СК Днепр-1 разгромил Мариуполь и отправился зимовать на третьей позиции в УПЛ

10 декабря 2021 Читати українською

Мариуполь в рамках поединка 18-го тура УПЛ потерпел сокрушительное домашнее поражение от СК Днепр-1 (0:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

СК Днепр-1 подходил к встрече в статусе безусловного фаворита, но в первые полчаса команда Игора Йовичевича почти ничего не создала. За этот период можно вспомнить только удар Пихалёнка с линии штрафной, который прошел где-то в метре от левой штанги, а также несколько контратак без логического завершения. Мариуполь выглядел даже поинтереснее.

СК Днепр-1 сделал предложение по выкупу Билла – Фламенго требует за бразильца вдвое больше

Впрочем, на 34-й минуте разница в классе сказалась: Дубинчак принял мяч в штрафной площадке и получил по ногам от Кащука, а Дмитрий Кривушкин назначил пенальти – его уверенно реализовал Довбик. 0:1! Кроме того, Кащук присел на желтую карточку.

Весьма быстро гости могли удвоить свое преимущество. Так, на 39-й минуте Довбик продавил Меличенко и пробил с острого угла (неточно), а на 44-й Назаренко выстрелил из левого края штрафной мимо ближней штанги. Забить еще один гол до перерыва днепровцам так и не удалось, но безрезультатной активность "спортклубовцев" не была – в компенсированное время они усадили Кащука на вторую желтую карточку. Мариуполь остался в меньшинстве.

Во втором тайме СК Днепр-1 принялся конвертировать свое численное и игровое преимущество в результат. Так, на 53-й минуте Пихалёнок пяткой вывел Довбика один на один, однако Артем не смог переиграть Турбаевского. На 57-й же Довбык забил, приняв подачу Пихалёнка со стандарта на дальней штанге и воспользовавшись ошибкой голкипера – впрочем, VAR нашел у нападающего офсайд.

Еще через шесть минут Артем закрепил очередной выход один в один. На 69-й минуте история повторилась, но у форварда гостей снова заметили офсайд. Наконец, на 75-й минуте давление СК Днепра-1 привело к пенальти – это Мампасси грубым подкатом срезал Гуцуляка. Удивительно, как после просмотра видеоповтора рефери не показал красную карточку Марку. Пихалёнок же с "отметки" наказал хозяев – 0:2!

После этого игра превратилась в формальность. Игор Йовичевич снял с игры Джурасека и Назаренко, выпустив Чуже и Билла – и замены принесли успех! Уже на 78-й минуте Лучкевич, тоже вышедший во втором тайме, получил передачу на ход правым флангом и прострелил в спины защитникам, а Билл из пределов штрафной пробил под перекладину – 0:3! Именно с этим счетом матч и подошел к концу.

Таким образом СК Днепр-1 набрал 40 очков, оставшись на третьей позиции в турнирной таблице. Там команда проведёт всю зимнюю паузу. Мариуполь с 8 зачетными баллами будет зимовать на последней строчке.

Таблица коэффициентов УЕФА: сезон завершается для Украины трагедией – нас обходят сербы, возвращаемся в девяностые