлежали футболистам Славии: перед стартовым свистком они отказались поддержать акцию BLM, не став на колено, а на 14-й минуте Провод пробил с отскока метров с 22-х – над перекладиной! Кроме того, можно вспомнить дальний удар Дорли, которому не повезло – попал в руку собственного же партнёра.

Арсенал, в свою очередь, пытался вскрыть оборону через передачи центрбеков за спину или на фланги. Чеще всего такие пасы принимал Сака, который легко убегал от защитников по правому краю, исполняя кросс по кроссом. Чехи уверенно отбивались.

Несмотря на визуальную невыразительность футбола, "канониры" постепенно довели матч до стадии доминирования. Во второй половине тайма пошли и моменты – так, на 28-й минуте Ляказетт пробил с правого угла штрафной (над перекладиной), а на 29-й Сака получил передачу на ход по правому флангу, вырвавшись один на один с голкипером. Букайо крутил в дальний, но не попал по воротам. Олаинка на 36-й огрызнулся ударом с дистанции в руки Лено.

Лучшую возможность открыть счёт Арсенал упустил на 39-й минуте, когда Сака заработал стандарт в метрах 20-ти от ворот Славии. Ляказетт пробил в стенку, но "канониры" подхватили отскок. Сначала хозяева провели опасный кросс с правого фланга, а затем последовала подача с левого – Холдинг замкнул её ударом головой под перекладину. Коларж спас Славию! В итоге, на перерыв команды отправились при нулях на табло.

На старте второго тайма Арсенал мог выйти вперед. Сака снова заработал штрафной, а Виллиан прямым ударом с него попал в ближнюю штангу! Казалось, что гостей сейчас прижмут, как следует, но ничего подобного не произошло. Чехи в последующие 20 минут смело контратаковали, организовав свой момент на 58-й минуте – это Боржил поддержал контратаку, пробив с левого угла штрафной. Несмотря на рикошет, Лено спас "канониров".

Лондонцы после удара Виллиана вообще ничего не создали, однако пражане сами решили помочь Арсеналу. Так, на 62-й минуте Ляказетт обокрал Дорли в центре поля и вырвался один на один с голкипером – нападающий закрутил мяч в дальнюю девятку, но попал в перекладину! Еще через две минуты Александр мог замкнуть классный прострел Сака, но вместо выстрела в ближний угол форвард запустил мяч в небо. По традиции, после серии опасных моментов "канониры" успокоились, бесцельно катая мяч и время от времени подвергаясь контрвыпадам Славии.

Встревоженный Микель Артета на 73-й минуте выпустил Мартинелли, а уже на 77-й на поле вышли Обамеянг, Пепе и Эль-Нени. Баланс игры изменился: уже на 75-й Парти метров с 24-х закрутил мяч в сантиметрах от правой штанги, а на 78-й Обамеянг пробил мимо левой из угла вратарской.

На 82-й отличиться мог Мартинелли, который выскочил на линию штрафной и выстрелил под перекладину – Коларж спас Славию! Впрочем, и пражане имели возможность открыть счёт в результате отскока и удара Шевчика с левого фланга штрафной. Мяч прошел в притирку с каркасом!

В эндшпиле встречи стало очевидно, что Арсенал начинает разрывать чехов. Индржих Трипишовски срочно выпустил на поле Масопуста и Траоре в надежде выровнять игру, однако уже на 86-й минуте оборону чехов прорвали. Обамеянг отдал передачу на ход Пепе, а тот, убежав от защитника на правый край штрафной, покатил мяч в левый угол – 1:0!

Славия ни сдалась. Организовав настоящий навал, чехи едва не забили 90+3-й в результате мощного выстрела Провода в ближний угол. Лено с огромным трудом перевёл мяч в каркас, однако уже через минуту ему пришлось вынимать мяч из сетки – чехи провели угловой, после подачи с которого пошла скидка на дальнюю штангу. Голеш замкнул её ударом головой с нескольких метров. 1:1!

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Ответный матч проведут в Праге через неделю.

Славия – очень крутая

1:1 с Арсеналом в Лондоне – это очень сильно для чешского коллектива, но еще лучше мощь Славии передает итоговая статистика матча. Дело в том, что пражане мало чем уступали "гранду". Они даже превзошли "канониров" за попаданием в створ (4:2), шли на равных по общему количеству ударов (11:10) и выстрелов из пределов штрафной (6: 8). Гости наиграли на 0,67 ожидаемых голов против 1,26 xG у хозяев.

Особенно понравился гол чехов с углового. Дело не только в феерическом спасении, но и в хорошем розыграше – несколько футболистов перед подачей раскачали своих соперников, а затем насытили все ударные зоны. Да, в итоге где-то и повезло, но гости сделали все для того, чтобы занести мяч в ворота.

При этом в топ-5 футболистов за передачами на продвижение оказалось сразу три футболиста Славии. Лидером стал голкипер Коларж, однако Голеш выдал тот же уровень, что и Сака, а Боржил демонстрировал те же цифры, что и футболисты Арсенала.

По числу явных голевых моментов Opta поставила счет 1:3 в пользу лондонцев, однако это несправедливо. Чехи до своего гола должны были забивать минимум трижды – в эпизоде ​​с ударом Боржила с рикошетом, при выстреле Шевчика мимо пустого ближнего угла и при моменте с попаданием Провода в штангу. "Канониры", конечно же, создали больше, но не настолько много, как следовало бы полумиллиардному составу в матче против чемпиона Чехии.

Крутизна Славии демонстрируется еще и показателями интенсивности прессинга. Здесь Арсенал выглядел достаточно мощно, не позволяя чехам проводить более 10 передач в зоне 50 метров от ворот – впрочем, чехи демонстрировали аналогичные показатели! На ближайшей дистанции они не уступали. На карте оборонительных действий заметно, что подопечные Индржиха Трпишовски отнюдь не прижимались.

Славия сыграла против Арсенала на равных, не играя в простой автобус. Конечно, пражанам пришлось больше работать позади, но они старались работать высоко и интенсивно, при каждой возможности убегая в контратаки – и этих возможностей было достаточно даже для победы.

Теперь шансы на проход в полуфинал Лиги Европы не такие уж и низкие. В Чехии англичанам придется забивать, а Славия прекрасно умеет закрываться и контратаковать. "Канониры" же с нынешним футболом легко могут сгореть в Праге. Благо, подопечные Индржиха Трпишовски имеют солидный опыт по выносам британцев.

Плохой матч Арсенала

Нельзя сказать, что "канониры" прямо провалили встречу. Нет, они создали достаточно моментов для победы, а звезды под конец встречи начали реализовывать преимущество в классе. При этом следует понимать, что класс лондонцев не такой уж и высокий – это, между прочим, только 10 команда Англии. На один-два гола команда наиграла, но точно так же Славия честно наработала на свой забитый мяч. А то и на два!

Проблема Арсенала заключалась в темпе. "Канониры" на скорости оставляли чехов за спиной, однако эта скорость не была командной – подопечные Микеля Артеты только проверяли оборону передачами от центрбеков за спину и по флангу. На фланге Сака они проходили, но в других зонах чехи успевали перестраиваться. Кроме рывков по бровке, лондонцы предлагали чехам только кроссы. Для организованного коллектива Индржиха Трпишовски это было слишком просто.

При этом хозяева не давили на соперника большую часть встречи. В первые 25 минут Арсенал вообще ничего не создал, потом команда огрызнулась двумя моментами и только через девять минут провела третий. На старте второго тайма "гуннеры" ​​заработали штрафной с ударом в штангу, но следующего шанса открыть счет пришлось ждать 12 минут – и его не произошло бы без подарка от Дорли. Сразу за этим прошел еще один момент, а следующей серии голевых моментов пришлось ждать до 77-й минуты. Между этими эпизодами у лондонцев не было даже намеков на обострение. Это позволяло Славии переводить дух, контратаковать и не нервничать.

Как уже писалось выше, статистически пражане вообще мало чем уступали. При большем везении чехи могли и выиграть этот поединок – а мы говорим о майте самой дешевой команды четвертьфинала ЛЕ (62 млн) против второго по стоимости состава (549 млн). С таким раскладом футбол Арсенала точно нельзя назвать нормальным. "Канониры" провели плохой матч, не заслужив победу.

Сака – лучший футболист

Арсенал провел очень невнятный поединок, однако на правом фланге команда доминировала. Причиной этому был Сака, который просто разорвал своих оппонентов на скорости и технике.

Уже с первых минут было заметно, что Букайо легко убегает от Боржила и Провода, но сначала передачам за спину на ход вингеру не хватало точности. Когда партнеры окончательно определили слабое место и начали отдавать нормальные пасы, Славии стало туго – Сака избегал офсайда, убегал в штрафной и обострял с правого края. Особенно мощно он выглядел в первом тайме и на старте второго, когда вся острота Арсенала шла через правый фланг.

За 77 минут, проведенных на поле, Букайо семь раз касался мяча в штрафной, отдал четыре точных кросса из семи попыток, сделал пять передач на продвижение (лидер "канониров"), выкатил три паса под удар партнерам и сам выходил один на один с Коларжем. Кроме того, он дважды обыграл соперника на дриблинге, выиграл 7 из 10 единоборств и заработал на себе четыре фола – дважды это произошло перед штрафной и привело к голевым моментам Арсенала.

Яркость Сака несколько угасла в последние 10 минут на поле, однако там все "канониры" не впечатляли. В целом же, Букайо стал самым опасным футболистом, создав минимум четыре явных голевых момента хозяев. Гол Пепе в определенной степени тоже является следствием действий Сака, за которым чехи просто устали бегать. Браво!

Лига Европы, 1/4 финала: Аякс отдал победу Роме, Ман Юнайтед разобрался с Гранадой, Вильярреал снова одолел Динамо