УКР РУС

Шевченко с флагом Украины, слезы Роналду и первая неудача Клоппа – какими были финалы ЛЧ между командами из одной страны

1 июня 2019 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Тоттенхэм и Ливерпуль сыграют в английском финале Лиги чемпионов 2018/19. "Футбол 24" вспоминает предыдущие решающие поединки турнира, в которых обладателя Кубка чемпионов выясняли команды-представители одной ассоциации.

Ливерпуль и Тоттенхэм сойдутся в английском финале Лиги чемпионов, который пройдет уже сегодня, 1 июня в Мадриде на стадионе Ванда Метрополитано. Стартовый свисток словенского арбитра Дамира Скомины прозвучит в 22:00 по киевскому времени.

Тоттенхэм – Ливерпуль: анонс финала Лиги чемпионов

Во второй раз в истории престижный клубный трофей Европы разыграют представители Туманного Альбиона. В целом в истории Лиги/Кубка чемпионов это уже 7-й случай, когда в решающем поединке примут участие команды из одной страны. Вспоминаем предыдущие 6 случаев, тем более, что сразу два из них вошли в историю украинского футбола.

Реал – Валенсия (финал ЛЧ 1999/00)

24 мая 2000 года. Сен-Дени, стадион Стад де Франс

Реал – Валенсия – 3:0

Голы: Морьентес, 39, Макманаман, 67, Рауль, 75

Реал: Касильяс – Сальгадо, Эльгера, Иван Кампо, Каранка, Роберто Карлос – Редондо, Макманаман, Рауль – Морьентес, Анелька

Запасные: Илгнер, Йерро, Санчис, Савио, Жереми Нджитап, Карембе, Балич

Валенсия: Каньисарес – Англома, Джукич, Пеллегрино, Херардо – Фаринос, Мендьета, Кили Гонсалес – Херард – Ангуло, Клаудио Лопес

Запасные: Бартуаль, Рош, Альбельда, Оскар Гарсия, Милья, Илие, Хуан Санчес

Первый в истории Лиги чемпионов мононациональный финал прошел на главной арене Франции – Стад де Франс в пригороде Парижа Сен-Дени. Обладателя трофея определяли испанские Реал и Валенсия. Для мадридцев это был 11-й финал в истории клуба, для Валенсии – первый. К слову, соперником Реала во втором групповом этапе (да, тогда была такая экзотика) было киевское Динамо, которое тогда же и завершило свой путь в турнире.

"Лунін? Якщо він не буде сміливим, то може забути про Реал": ексклюзивне інтерв'ю з легендою галактікос Іваном Ельгерою

Валенсия, которая стала главной сенсацией той Лиги чемпионов, провалила решающий поединок. У подопечных Эктора Купера мало что получалось в атаке, а в ворота Каньисареса влетели сразу 3 мяча. Могло быть и больше, но голкипер в нескольких эпизодах откровенно спасал свою команду. Голы Морьентеса, Макманамана и Рауля принесли Реалу 9-й Кубок чемпионов. Следующего пришлось ждать почти 15 лет, но это совсем другая история.