Шахтер драматично упустил победу над Реалом в ЛЧ – кровавый гол на последних секундах, Зубков снова наказывает Лунина

12 октября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер был очень близок к победе, однако Реал на последних секундах вырвал ничью (1:1). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Реал приехал в Варшаву на матч против Шахтера, держа в голове Класико, которое состоится в воскресенье. Карло Анчелотти в таких условиях прибегнул к ощутимой ротации – в запасе остались Модрич, Милитао, Алаба, Карвахаль и Винисиус, а в старте появились Азар, Рюдигер, Начо и Васкес. Вальверде был переведен в центр. На воротах, как и обещали, вышел Лунин – Куртуа еще не успел восстановиться от травмы.

Шахтер – Реал Мадрид – 1:1 – видео голов и обзор матча

Игор Йовичевич также не обошелся без кадровых перестановок. В Мадриде на острие атаки играл Зубков – в Варшаве же его предпочтения на правый фланг, а на позиции центрфорварда появился Траоре. Швед не попал даже в заявку.

Ожидалось, что Реал начнет встречу с агрессивного навала, как было на Сантьяго Бернабеу. Впрочем, не все произошло, как думалось – мадридцы не поднимали темп.

Вообще, на протяжении всего первого тайма игра была более-менее равной. Подопечные Карло Анчелотти держали инициативу, но ни на одном из игровых отрезков дончан не прижимали к воротам. Особенно слабо выглядел левый фланг, где ничего не получалось у Азара. "Оранжево-черные", в свою очередь, демонстрировали неплохую структуру игры.

Мудрик открывался в полуфлангах, открывая пространство для рывков Михайличенко, и сам неплохо открывался – в одном из эпизодов он убежал от двух защитников, вошел в штрафную и выкатил пас на линию под удар Бондаренко, но Валерий не понял замысла Михаила. На противоположном фланге очень активно обыгрывались Конопля и Зубков.

Первый момент в матче провел Реал. На 16-й минуте Безнзема принял передачу на левом углу штрафной, легко оттер от себя Бонадара и выстрелил метров с девяти – Трубин парировал. Впрочем, в середине тайма интереснее выглядели "горняки".

До явных голевых моментов дело не доходило, но у дончан удавались интересные передачи в район штрафной. Дважды после них пробивал Зубков (удары накрыли), а еще в нескольких эпизодах могли случиться выходы один на один (защитники спасали).

Впрочем, в последние 10 минут перед перерывом Реал начал играть с Шахтером по взрослому. Мадридцы начали заплетать фантастические комбинации с проникающими пасами, создав ряд крутых моментов.

Так, на 36-й минуте Бензема врывался на левый край штрафной и остро простреливал, а на 37-й Карим выполнил шикарный пас в эту зону под удар Родриго – Трубин спас в обоих случаях. Также Анатолий потянул плотный лонгшот Вальверде под перекладину на 41-й минуте.

Отдыхать команды отправились при нулях на табло. Реал выглядел качественнее, но и Шахтер был симпатичным в своем футболе. Матч проходил относительно ровно, поэтому в душе замаячил огонек надежды на ничью – тогда это было пределом мечтаний.

Впрочем, во втором тайме подопечные Игоря Йовичевича шокировали всех. В первую очередь, они шокировали Реал, открыв счет всего через несколько секунд после перерыва! Мудрик выкатил мяч на левый фланг в ноги Михайличенко, тот выполнил подачу на дальнюю штангу, а Зубков перепрыгнул Менди и замкнул головой в ближний угол – 1:0!

Реал ничем интересным не ответил, а Шахтер в следующие 10 минут имел еще и перспективный пас на ход Траоре и два опасных кросса от Михайличенко.

Встревоженный таким развитием событий, Карло Анчелотти прибегнул к заменам. На 57-й минуте вместо Азара и Чуамени на поле появились Винисиус и Модрич. Казалось, что теперь нашу команду прижмут, однако содержание игры не изменилось. "Оранжево-черные" уверенно раскатывали мяч под прессингом, что вылилось в два голевых момента.

На 65-й минуте Зубков прорвался по правому флангу и запустил разрезную передачу под выход Траоре один на один – Лунин выбил мяч из-под его ног, но не смог зафиксировать. Лассина подобрал сферу и с острого угла пробил в пустые ворота, однако попал в перекладину! На 67-й же Зубков выстрелил с дистанции в дальний нижний. Лунин парировал!

На 70-й Зубков бахнул с разворота метров с 13-ти (удар накрыли), а на 71-й классный прорыв удался Мудрику – Михаил завершал его ударом под левую штангу, но не попал.

Реал ответил тройной заменой. Вместо Менди, Вальверде и Родриго в бой бросили Алабу, Камавингу и Асенсио. Игор Йовичевиж же снял с пробега Траоре, выпустив Сикана, а на завершающую часть встречи хорватский коуч выпустил Джурасека и Тейлора вместо Зубкова и Судакова. Шахтер начал защищать результат.

Реал действительно стал действовать активнее. "Сливочные" провели несколько опасных прострелов и врываний, а Кроос неплохо пробивал с дуги перед штрафной (неточно), однако чего-то действительно голевого не возникало до 87-й минуты. Именно тогда Винисиус замыкал подачу с правого фланга ударом головой с линии вратарской – к счастью, бразилец направил сферу в небо.

Шахтер пытался убегать в контратаки, но на 3-й компенсированной минуте Рюдигер едва не наказал дончан за смелость. Антонио прибежал в штрафную и завершил навес из глубины – мяч полетел в дальний угол, Трубин не дотягивался, однако в ворота "круглый" не залетел.

Оставалось продержаться еще две минуты, однако за 30 секунд до финального свистка Рюдигер таки добился своего – ценой кровавого столкновения с Трубиным он замкнул подачу Крооса ударом в стойку, от которой мяч залетел в сетку. 1:1! Именно с этим счетом матч и подошел к концу. К сожалению.

Вследствие этой ничьи Шахтер набрал 5 очков и опустился на третью позицию, пропустив вперёд РБ Лейпциг – у немцев 6 зачётных баллов. Селтик с одним пунктом идёт последним, а Реал с 10 очками лидирует.

"Горняки" заслуживали победы

После финального свистка каждый украинский болельщик чувствовал разочарование или раздражение, ведь победа была так близко... Если бы перед стартом встречи мадридцы предложили ничью 1:1, то 100% наших фанов согласились бы, однако этот факт все равно не перебивает горечь неудачи. Шахтер не просто потерял очки по очень обидному сценарию – Шахтер реально заслуживал триумфа.

Статистика не согласится с этим утверждением. Реал провел невыразительный матч, что признал даже Карло Анчелотти, но побеждал в 40% симуляций (данные Markstats). По ударам, проникающим пасам, касаниям в штрафной и ряду других показателей мадридцы опережают дончан в полтора-два раза. У одного Крооса передач с продвижением больше, чем у всего Шахтера.

Впрочем, иначе и быть не могло. В нынешних условиях Реал никак не мог накрутить меньшие цифры, однако при этом "бланкос" лишь на толику превзошли "горняков" по показателю ожидаемых голов. Явных голевых моментов (тех, которые тянут на >0,2 xG) больше именно у подопечных Игоря Йовичевича – да и в целом Шахтер не уступал по количеству острых эпизодов.

Отчасти это можно списать на разбавленный стартовый состав Реала. Без Милитао "сливочные" имели меньше продвижений из глубины, без Алабы команда хуже читала игру в центре, а Азар провалился в атаке и оставлял много свободы для Конопли. Где-то не хватало и динамики Карвахаля.

Реал выдал свой самый высокий за четыре тура в ЛЧ показатель интенсивности прессинга. Впрочем, конкретно в 30 метрах от ворот интенсивность была худшей – вот тут отсутствие Винисиуса точно сказалось. Если в первом матче Мадрид откровенно душил дончан возле их штрафной, то в Варшаве ничего подобного не было.

Можно ли сказать, что Реал просто берег силы? Возможно. При желании Реал мог бы сыграть значительно агрессивнее, однако мадридцы и так сделали много. Достаточно посмотреть на карту действий в зонах перед штрафной площадкой или на статистику единоборств – "сливочные" не отбывали номер. К тому же, в середине второго тайма на поле уже были все лидеры.

Реал не смог задушить Шахтер из-за проблем тактического характера. Дончане, в отличие от первого матча, умело выходили из-под прессинга, причем "горнякам" удавалось классно открываться в центре между линиями. Особенно круто проявили себя Судаков и Бондаренко – они стали одними из лучших футболистов по продвижению мяча. Георгий еще и все свои 8 единоборств выиграл.

На карте зон с наибольшей остротой передач заметно, что у Шахтера активно работали оба полуфланга. Этого нельзя было увидеть в первом матче, где все затачивались на рывки Мудрика. На этот раз и сам Миша больше работал в центре – его футбол был далек от идеала, но привел к голевой атаке.

Карло Анчелотти, кстати, оценил ход Йовичевича – проблемы Реала он связывал с наличием в центре поля игроков Шахтера с хорошим разрезным пасом. Кроме того, итальянец не ожидал, что донетчане будут так легко убегать через фланг Вальверде и Родриго. Там у дончан достаточно эффективно работали треугольники, которые в конце концов и вылились в гол Зубкова.

Наиболее важно, коучу мадридцев пришлось признать – Шахтер заставил Реал свалиться на фланги. Просто вдумайтесь в этот факт. Реал с его мощным центральным треугольником вынужден был креативить не в своей самой крепкой зоне.

В конце концов, стоит отметить и оборону "оранжево-черных". В ее работе чувствуется приличный левел-ап – Реал вместо 71 прикосновения к мячу в штрафной провел только 42, нанеся 9 ударов с периметра и наиграв всего на 1,09 ожидаемых голов. "Бланкос" часто раскатывали красивейшие комбинации, однако большинство выстрелов проходили из неудобных позиций. Первый и единственный big chance мадридцы провели аж на 86-й минуте.

Карло Анчелотти признал, что пройти оборонительный блок Шахтера было очень трудно. Дончане выбили 16 из 21 кросса в радиусе 20 метров от ворот, позволили провести всего 2 продвижения на дриблинге в эту зону и перехватили 11 из 19 проникающих передач. На Сантьяго Бернабеу же у Реала было 10 прорывов на дриблинге, 13 точных проникающих передач из 25-ти и 5 удачных кроссов из 13-ти.

А теперь давайте вспомним, что собой представляет Шахтер. Это – молодая команда с 10 украинцами в основе, часть из которых до сих пор выступает за молодежную сборную. Она потеряла всех прошлогодних лидеров. Ее тренер на таком уровне еще никогда не работал.

Готовиться к матчам дончанам приходится на фоне тяжелых переездов и перелетов. В таких условиях все ожидали выноса в каждом матче ЛЧ, однако после 4-го тура мы сохраняем хорошие шансы на 1/8 финала и разочаровываемся от ничьей с Реалом.

Шахтер со всеми своими проблемами сделал ощутимый прогресс в обороне, уверенно проходил интенсивный прессинг Реала, сыграл с мадридцами на равных в атаке и заставил "сливочных" отказаться от своих главных достоинств. Никто из лагеря "сливочных" не решился говорить о каких-то шансах на победу в Варшаве. Именно поэтому можно говорить уверенно – Шахтер заслужил выиграть этот матч. Обидно, что этого не случилось.

Классный матч Судакова и Бондаренко

Очевидно, Карло Анчелотти намекал именно на Артема и Валерия, когда говорил о футболистах с хорошим разрезным пасом в центре поля Шахтера. Особенно круто действовал Судаков: он вошел в топ-3 футболистов на поле по продвижениям на дриблинге (лучше сыграли только Кроос и Рюдигер) и в топ-5 по продвижениям через передачи – выше показатель только у Крооса, Рюдигера, Васкеса и Матвиенко.

Георгий отдал 6 progressive passes. Кроме того, он круто выполнил черновую работу, выиграв все 8 единоборств (данные Markstats), выполнив 4 отбора из 4-х попыток и выполнив 1 перехват.

Бондаренко же отдал 5 progressive passes, а в единоборствах данные расходятся – Markstats насчитал 2 успешных эпизода из 6-ти, а Sofascore дает 4 успешных из 5-ти. Кроме того, у Валерия 4 отбора, 2 перехвата и 2 выноса.

У обоих центрхавов Шахтера точность пасов превышает 90%, что было чрезвычайно важно для преодоления прессинга Реала. Их грамотные открывания и обыгрыши определили картину встречи. Бондаренко и Судаков выдали один из лучших матчей в карьере, если не лучший.

Неплохо проявили себя и нападающие. Лассина Траоре имел голевой момент и в целом хорошо открывался под передачи за спину, однако ему не хватало скорости. Зато много пользы приносили его опускания в центр с последующими скидками. Зубков же записал в свой актив гол и еще несколько хороших эпизодов, но в первом тайме Александр выглядел несколько прогнозируемым в своих действиях.

Зубков выиграл половину единоборств и нанес 5 ударов, дважды попав в створ. Еще три заблокировали, но это были хорошие попытки. Зато дриблинг у номинального вингера не пошел – была лишь одна удачная попытка из трех.

Неудачный матч Мудрика

Михаил приучил, что в топ-матчах его статистика всегда неоднозначна. Отчасти так произошло и во встрече с Реалом – Мудрик разогнал голевую атаку и имел ряд хороших рывков, один из которых должен был завершаться выстрелом Бондаренко с линии штрафной. Его работа в полуфланге ощутимо влияла на ход встречи, даже если вингер и не касался мяча.

Впрочем, на этот раз перформанс Мудрика ближе к негативной оценке. Во-первых, он не дал необходимого объема в продвижении мяча – скоростной футболист с прекрасным дриблингом несколько раз напугал мадридцев, но в целом стал одним из худших по этому показателю. Карта передач демонстрирует, насколько неострыми были действия левого вингера.

Ни передачами, ни дриблингом Миша не впечатлил. В его активе 3 удачных обводки из 6-ти, но при этом аж 26 потерь мяча (18 было проведено до перерыва). В единоборствах дела также не пошли – Мудрик проиграл 11 дуэлей из 18-ти (или 9 из 18-ти, если брать методологию Markstats). К этому стоит добавить несколько эпизодов, когда Михаил не доиграл в обороне в позиционном плане.

Опираться на оценки статистических порталов неправильно, однако на этот раз с ними можно согласиться. Самый низкий балл заслужил именно Мудрик. Впрочем, его участие в голевой атаке при таких низких показателях все равно говорит о высоком классе футболиста – просто над ним еще нужно много работать.

РБ Лейпциг уверенно одолел Селтик и обошел Шахтер в группе Лиги чемпионов – Вернер напомнил о себе голом и ассистом