Шахтер вылетел из Лиги Европы от Ромы – Каштру не угадал джокеров, Мораес "болеет" и с голом, неизбежная Перестройка

18 марта 2021 Читати українською

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы донецкий Шахтер уступил итальянской Роме дома. Отчет поединка читайте на "Футбол 24".

Результат матча в Риме не оставил "горнякам" пространства для маневров. Чемпион Украины вынужден был с первых секунд взять мяч под контроль. С этой задачей подопечные Каштру справились, но всерьез обострить ситуацию у владений Лопеса не получалось. Шахтер как по мановению волшебной палочки некого злодея каждый раз проваливал атаки на расстоянии 25 метров от ворот гостей.

Шахтер – Рома – 1:2 – видео голов и обзор матча

Зато Рома едва не забила с первой попытки. На 6-й минуте Майораль выскочил на ударную позицию после передачи из глубины, ушел в сторону от защитника и мощно пробил – мяч прошел над воротами! Шахтер ответил несколько минут спустя прорывом Тете правым флангом, но Алан Патрик не смог акцентировано пробить из пределов штрафной после паса соотечественника.

Шахтер – Рома: онлайн-трансляция матча 1/8 финала Лиги Европы – как это было

Новая вспышка активности от обеих команд состоялся в середине тайма. Сначала Спинаццола попытался попасть в дальнюю девятку диагональным ударом (чуть мимо), а затем тот же Алан Патрик со средней дистанции пробил в руки Пау Лопесу. На 29-й минуте центрхав "горняков" еще раз проверил бдительность голкипера "волков", пробив после прохода Мораеса левой бровкой.

Форвард донетчан на 34-й оказался в эпицентре опасного момента Шахтера, но после навеса Додо не смог головой переправить мяч в верхний угол. Этот эпизод сильно разочаровал "горняков", которые к концу первой половины напомнили о себе разве что весьма неточным выстрелом Соломона метров с 22-х.

Слабые надежды на итоговый успех украинского гранда Рома вопреки жанру триллера похоронила на старте второго тайма. Это Карсдорп с боями прорвался по правому флангу и прострелил на линию вратарской, где свободный Борха Майораль головой переправил мяч в угол ворот Трубина после неудачного выноса Кривцова.

Тут же Педро мог пристыдить всю оборону Шахтера, но, оказавшись без сопротивления в центре штрафной, не смог положить в непрекрытый голкипером угол. Через несколько мгновений новая атака римлян лишь чудом не завершилась голом. А на 56-й минуте уже Трубин парировал еще один выстрел головой Майораля.

Казалось, что Шахтер полностью расклеился. Рома довела владения мячом до солидных 70 %, а "горняки" на значительный временной отрезок вообще выпали из игры. Но именно в такой момент команда Каштру неожиданно сравняла счет: Тете навесил в штрафную зону "волков", Алан Патрик пробросил на дальнюю штангу, и Жуниор Мораес в падении переправил мяч в ворота – 1:1.

Гол форварда сборной Украины добавил адреналина Шахтеру. Вот уже Коноплянка в фирменном стиле сместился с фланга и пробил, но Пау Лопес сумел вытянуть мяч из угла и переправил на угловой. Стандарт использовать в свою пользу "горняки", правда, не сумели. А пыл донетчан постепенно угас и уже к 70-й минуте соперники снова вернулись к невысокому темпу.

Это, однако, не помешало Роме забить во второй раз. На 72-й Карлес Перес ворвался в штрафную после разрезной передачи и выложил на блюдечке Майоралю, а Борха спокойно разобрался с Матвиенко и Трубиным – 1:2!

Когда пошел девятый десяток минут Шахтер напомнил о себе двумя атаками. В первой Матвиенко перспективно ворвался в штрафную зону римлян и упал после легкого прикосновения Бруну Переса. Пенальти? Не для Матеу Лаоса и VAR. Зато во второй атаке Марлос обыгрался с партнером на подступах к штрафной и классно пробил в угол – сэйв Лопеса!

Вырвать хотя бы ничью Шахтер так и не смог, проиграв двухматчевое противостояние с Ромой с общим счетом 1:5. Контраст с летне-осенними выступлениями "горняков" – невероятный. Но с таким регрессом в игре донетчане объективно и не имели шансов на выход в четвертьфинал.

Каштру прогадал с заменами

Невыразительный первый тайм "горняков" в ситуации, когда надо забить хотя бы раз, требовал оргвыводов уже в перерыве. Однако, тренерский штаб Шахтера кадры решил не менять. Зато Каштру провел двойную замену сразу после гола Мораеса. Да еще и заменил дуэт самых активных исполнителей – Алана Патрика и Тете. Выход 31-летнего Коноплянки и 32-летнего Марлоса должен был добавить донетчанам солидности в атакующей линии. Но джокерами они не стали. Оба фактически растворились на поле, напомнив о себе по разу – ударами с линии штрафной. А появление на поле Дентиньо, Судакова и Болбата вообще имело целью сэкономить сил тройки игроков основы перед матчем УПЛ.

Мораес завершил позорную серию, но до "выздоровления" далеко

882 минуты подряд форвард сборной Украины не мог забить непосредственно с игры. Ко второму матчу плей-офф Лиги Европы против Ромы Мораес в последний раз забивал в равной борьбе еще в начале ноября в Классическом против киевского Динамо. С тех пор натурализованный украинец забивал только с пенальти, да и такой гол был всего один – Маккаби Тель-Авив в ответном матче. Игровой спад Мораеса – один из символов командного упадка "горняков". В этот вечер нападающий фактически проявил себя лишь в двух эпизодах: прорывом левым флангом с перспективным прострелом на Алана Патрика и собственно забитым мячом. Последний напомнил звездного Мораеса – он оказался в нужном месте в нужное время, подтвердив свой класс. Но с остальными игровыми компонентами вроде скорости (действия и мысли), игрой между линиями и в нетепличных условиях отечественного первенства – настоящая беда.

Курс на перестройку стал безальтернативным

Выступление Шахтера в еврокубках весной стало завершающим аккордом целой эпохи в истории "горняков". Донетчанам пора с теплыми словами и большой благодарностью попрощаться с рядом знаковых исполнителей почетного футбольного возраста: Кривцовым (30 лет), Тайсоном (33), Дентиньо, Марлосом (по 32) и, возможно, тем же Мораесом (33). Подготовка к их неизбежному уходу должна стартовать прямо сейчас. Нынешний уровень Премьер-лиги как раз позволяет получать необходимые результаты с молодыми исполнителями-потенциальными лидерами будущего Шахтера, недостаток опыта у которых стал одной из причин неудачи в Лиге Европы. Но очевидно, главный вопрос сейчас заключается в том, кто будет проводником изменений у штурвала "горняков". Однако, два безвольны поражения Роме, кажется, убедили, что капитаном этого парохода будет не Каштру...

Каштру "відправляють" у відставку, але його призначення у Шахтар повністю себе виправдало