Интер U-19 победил Шахтер в Юношеской лиге УЕФА – "горняки" получили ценный опыт, но проявили национальную проблему

28 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Шахтер U-19 в рамках поединка 2-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА потерпел досадное поражение от сверстников из Интера. Отчет читайте на "Футбол 24".

Шахтер круто стартовал в Юношеской ЛЧ, переехав Шериф в Тирасполе (5:0), однако во 2-м туре соперник был серьезным. Интер приехал в гости, имея за плечами ничью с Реалом – ее удалось выцарапать в компенсированное время. Три дня назад миланцы еще и потерпели поражение от сверстников из Юве в Примавере, поэтому в Киеве итальянцы не собирались делить очки. Им была нужна исключительно победа.

Шахтер U-19 разгромил Шериф U-19 в матче Юношеской лиги УЕФА: победа "горняков" без сопротивления и перформанс Гончарука

Дончане выставили тот же состав, что и на Шериф. Ожидался непростой поединок, однако команды на старте встречи слишком сильно опасались друг друга. Шахтер пытался установить контроль над мячом, Интер навязывал большое количество единоборств и искал уязвимости для контратак, а моментов или интересных атак не возникало вообще. На поле было очень скучно.

В середине первого тайма игра начала набирать обороты. Уже на 19-й минуте "горняки" могли открыть счет со стандарта – Лосенко закрутил мяч на ближнюю штангу, голкипер Ровида спокойно его поймал, однако затем выпустил прямо перед Гулько! К сожалению, Илья на добивании сыграть не успел. "Нерадзурри" сразу же ответили врыванием Абьюсо на правый край штрафной с выстрелом низом. Твардовский поймал мяч, хотя зафиксировал его только со второй попытки!

На 28-й минуте хозяева имели неплохую возможность открыть счет. Глущенко отдал классную диагональ с правого фланга в штрафную, Лосенко в борьбе за мяч упал, но сумел пробросить его на Гончарука! Даниил развернулся и упал, однако рефери не собирается назначать пенальти. В целом, Шахтер выглядел активнее Интера, однако на 30-й минуте именно миланцы вырвались вперед. Получилось довольно просто: Карбони получил передачу на левый фланг, оторвался на рывке от Капинуса и подал на линию вратарской, а Касадеи, отклеился от защитников и спокойно замкнул головой – 0:1.

К чести Шахтера, команда не смутилась. Более того дончане захватили инициативу, ничего не позволяя Интеру, и заработали несколько опасных стандартов – на 38-й минуте из него мог забить Лосенко. Ровида вытащил удар из-под ближней штанги. Впрочем, перед перерывом Интер неожиданно прижал "горняков", едва не удвоив свое преимущество. На 44-й минуте после подачи Карбони с левого фланга Нунциатини подрезал мяч на дальнюю штангу, а Касадеи в подкате пробил в ближний угол – штанга спасла Шахтер! Через минуту в штрафную ворвался Пескетола, но Твардовский поймал его выстрел.

В конце концов, отдыхать команды отправились при счете 0:1 в пользу миланцев.В начале второго тайма команды словно начали все заново – темп снова упал, моментов не возникало, а единоборств больше. На поле стало скучно, хотя в этой трясине "нерадзурри" претендовали на пенальти вследствие падения Овусу в штрафной. Арбитр справедливо проигнорировал этот эпизод.

В середине второго тайма стало интереснее. Интер окончательно закрылся, даже не думая о контригре, а вот Шахтер доминировал. "Горняки" уверенно раскатывали комбинации в центральной части поля и на флангах, начав создавать моменты – правда, их было всего два. Так, на 61-й минуте Капинус прострелил с правого края штрафной, а Фонтанароса в попытке прервать передачу срезал мяч в ближний угол собственных ворот – Ровида спас Интер! На 70-й Гончарук развернулся в штрафной, обыграл двух защитников и пробил метров с 18-ти. К сожалению, получилось высоковато.

К сожалению, после этого остроты у ворот Интера не возникало. Миланцы надежно закрылись на своей половине и пытались бежать в контратаки, хотя ничего интересного из них не получалось. Замены в исполнении обоих тренеров никак не помогли решить проблему отсутствия моментов. Шахтер все так же оставался активным, но на трети поля гостей пространства не возникало.В таком русле матч и подошел к концу. "Нерадзурри" празднуют минимальную победу.

Хорошая школа для Шахтера

Разгром Шерифа понравился желанием "горняков" работать в короткий средний пас и вести игру через владение, однако на фоне тираспольцев подобный футбол демонстрировать просто. Гораздо интереснее было посмотреть, как дончане будут выглядеть на фоне сильного оппонента из топ-чемпионата – Динамо, например, в таких случаях переходит на оборонную схему с игрой от быстрых контратак по флангам. Такой же футбол выставляют против "оранжево-черных" в Украине.

Шахтер в предыдущих розыгрышах Юношеской лиги не отказывался от своего технического стиля. Не отказались "горняки" и сейчас – подопечные Оскара Ратулутры разыгрывали осмысленно, комбинируя в приличном темпе и демонстрируя длительные владения. Особенно понравился выход из обороны через вратаря – даже когда Интер агрессивно наваливался на оборону, дончане не играли на вынос. К этому футболисты должны привыкать с юных лет.

За футболом "оранжево-черных" было приятно наблюдать, однако на последней трети поля позитив завершался. Эта команда U-19 впервые играет в Юношеской лиге УЕФА (маленький опыт имеют только Булеза, Козик и Капинус) – она ​​банально не встречалась со столь круто поставленной защитой. Кроме того, Интер ощутимо преобладал в физической мощи.

У Шахтера практически не проходили привычные перепасовки с проникающими пасами, единоборства были проиграны, а обыгрышей 1-в-1 стало существенно меньше. За весь матч у дончан с игры прошел только момент Гончарука во втором тайме, плюс прострел с почти автоголом.

Интер провел далеко не лучший матч в атаке и не боролся за контроль над центром поля, но все равно победил, создав больше моментов. Серьезных задач в обороне миланцы "горнякам" не поставили – впрочем, дончане получили урок. Значительная часть лидеров команды впервые в карьере имела опыт противостояния с прекрасно подготовленными игроками топ-клубов, которым удалось выдержать бешеную конкуренцию.

В микроэпизодах классная подготовка "нерадзурри" была заметна – они были лучше на ничейных мячах, более резко стартовали с места с мячом, быстрее принимали решения (например, при организации изоляций на флангах) и создавали моменты из минимальных ошибок. Да, шансов забить было немного, но это уже такое.

На фоне такого коллектива Шахтер U-19 выглядел достойно, но сыро, проиграв заслуженно. В поражении нет ничего страшного. Наоборот – оно ​​показало, где необходимо добавлять, и предоставило команде ценный опыт выступления на топ-уровне против крепкого в физическом плане соперника. Донецкие ребята только учатся играть в настоящий футбол – и если Оскар Ратулутра сделает правильные выводы, уроки Интера только помогут футболистам на взрослом уровне. Такое поражение гораздо ценнее чем разгром Шерифа.

Старая проблема украинских команд

В целом, Шахтер выглядел достойно, проиграв из-за недостатка опыта, класса, антропометрии и тактической зрелости. Все это можно прокачать со временем, но некоторые вещи в наших командах не меняются – речь об обороне на стандартах и ​​при подачах. Интер забил "горнякам" после навеса с левого фланга, едва не забил с аналогичного момента второй гол, а кросс на последних минутах привел к панике с серией рикошетов.

Проблемы "оранжево-черных" имели комплексный характер. В частности, гол начался с грамотного включения Карбони, когда вся оборона Шахтера сместилась в центр и на левый фланг – Овусу моментально отдал туда передачу. Затем Франко и Капинус долгое время стояли друг против друга на фланге – Дмитрий так и не решился атаковать итальянца, а тот "сделал" его на рывке. В конце концов, дончане не просто потеряли нападающего на дальней штанге – они просто отпустили Касадеи и Овусу на линию вратарской. Попаданию же в стойку предшествовала удачная скидка головой от Нунцианати.

Все эти проблемы имеют хронический характер. Шахтер U-19 проигрывал второй этаж и позиционную работу при подачах и в 2019 году. Основа Шахтера делает это годами. Этот недостаток, к сожалению, характерен не только для Донецка – практически все украинские защитники проваливают работу по кроссам соперника. И это продолжается уже давно. Вспомните матч сборной против Англии и все станет понятно.

Странно, почему Шахтер при всей своей страсти к комплексным подходам в работе с иностранными современными специалистами в клубе и при всех других плюсах сих пор не может исправить этот минус. На уровне U-19 можно ошибаться в единоборствах и при игре на высоком темпе, но слабость в стандартах вызывает тревогу за будущее.

Шахтер – Интер: анонс матча Лиги чемпионов