Шахтер снова не выиграл – экс-звезда УПЛ "кусает" перед еврокубками, топ-уровень Трубина и ужасный промах бразильца

3 февраля 2021 Читати українською

Донецкий Шахтер уступил Словану из Братиславы в третьем контрольном матче на сборах в Турции (0:1). Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Контрольный матч

Шахтер – Слован – 0:1

Гол: Даниель, 87

Шахтер: Трубин (Гриценко, 69), Болбат, Кривцов, Бондарь, Корниенко, Майкон, Тете, Марлос, Алан Патрик, Соломон, Дентиньо

Шахтер включает турборежим на турецких сборах. Слован был вторым соперником в течении дня – утром команда Каштру более слабым составом не справилась с Мариуполем (2:2). До старта плей-офф Лиги Европы остается только 15 дней, а соперник "горняков" – Маккаби Тель-Авив – демонстрирует прекрасную форму в чемпионате Израиля (3 победы подряд). Времени на подготовку очень мало, поэтому чемпионы Украины стремятся как можно скорее наладить игровой механизм. Против словаков вышел действительно боевой состав, если оглядываться на осеннюю часть сезона.

Шахтер – Слован: онлайн-трансляция матча с боевым составом Каштру

Марлос сделал медвежью услугу обороне Шахтера на 3-й минуте, сбив соперника перед собственной штрафной. Ноно классно исполнил над стенкой, а Трубин кончиками пальцев перевел на угловой. Алан Патрик ответил дальним выстрелом – кипер со второй попытки все же зафиксировал сферу. Дончане быстро перехватили инициативу. Соломон с Корниенко разрывали правый фланг защиты словаков, Дентиньо целил в ближний, но Ружински в дебюте не ошибался.

Активный Патрик мог открывать счет на 15-й. Бразилец эффектно развернулся на линии штрафной и тут же влупил в ближний – Слован спасает стойка. Уже через мгновение перспективную контратаку запорол Марлос неточной передачей на Соломона. Израильтянин имел все шансы "сходить на свидание" с вратарем. Стартовая четверть поединка за Шахтером даже несмотря на опасный стандарт "небесно-голубых". Трехходовка Марлос-Корниенко-Патрик чудом не завершилась голом последнего. Бразилец с нескольких метров запустил по воробьям.

Очевидно, Каштру дал указание больше пробивать издали. Майкон также искал счастья выстрелом метров с 20-ти, но получилось совсем неточно. Удивительный сейв Трубина спасает Шахтер в середине первого тайма. Болбат и Кривцов не удержали Вайса, то покатил под удар на линию вратарской, а молодой кипер "горняков" вовремя выставил руку а-ля Куртуа. Грандиозно! Чего не скажешь об игре наших на стандартах. Уже в следующей атаке Де Марко без особого сопротивления расстреливал Трубина головой – на этот раз выручила перекладина. Против крепкого аргентинца почему-то оставили невысокого Майкона.

Дентиньо решил выяснить отношения с Де Кампсом после жесткого стыка. Дело почти дошло до кулаков – ничего хорошего, только темп игры заметно снизился. Бондарь и Кривцов едва не привезли на ровном месте. Первый опрометчиво отдал назад, а второй неуклюже останавливал пятой, подарив мяч сопернику. К счастью, Трубин вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Ближе к перерыву Шахтер остановился – ни ударов, ни острых передач, ни-че-го. Нули на табло – печальный итог стартовых 45 минут со вспышками активности от Шахтера.

Вторую половину Каштру начал тем же составом. А вот у Слована появился Моха. Именно экс-вингер донецкого Олимпика угрожал владениям Трубина на 53-й. Разобрался с двумя опекунами и уже из пределов штрафной выстрелил над перекладиной. "Горнякам" не хватало остроты в финальной трети. Болбат с Корниенко пытались поддерживать атаку, но частенько ошибались в навесных передачах.

Моха классно вошел в игру – постоянная нацеленность на ворота, нестандартные решения, скорость работы с мячом. Это кто еще "кудесник мяча"... После заблокированного удара марокканца добавлял кто-то из игроков Слована, но Трубин снова сыграл надежно. Номинальные гости проводят сразу 4 замены на 65-й, а вот Каштру проверяет физическую готовность своих (до сих пор без кадровых пертурбаций). На последние 20 минут вместо Трубина вышел Гриценко. Атака Шахтера взрывается после тонкой передачи Патрика на Тете. Удар последнего с нескольких метров успел заблокировать защитник.

Безумный момент теряют "горняки" на 75-й. Корниенко прострелил вдоль вратарской, Марлос вместо удара с острого угла покатил назад, а пушку Патрика заблокировал соперник. Чем отвечает Слован? Конечно же очередным моментом от Мохи, который сместился в центр и закрутил под дальнюю штангу – Гриценко дотягивается. Красиво.

Патрик снова взял на себя, посадил оппонента на пятую точку, и смачно приложился метров с 15-ти – рикошет, стандарт. После навеса с углового ужасно промахивается Дентиньо, не попав в пустые с нескольких метров. Похоже, бразилец не ожидал, что мяч отскочит на дальнюю штангу. Слован наказывает на 87-й! Лес ног не помешал сфере попасть к Даниелю, который не оставил Гриценко шансов ударом в дальний. 0:1 – поражение Шахтера в турецком спарринге.

Шахтер долго разгоняется, но есть позитив

Луиш Каштру проверил почти всю основную обойму с интервалом в 3 часа. Сначала "горняки" расписали боевую ничью с Мариуполем, а затем минимально уступили чемпиону Словакии. Показательно, что десять полевых игроков, которых выпустили на Слован, играли от свистка до свистка, то есть без замен. Состав на Маккаби? Возможно, но незначительные пертурбации точно будут. Тайсон, Степаненко и Матвиенко обязательно прибавят к противостоянию с израильтянами, а Додо заменит Болбата, который сегодня выглядел посредственно. Пятова также не стоит списывать со счетов. Минимальная рокировка состоялась только на вратарской позиции. Гриценко получил чуть больше 20-ти минут, пропустив тот самый роковой гол.

Начнем с хорошего. В Шахтера появилось неплохое движение в середине поля. Понравился прежде всего Алан Патрик, который разогнал несколько перспективных атак, при первой же возможности пробивал сам. Именно выстрел бразильца приняла на себя штанга. Проникающий пас на Тете не завершился голом благодаря самоотверженной игре защитника Слована. 29-летний хавбек даже оказывался на позиции центрфорварда, правда не реализовал убийственный момент в середине первого тайма. Тот же Марлос выглядел хуже – не всегда успевал вернуться, перетягивал на себя. Тете – на привычном уровне, не больше.

Титул MVP противостояния Патрику, видимо, придется разделить с Трубиным, который продолжает демонстрировать колоссальный прогресс. Лишь бы на радарах не явился условный Реал со своими недоорендамы, что выбивают из колеи. Анатолий делал все правильно: отражал возможное и невозможное на линии, хорошо читал игру. Незначительные помарки на выходах? Это, кажется, проблема всех топовых киперов нашей страны – то Лунин пофейлить в воздухе, то Бущан парирует в своего.

Корниенко в какой-то момент заставил забыть о Исмаили. Наш чемпион мира (U-20) хорошо изучил футбольный язык бразильцев. Несколько крейсерских спринтов к лицевой создавали серьезное напряжение у ворот Слована. Если бы в голове Марлоса было поменьше креатива, Корниенко мог бы записать себе в актив ассист. Нет-нет, нашего натурализованного ветерана никто не обвиняет, он все сделал гениально, но мог бы сыграть проще – например, пробить в одно касание.

Дентиньо с Соломоном много работали, однако этого мало для игроков их амплуа. Первый при отсутствии Мораеса вышел на позиции "девятки"... и запомнился промахом в эндшпиле. Да, мяч к нему попал случайно, но настоящие киллеры схожие моменты читают. Дентиньо – не настоящий киллер, поэтому потенциально слабая форма Мораеса рискует стать большой проблемой для "горняков" в еврокубках.

Оборона заставляет хвататься за голову

А теперь – к совсем плохому. Шахтер, как и в двух предыдущих матчах (Црвена Звезда, Мариуполь) много позволял сопернику вблизи собственных ворот, неприлично много. Трубина фактически расстреливали с линии вратарской, ударов со средней дистанции также хватало. Бондарь и Кривцов организовали пожар на ровном месте. Окей, неосторожную передачу 21-летнего центрбека еще можно списать на возраст, но почему опытный Кривцов сыграл в стиле Дембеле, объяснить сложно. Обоим повезло, что Трубин не выключился из эпизода, парируя удар в упор. Более того, Моха, который появился после перерыва, непринужденно легко "возил" подопечных Каштру. Хочется верить, что через две недели мы увидим другой Шахтер. Сейчас "горнякам" не хватает всего – от физического тонуса к элементарной концентрации. Поздний гол Слована – лучшая иллюстрация нынешних проблем.

Шахтер выцарапал ничью с Мариуполем – Коноплянка с амбициями на статус лидера, испуг Степаненко и новая роль Мудрика