Шахтер снова прибил Реал: стартовый провал и мадридская катастрофа с возможной отставкой Зизу – ад в последнем туре

2 декабря 2020 Читати українською

Донецкий Шахтер сенсационно обыграл Реал на Олимпийском (2:0) в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Отчет поединка читайте на "Футбол 24".

Встреча на Олимпийском, где Мадрид выигрывал 13-й кубок ЛЧ в собственной истории, была своеобразным финалом для обеих команд. Победа автоматически выводила "бланкос" в плей-офф, тогда как потенциальный триумф Шахтера сильно запутывал турнирную ситуацию – "горняки" потеснили бы именитых гостей со второй позиции а заключительный тур превратился бы в увлекательное зрелище. Чемпионы Украины ужасно провели двухматчевое противостояние с менхенгладбахской Боруссией – катастрофические 0:10. "Бланкос" нашли в себе силы подняться после стартового фиаско с нашими (7 очков в 3-х следующих матчах), но опять опозорились в Ла Лиге. Перед вояжем в Киев команда Зизу уступила скромному Алавесу.

Шахтер – Реал Мадрид: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

Шахтер заставил потянуться за валидолом уже на 1-й минуте. Родриго легко разобрался с оппонентом и искал передачей Бензема, который широкими шагами летел замыкать метров с 11-ти – Матвиенко прерывает в последний момент. Безумное давление мадридцев все же могло завершиться быстрым голом. Додо ошибся возле собственной штрафной, сферу мгновенно доставили к Кариму, а тот нашел на ближней штанге Асенсио. После удара испанца с нескольких метров "горняков" выручил каркас. Команда Зизу доминировала, а оборона Шахтера регулярно проваливалась в дебюте. Полузащитники Реала непринужденно забрасывали мяч за спины нашим защитникам. Средняя линия чемпионов Украины создавала лишь видимость прессинга.

Реал – Шахтер – 2:3 – видео голов и обзор матча

На 10-й минуте пришлось спасать молодому Трубину, которого вплотную расстреливал Бензема. Дончане запомнились лишь дальним ударом Тайсона над перекладиной. Стартовая четверть – это тотальное преимущество "королей" с двумя роскошными моментами Асенсио и Бензема. Мораес "посадил" Варана на желтую ценой травмы. После фола французского чемпиона мира бразилец сыграл еще 10 минут, но в середине первого тайма уступил место одному из героев мадридского противостояния этих команд – Дентиньо.

Асенсио снова простил Шахтер на 30-й. Воспитанник Мальорки беспрепятственно бил фактически с левого угла вратарской, однако Трубин кончиками пальцев перевел на угловой. Откровенно везло "горнякам" до перерыва. Через полчаса игры они не организовали ни одной осмысленной атаки. Даже без двух основных – Каземиро и Вальверде – "бланкос" делали все, что хотели в середине поля.

Ближе к перерыву ритм игры заметно снизился. Мадрид уже не атаковал со стартовым вдохновением, а Шахтер – вообще не атаковал. Варан устроил настоящую охоту на бразильцев, едва не травмировал еще и Дентиньо. В самом конце первой половины над Олимпийским сильно заснежило – это то, чего боялась испанская пресса, мол украинские морозы могут напугать звезд Реала, которые привыкли к теплому солнышку. 1-8 по ударам, 0-5 по ударам в створ, 0-7 по угловым – это итог стартовых 45 минут. Не похоже, чтобы погода кого-то сильно волновала...

Картина существенно не изменилась в дебюте второго тайма, однако Шахтер наконец качественно огрызнулся. Сначала должен был забивать Начо. Опытный центрбек снова перевисел наших в воздухе, и чудом не попал в створ. А вот быстрый контрвыпад хозяев завершился ударом Тайсона в упор – Куртуа парировал ногой.

Очередной бессмысленный провал обороны "бланкос" приводит к нелогичному мячу Дентиньо на 57-й! Коваленко исполнил передачу в штрафную, Менди неуклюже продлил на бразильца, а тот любезно принял подарок, пробив верхом в левый от Куртуа угол. Дончане опередили Мадрид в турнирной таблице несмотря на равное количество очков. Каталонский издание SPORT празднует вместе с нашими латиноамериканцами.

Подопечные Зизу мгновенно побежали вперед, нанеся несколько опасных ударов, но реальный шанс снова потерял окрыленный Шахтер. Додо нашел Коваленко в районе 11-метровой отметки, но выстрел последнего отчаянно накрыл Варан. Каштру убрал Тайсона и Марлоса, вместо них – Майкон с Соломоном. Зидан проводит тройную замену на 77-й. Спасать игру побежали Иско, Мариано и Винисиус. Неутомимый Асенсио снова смачно приложился метров с 15-ти, но после незначительного рикошета мяч просвистел рядом с крестовиной.

Фантастика! Соломон провоцирует ощущение дежавю на 82-й. Получив передачу от Майкона, израильтянин спокойно добрался до штрафной мадридцев и неотразимо вколотил в ближний. Куртуа не спас. "Бланкос" создавали полумоменты и наконец опустили руки. Удивительная победа позволяет Шахтеру обойти Мадрид в турнирной таблице благодаря преимуществу в очных встречах (у обоих – по 7 очков). Боруссия М, которая уступила Интеру, лидирует с 8-ю баллами. "Нерадзури" замыкают квартет смерти (5 пунктов).

Стартовый провал и фарт Шахтера

Кажется, это могло случиться только в 2020-м. Шахтер начинает групповой этап Лиги чемпионов выездной победой над Реалом, не уступает Интеру, получает 10 (!) мячей от гладбахской Боруссии, а затем снова побеждает Мадрид, сохраняя хорошие шансы на плей-офф. Вау! Кто бы мог подумать, что через два года после грандиозного триумфа (третьего чемпионского титула подряд) "бланкос" коснутся дна именно в Киеве...

Шахтер справедливо обыграл Реал, еще как справедливо, но давайте по порядку. Несмотря на всплеск эмоций нужно признать, что команда Каштру провела ужасный первый тайм и в нескольких эпизодах просто отскочила. Шахтер оборонялся низким блоком, а средняя линия не оказывала никакого сопротивления ослабленной потерями полузащите Мадрида. Гости невероятно легко создавали моменты у ворот молодого Трубина, который вновь много выручал.

Все действительно могло бы завершиться за ужасным немецким сценарием, но сейчас знаменитый фарт Зизу оказался на стороне Шахтера. Наша оборона трещала по швам, фактически каждая вторая атака "бланкос" завершалась опасным ударом. По итогам стартовых 45-ти минут "горняки" пробили лишь раз (не точно), Реал – 8 (5 в створ). Додо, Витао и Бондарь регулярно теряли позицию, не успевали за быстрыми перемещениями мадридцев и надеялись на Степаненко, который традиционно подчищал везде, но не всегда качественно.

Если Шахтер хочет побороться за плей-офф, нужно исключать детские ошибки на ровном месте. Во-первых, Додо не стоит включать Бразилию возле собственных ворот. Асенсио, который сейчас ищет себя после тяжелой травмы, откровенно прощал, однако Лукаку похожие моменты щелкает как семечки. Чуть позже наш латераль оставит Степаненко против двух, а Марко еще раз заставит Зизу схватиться за голову. Во-вторых, "горнякам" нужно что-то делать с центрбеками. То, как сегодня действовали в паре молодые Витао и Бондарь – трагикомедия, по крайней мере до перерыва. Первый не успевает вернуться, второй плохо страхует, а Бензема в итоге вываливается на бедного Трубина.

Оборона Шахтера выглядела, как черепаха, которая перекинулась на собственный панцирь и забавно машет лапками. Игра на стандартах – отдельная история, это повторяется снова и снова. Футболисты Реала доминировали на втором этаже, Начо выигрывал воздух в окружении двух-трех соперников. Сопротивление – фактически нулевое. Можно только представить, сколько проблем создал бы Шахтеру здоровый Серхио Рамос... Шахтер выстоял до перерыва, претерпел – это ключ к победе.

Ощущение дежавю, Зидан – на грани отставки

Реал не останавливался, но неожиданный гол Дентиньо изменил все. Мадридская Марка называет игру "бланкос" после перерыва тотальной катастрофой, и с ней трудно не согласиться. Где-то мы это уже видели, правда? Второй тайм в Киеве -– уменьшенная копия первых 45-ти минут в столице Испании, когда Шахтер уничтожил команду Зидана тремя сухими мячами. Оборона "королей" настолько уязвима без Рамоса, что ее можно удивить даже спонтанной и не совсем точной передачей. Что делал Менди? Почему стоял Варан? Дентиньо – просто умничка, быстро сориентировался и хладнокровно переиграл Куртуа.

После этого вернулся Реал, который проигрывает Алавесам, Кадисам и другим испанским середнякам, но это уже не наша проблема. Шахтер почувствовал уверенность, прежде всего, впереди. Хозяева начали активнее атаковать и не сбились на банальный "автобус", хотя "валидола" при счете 1:0 хватало. Правда, язык не повернется назвать моменты "бланкос" стопроцентными – удары со средней дистанции, много навесов и еще больше суеты.

Согласитесь, что второй мяч Шахтера читался. Мадридцы потеряли голову, так же, как против Алавеса. Побежали отыгрываться, оставив позади степи свободных зон. Об игровой дисциплине и речи не было, Соломона просто некому было останавливать. Реал развалился, пропустив в 11-м поединке со старта сезона – всего 4 (!) сухие матчи до сих пор. Более того, румынский арбитр откровенно пожалел Варана. Француз должен был получить вторую желтую за грубый фол на Дентиньо, убеждает экс-рефери ФИФА Итурральде Гонсалес. Зидан готов работать дальше, но испанские СМИ уже анонсируют возможную отставку. Мол, Флорентино никогда не смирится с попаданием в Лигу Европы – это огромное унижение для самого титулованного клуба в истории ЛЧ.

После героического триумфа Шахтера и поражения Боруссии М судьба путевок в плей-офф будет определяться в последнем туре. Каждый участник квартета может пройти дальше, и каждый рискует провалиться. Чтобы зависеть только от себя Шахтеру нужно побеждать в Милане. Нас ожидает адская развязка.