Швеция одержала минимальную победу над Словакией: "Тре Крунур" разочаровывают, Исак делает разницу, а Берг – пассажир

18 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 2-го тура группового этапа Евро-2020 Словакия потерпела досадное, но заслуженное поражение от Швеции.

Швеция в 1-м туре Евро-2020 совершила подвиг, удержав нулевую ничью с Испанией при 15% владения мячом и более 800 передачах "Фурии Рохме". Эксперты отметили хорошую (но не идеальную) оборонительную структуру "Тре Крунур", но атака проявила себя лишь в двух моментах. Ожидалось, что Исаак и Ко раскроются в матче против Словакии – скандинавам для прорыва в 1/8 финала жизненно необходимо было набирать три очка. Впрочем, скромный коллектив Штефана Тарковича не собирался так просто отдаваться на этом турнире – это уже поняли поляки, проиграли словакам.

Финал Евро-2020 может сенсационно сменить место проведения – у Лондона есть большой недостаток

Янне Андерссон не стал вносить изменения в стартовый состав сборной Швеции. В основе вышли те же исполнители, что и в поединке против Испании. Штефан Таркович, в свою очередь, обновил опорную зону, выпустив Грошовски вместо Громады, а на правом фланге полузащиты Косцельник заменил Хараслина.

Ожидалось, что шведы проведут второй матч агрессивнее, ведь у команды гораздо больший кадровый ресурс, а Словакия – не Испания. Впрочем, не тут-то было. В первом тайме "Тру Крунур" удерживали мяч всего 39% игрового времени, наиграв всего на 0,09 ожидаемых голов. Подопечные Янне Андерссона провели лишь два удара – Ларссон из-за пределов штрафной пробил с рикошетом от Шкриньяра (точно в руки Дубравке), а Лустиг после углового направил сферу в небо. Всё. Ничего интереснее в атаке фаворит не продемонстрировал.

Словаки выглядели интереснее, но лишь на толику. Команда неплохо контратаковала через фланги, а Гамшик раздавал интересные диагонали, резко меняя вектор атаки – впрочем, его партнёры делали слишком много лишних пасов. Как следствие, с игры прошла только одна качественная атака с прострелом Косцельника на 11 метров. Дуда должен был наказывать шведов, но вместо удара Ондрей отдал пас пяткой в ​​ноги защитникам.

Кроме того, можно вспомнить выстрел Гамшика с дистанции и замыкание Куцка с углового – в обоих случаях мяч летел очень неточно. В общем, в первом тайме оба коллектива установили антирекорд Евро-2020, нанеся всего 5 выстрелов по воротам.

На старте второго тайма несколько активнее выглядели словаки, которые могли открыть счёт на 50-й минуте в результате удара Дуды с линии штрафной. Однрей пробил над перекладиной. Впрочем, этот момент стал последним для его команды на следующие 40 минут, если не вспоминать о подаче со стандарта на голову Куцке с замыканием в противоход – Ольсен парировал, но лайнсмен всё равно зафиксировал офсайд.

В середине тайма шведы перехватили инициативу. И не просто перехватили, а создали целую серию голевых шансов: стандарты на 59-й и 60-й минутах завершились ударами Аугустинссона и Даниэльссона над перекладиной, Исак на 62-й выстрелил из-за пределов штрафной мимо дальнего угла, а на 70 и он же замкнул навес Лустига – чуть выше ворот! На 71-й минуте Александр включил режим Месси, исполнив проход на 50 метров с обводкой четырёх соперников – в его завершении нападающий пробил с линии штрафной под ближнюю штангу, однако Дубравка парировал.

В конце концов, давление шведов на 76-й минуте вылилось в пенальти, который с передачи Исака заработал свежий Квайсон. Форсберг с "точки" был безжалостным, прошив Дубрак – 1:0!

Штефан Таркович сразу же освежил игру, бросив в бой Вайсса, Бенеша, Дюриша и Ганцко, однако в последней трети второго тайма словаки не смогли провести ни одной интересной атаки. Шведы уверенно держали их на дистанции, периодически вылетая в контратаки – в одной из них Исак мог добивать соперника, но удар из пределов штрафной успели накрыть. Словакия имела шанс спастись аж на 90+5-й минуте, когда Куцке удался дальний выстрел, однако мяч пролетел над перекладиной. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу "Тре Крунур".

Благодаря этой победе сборная Швеции набрала 4 очка, хотя бы на сутки возглавив группу Е. Словакия с тремя зачётными баллами опустилась на вторую строчку, однако после матча Испания – Польша всё может измениться.

Швеция разочаровывает

Победа над Словакией не вызывает никаких вопросов. Шведы сухо играли в течение первого часа игры, а за последние полчаса включились, создав минимум 5 голевых возможностей и заработав заслуженный пенальти. В обороне "Тре Крунур" тоже сыграли нормально – за весь матч словаки имели только прострел Косцельника на 11 метров без завершения, удар Дуды с линии штрафной на старте второго тайма, лонгшот Куцки в компенсированное время и его же замыкание из офсайда. Да и в организационном плане подопечные Янне Андерссона выглядели грамотно, захватив контроль над центром поля и удерживая компактную структуру.

Словом, всё в Швеции кажется нормальным. В принципе, победу скандинавов можно было бы назвать прагматичной, но далеко не факт, что они так и планировали вести поединок. Очевидно, что "Тру Крунур" ставят на закрытый стиль, но полтора слабых удара в первый час игры против скромной Словакии – это же катастрофа! До перерыва команда коснулась мяча в штрафной всего 7 раз, причем дважды это произошло с попаданием в офсайд. Исак и Форсберг были выключены из структуры игры шведов.

В обороне тоже ничего невероятного подопечные Янне Андерссона не продемонстрировали. В целом, блок шведов выглядит грамотно и плотно, но ещё и с Испанией он имел ряд серьёхных уязвимостей – в частности, опорники не синхронизировали движения при переводах мяча соперником с фланга на фланг, а второй темп и глубину атак шведы контролировали слабо. Кроме того, "Фурия Роха" путала защитников постоянной сменой позиций.

Со Словакией должно было быть проще, но "Тре Крунур" обнаружили те же проблемы – они часто проигрывали подбор перед своей штрафной (благодаря этому метров с 23-х остро пробивали Гамшик и Куцка), проигрывали воздух (привет, Ольмо / Морено и Куцка), проигрывали единоборства (49:62 в пользу словаков) и позволяли Куцке врываться в штрафную с опорной зоны под проникающие передачи.

Если бы на месте Словакии оказалась более сильная команда, а Испания на острие атаки имела бы забивного форварда, Швеция уже бы укладывала чемоданы. Хорошо, что скандинавы проснулись последние полчаса и не опускались ниже нормального уровня, однако против таких соперников подопечные Янне Андерсона должны демонстрировать гораздо больше. Даже в прагматичном стиле.

Исак делает разницу

Нападающий Реал Сосьедада в матче с Испанией запомнился двумя голевыми моментами, вывалившись на удар в почти пустые ворота (попал в Льоренте) и переиграв трёх защитников с дальнейшим пасом Бергу под замыкание с метра. В поединке против Словакии от него ожидали настоящего разрыва, однако до перерыва Исак не выделялся – как и вся команда. Всю свою магию Александр приберег на второй тайм.

Форвард вытащил Швецию на себе. Исак стал лидером матча по количеству передач в последнюю треть поля (28), первым по касаниям в штрафной (8) и лучшим по выигрышными верховыми единоборствам (4 из 8-ми). В активе Александра 4 выстрела по воротам (вновь лидер), пас под выход Куайсона один на один и сразу 6 попыток обводки – все оказались удачными. Кстати, это лучший показатель на Евро-2020 для одного поединка.

Подобная успешность Исака в обыграшах не является случайностью. Он в принципе является лучшим дриблером Евро-2020, уничтожив соперника один-в-один в 8-ми эпизодах из 8-ми. Ну что это, как не уровень топ-клуба? Кажется, скоро Реал Сосьедаду придется искать нового основного нападающего.

Берг – пассажир

Болельщики сборной Швеции тревожно воспринимали новости о возвращении Ибрагимовича в сборную, ведь "Тре Крунур" славились командной игрой. Возрастной индивидуалист ломал бы структуру и не давал бы нужного объёма работы – впрочем, травма не дала ему выступить на Евро. Проблема скандинавов заключается в том, что они взяли на турнир ещё большего пассажира.

35-летний Берг точно проводит последний чемпионат Европы, хотя существует вероятность увидеть его на ЧМ-2022. Проблема заключается в том, что нападающий Краснодара не нужен сборной Швеции уже сейчас – за два матча ограниченный в движении центрфорвард запомнился лишь махом мимо мяча в метре от испанских ворот.

В поединке против словаков Маркус не сделал ничего полезного – за час игры он только раз пробил по мячу (запустив его вертикально), проиграв 3 из 4-х единоборств на земле и 3 из 10-ти в воздухе. В его активе всего 10 точных пасов из 16-ти, причем почти все они шли назад или поперёк поля. Единственным плюсом стали 3 подбора в центре поля.

Берг плохо цепляется за мяч, плохо ведёт единоборства и ужасно работает в завершении. Нельзя сказать, что его партнеры выглядят гораздо лучше (кроме Исака), но Куайсон лишь за 12 минут на поле успел заработать пенальти вследствие выхода один на один. При этом у Робина точно всё лучше с динамикой и открываниями за спину, а своих минусах форвард Майнца не хуже Маркуса.

Ссмотря на игру Берга, понимаешь, что лучше бы командную структуру разрушал Ибрагимович. Берг уже достаточно дал сборной Швеции и получил достаточно времени для своего финального концерта – пора бы уже и на баночку присесть.

Швеция выстояла в Севилье, расписав ничью с Испанией на Евро-2020 – Исак блистает, Мората снова тянет "Фурию" на дно