Шахтер – Рух: приличный уровень "горняков", неудержимый Соломон и жуткое падение Матвиенко

24 мая 2020 Читати українською

Шахтер обыграл львовский Рух (4:1) в рамках подготовки к рестарту УПЛ. Счет и отчет о матче – в этой новости на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Контрольный матч

Шахтер – Рух – 4:1

Голы: Соломон, 10 Марлос, 64 (пен), Коноплянка, 72, Мораес, 85 – Додо, 9 (автогол)

Шахтер: Трубин (Гриценко 29, Пятов 46, Шевченко 77), Додо (А. Бондаренко 46), Витао (Кривцов 46), Хочолава (Матвиенко 46), Болбат (Вакула 46), Маркос (Пихаленок 46, Дентиньо 77) Алан Патрик (Коваленко 46), Тете (Коноплянка 46), Соломон (Степаненко 46), Тайсон (Марлос 46), Фернандо (Сикан 31, Мораес 46)

Рух: Бандура, Романюк (Заставный 64), Дуць, Белый (Марушка 71), Мысык (Сак 64), Копина (Калюжный 68), Мартынюк (Коробенко 46), Брикнер, Бойчук, Синица, Беленький (Кухаревич 46).

Матч и онлайн-трансляция Шахтер – Рух стартовал в 11:00. Накануне львовский клуб расписал ничью с Динамо, а "горняки" проводили первый спарринг после карантина. Команда Каштру начала активно и могла открывать счет уже на 2-й минуте. Тайсон с линии штрафной пробивал в ближний угол – Бандура сыграл надежно. Уже через мгновение Фернандо простреливал на дальнюю штангу, Тете был готов замыкать, но Брикнер спас львовян, выбив сферу подальше.

Шахтер – Рух: составы команд и онлайн-трансляция спарринга

Не забиваешь ты – забивают тебе. Жестокое футбольное правило сработало на 9-й минуте, когда Брикнер исполнил штрафной с правого фланга, а Додо подправил в собственные ворота. Мяч низом залетел прямо под дальнюю штангу. Однако Шахтер ответил своим голом уже через минуту. Бандура парировал перед собой выстрел Фернандо метров с 16-ти, а Соломон результативно сыграл на добивании – 1: 1 после стартовых 10-ти минут.

Брикнер продолжал терроризировать Трубина коварными стандартам. Полузащитник Руха пробивал по воротам даже с углового. Вратарь Шахтера выполнил два хороших сейва. Зато Соломон, наиболее активный игрок чемпиона Украины в дебюте, не позволял расслабиться обороне львовян – обострял, совсем немного не попал в дальний. Тете также стрелял при первой же возможности, однако Бандура не без проблем тянул удары бразильца.

На 29-й минуте Гриценко заменил Трубина. Похоже, молодой кипер получил повреждение. Сикан вышел вместо Фернандо. Копина после красивой передачи пяточкой от партнера закручивал в дальний угол – Гриценко не менее эффектно перевел на угловой. Похожий трюк выполнили Тайсон с Патриком, последний пробил над перекладиной. Соломону откровенно не везло, в конце первого тайма израильтянин чудом не замкнул прострел Додо. Результативная ничья – таков итог первых 45-ти минут с преимуществом Шахтера и приличным уровнем Руха.

После перерыва Каштру выставил одиннадцать новых игроков: Пятов, Вакула, Кривцов, Матвиенко, Артем Бондаренко, Степаненко, Пихаленок, Марлос, Коваленко, Коноплянка, Мораес. Оборона Руха принимает на себя два подряд удара Коваленко, в Мораес, не опуская мяч на газон, стреляет рядом со штангой. Вскоре Шахтер организует быстрый выпад 3 в 3, но Дуць блокирует удар Мораеса.

Вакула прорвался в штрафную с правого фланга и упал в борьбе с соперником – рефери после короткой паузы назначил пенальти. Марлос с "отметки" развел мяч и голкипера по разным углам. Коноплянка увеличил преимущество "горняков", отметившись самым легким мячом в карьере. Марлос нашел на дальный стойке Бондаренко, а тот покатил на линию ворот – Коно хватило минимального прикосновения. Через две минуты Евгений мог оформить дубль ударом в дальний, но Бандура кончиками пальцев перевел сферу в стойку.

Матвиенко был вынужден покинуть поле на 80-й. Защитник Шахтера неудачно приземлился на спину после борьбы на втором этаже. Выглядело довольно жутко. Активный Мораес также не покинул поле без забитого мяча. Бразилец выскочил на свидание с кипером, получив классный пас от Марлоса, и уверенно реализовал убийственный момент.

Шахтер хорошо готов физически, Соломон рвется в основу

В первом тайме Каштру позволил проявить себя молодым. Рядом с опытными мастерами, как Тайсон или Патрик, высадился десант юных звездочек – Фернандо, Тете, Маркос, Витао, Додо, Соломон. Особенно выделялся израильтянин, который, похоже, серьезно настроен бороться за место в основе. Герой Шахтера из Бергамо замучил оборону гостей быстрыми прорывами, ударами, прострелами. Именно Манор сравнял счет, оказавшись первым на добивании. 20-летний футболист, как и его партнеры, настолько активно начал поединок, как будто и не было столь длительного перерыва. Конечно, получалось не все, однако Шахтер продемонстрировал свои козыри – быстрые фланги, много перемещений, неплохой прессинг, хотя с последним еще предстоит поработать.

"Горняки" приятно поразили, прежде всего, физической подготовкой. Команда классно двигалась несмотря на серьезный простой. В этом плане Шахтер выглядел убедительнее тех же динамовцев, которые не сумели обыграть Рух (0:0). К слову, подопечным Бакалова также нужно отдать должное – сразу шесть игроков, которые выходили в основе против киевлян, снова появились со старта. Львовяне были вполне конкурентными в первые 45 минут, не только отбивались, но и создавали моменты у чужих ворот. Обнаружив уязвимость Шахтера на стандартах, Брикнер и Ко регулярно давили на больное место соперника. В общем, Рух оставил хорошее впечатление. Команда не боится играть с нашими топами и пытается четко выполнять свой план. С нынешним уровнем клуб Козловского точно не затерялся бы в УПЛ.

Ветераны – в порядке, Матвиенко напугал жутким падением

После перерыва Каштру выпустил старую гвардию. Пятов, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Марлос, Коваленко, Коноплянка и Мораес оказались не менее голодными до футбола, чем младшие "горняки". Лучший снайпер УПЛ, как всегда, двигался по всему фронту атаки, находил свободные зоны для передач, классно боролся с защитниками и в конце концов забил. Словом, Мораес делал все то, что мы видели в первой части сезона. Марлос не растерял изысканной техники, хотя и часто передерживал мяч, а Коноплянка продемонстрировал неплохое голевое чутье – забивал с позиции центрфорварда а-ля Томассон, который любил воровать чужие мячи, и едва не отличился фирменным ударом по диагонали.

Кривцов и Матвиенко продемонстрировали полную боевую готовность в обороне, хотя Николай изрядно напугал своим жутким падением. Будем надеяться, что центрбэк сборной Украины ограничится легким испугом.

Страшное желание наблюдалось в действиях молодого Вакулы, который заработал пенальти благодаря решительной игре на правом фланге. Этот парень точно заслуживает шанса. Главный итог игры – Шахтер готов к возвращению УПЛ уже в конце месяца. У "горняков" не имело бы возникнуть проблем с сохранением комфортного преимущества над ближайшими преследователями (13 очков).

Динамо – Рух: чемпиона мира наказывают, (не)приятный сюрприз, слабая игра с клубом Первой лиги, 3 динамовца без замен