СК Днепр-1 унизил Аполлон: неудержимый Довбик сделал три гола, киприотский Индзаги и историческая победа

15 сентября 2022 Читати українською
Автор: Олег Бабий

СК Днепр-1 сыграл в Никосии поединок 2-го тура Лиги конференций против Аполлона из Лимассола. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

В первом туре Лиги конференций украинцы минимально уступили нидерландскому АЗ (0:1), в то время как киприоты расписали нулевую ничью на поле Вадуца. Перед визитом на остров подопечные Александра Кучера находились на последнем месте турнирной таблицы группы Е.

Аполлон из Лимассола – действующий чемпион Кипра и обладатель национального Кубка. После трех туров нового первенства наш соперник уверенно возглавляет турнирную таблицу с 9 очками. В прошлом уикенде Аполлон одержал волевую победу над Омонией (2:1). Аналогичные показатели и в СК Днепр-1, если учесть УПЛ. В воскресенье днепряне разбили Металлист 1925 (3:0) и по потерянным очкам являются абсолютным лидером чемпионата. Правда, на европейской арене все было очень грустно – три поражения подряд.

Гости с первых минут взяли контроль над игрой – и это стало лейтмотивом всего первого тайма. Днепряне спокойно перепасовывались, заставляя оппонента бегать без мяча. А на 11-й минуте СК открыл счет. Тонкий пас Гуцуляка на Довбика, тот выманил голкипера на себя и покатил на Рубчинского, который уже забивал в пустые ворота.

Аполлон – СК Днепр-1 – видео голов

Аполлон затруднился ответить хотя бы одним сознательным моментом. Поэтому связка Гуцуляк – Рубчинский – Довбик снова убийственно сработала на грани офсайда. Только на этот раз уже забивал Артем: выдержал эффектную паузу, посадив защитника на ягодицы, а потом покатил в пустые – 0:2.

Лишь когда запахло катастрофой, киприоты бросились в атаку. Дважды в створ ворот с разных дистанций пробивал Хаммас – голкипер СК четко забирал мяч в руки. Казалось, что с таким удобным преимуществом команда Кучера уйдет на перерыв. Но на 45-й минуте Довбик обыгрался с Бусанелло, ворвался в штрафную Аполлона и легко довел счет до разгромного. В раздевалку хозяева направлялись под заслуженный свист родной торсиды.

Как будто ничего и не изменилось после отдыха. Игроки Аполлона ошибались в элементарных ситуациях, украинцы спокойно плели свои кружева. Разве что форвард хозяев Питтас несколько раз оказался в офсайде. Но на 58-й минуте этот киприотский Индзаги переправил мяч в сетку СК, замкнув фланговую подачу, а венгерская бригада арбитров очередное положение вне игры проспала – 1:3.

Это сразу окрылило Аполлон и команде Кучера пришлось пережить 15 нервных минут. К счастью, выстояли, а дальше снова взяли ситуацию под контроль. Провести первые замены Кучер решился на 84-й минуте. Вместо Гуцуляка, Рубчинского и Амаша вышли свежие Танчик, Балули и Назаренко. Это окончательно сбило темп Аполлона. СК довел игру (хотя и не без валидола – на 90+1 Кириаку зарядил в стойку со штрафного) до первой в своей истории еврокубковой победы.

Украинский клуб с тремя очками поднимается на вторую строчку турнирной таблицы. Лидер – АЗ (6 пунктов). У Аполлона и Вадуца осталось по 1 баллу.

Солидность от Кучера и Ко

Одна из основополагающих составляющих успеха СК на Кипре – спокойная работа с мячом. Практически весь матч, за исключением 15 нервных минут после пропущенного гола, украинцы комбинировали, делая большое количество коротких и средних передач, держа игру под собственным контролем. Особенно издевательски это выглядело в первом тайме, когда и удалось гарантировать себе победу. Как раз перед вторым мячом Довбика на экран вывели красноречивую статистику: Аполлон выполнил 127 пасов, СК Днепр-1 – 231 (по итогам всего матча разница примерно такая же – 385:566).

Постоянная беготня в отборе, разумеется, бесила и истощала чемпионов Кипра. Появлялись бреши в линиях, элементарные ошибки, которыми соперник охотно пользовался. Центр обороны Аполлона – вообще проходной двор. И это команда, которая еще недавно обыгрывала Маккаби из Хайфы и на равных играла с Олимпиакосом? Но Бог с ними – это проблемы киприотов. А Кучеру и его команде еще предстояло воспользоваться этими проблемами. Задание выполнено на отлично.

Станция героев Днепра

Два гола + ассист – Артем Довбик непосредственно присоединился к каждому взятию ворот Аполлона. И даже если откинуть статистический факт, важность этого игрока для команды крайне сложно переоценить. Артем пахал по всей площади поля, отбирал и пасовал, возвращался вплоть до собственных ворот и помогал обороняться при стандартах. Просто идеальный центрфорвард – недостижимая мечта Игоря Суркиса. Статистический портал SofaScore наградил Довбика беспрецедентным баллом – 9,4!

Также выделяется левый фланг команды – Бусанелло, Рубчинский и Амаш. Ребята действительно сыграли очень хорошо. А вот Гуцуляку статистики уделили всего 6,4 балла. Очень мало, как для игрока, который положил начало первым голам тонкими и своевременными разрезными передачами.

Шахтер – Селтик: Мудрик и 3 неочевидных героя творят новое чудо – феноменального обидчика Украины остановили в матче ЛЧ