Боруссия Д в большинстве одолела Аугсбург и обошла Баварию на вершине Бундеслиги – до Салатницы остался один шаг

21 мая 2023 Читати українською

В воскресенье 33-й тур чемпионата Германии закрывали три матча. Читайте отчет о них на "Футбол 24".

Германия, Бундеслига, 33-й тур

Майнц – Штутгарт – 1:4

Голы: Ингвартсен, 23 – Эндо, 42, Гирасси, 64, Фюхрих, 78, Кулибали, 90+1

Аугсбург – Боруссия Д – 0:3

Голы: Алле, 59, 84, Брандт, 90+4

Удаление: Удохай, 39 (Аугсбург, красная карточка)

Байер – Боруссия М – 2:2

Голы: Адли, 15, Демирбай, 20 – Хофман, 58, Штиндль, 90

Удаление: Инкапье, 90+4 (Байер, красная карточка)

Бохум, спасая шкуру, оформил вылет Герты из Бундеслиги, Унион рискует пролететь мимо Лиги чемпионов, Шальке на волоске

Открывал футбольное воскресенье в Бундеслиге поединок между Майнцом и Штутгартом. Команды подошли к противостоянию с разным настроем: если хозяева все свои задачи в этом сезоне уже выполнили, то гости отчаянно боролись за сохранение прописки.

Уже в середине первого тайма Майнц вышел вперед, и болельщикам швабов стало совсем не по себе. Однако, Эндо несколько успокоил трибуны, успев сравнять счет еще до перерыва. После отдыха гости собрались и забили еще дважды, покинув зону вылета. Уже в добавленное время Кулибали поставил жирную точку в матче. Штутгарт перед последним туром обошел Бохум (у которого также 32 очка) и Шальке (31 балл) и занимает пятнадцатую строчку. Впереди главное противостояние сезона – битва за жизнь с РБ Лейпциг.

Аугсбург, пока не гарантировавший себе места в элите на следующий сезон, принимал Боруссию Д. Хозяевам достаточно было ничьей, чтобы выдохнуть и не переносить все на последний тур. Однако, соперник слишком был принципиальный – после осечки Баварии победа выводила бы "шмелей" на чистую первую строчку.

Подопечные Эдина Терзича бомбардировали ворота Томаша Коубека весь первый тайм (17 ударов против 1 от "фугеров"), но смогли добиться лишь численного преимущества – за 6 минут до перерыва Удохай заработал удаление за то, что прервал выход Малена один на один.

После отдыха картина не изменилась – хозяева держались, а гостям откровенно не везло, пока Алле не пробил с острого угла из неудобной позиции. Помогла стойка – 1:0. Аугсбург мог отыгрываться уже в следующей атаке, но Кобель среагировал на, казалось, роковой выстрел Кардоны. За 5 минут до конца матча Алле снял все вопросы относительно победителя, удачно сыграв на добивании. Уже в добавленное время Брандт поставил жирную точку в поединке.

Победа принесла Боруссии Д 70 очков и первую строчку, Бавария с 68-ю пунктами опустилась на ступень ниже. В последнем туре "шмели" дома сыграют с Майнцем, а мюнхенцы на выезде с Кельном. Матчи начнутся в одно время.

В последнем матче дня Байер в борьбе за еврокубки на последних минутах упустил победу над Боруссией М. Леверкузенцы еще до середины тайма забили два быстрых гола и, казалось, три очка для них будут легкой добычей. Однако, после перерыва "жеребцы" один гол отквитали, а на последней минуте Штиндль украл победу у соперника (удаление Инкапье в добавленное время ход игры не изменило).

Несмотря на это Байер все равно зацепился за еврокубки, поднявшись на шестую строчку. Чтобы застолбить за собой место в Лиге конференций "фармацевтам" в последнем туре надо побеждать Бохум, который борется за выживание.

РБ Лейпциг опозорил Баварию и сыграет в ЛЧ – фиаско Мюнхена открыло Боруссии путь к чемпионству