Шахтер – Ракув: первое поражение Де Дзерби, тяжелый матч для вице-чемпиона Украины, а новичок приятно удивляет

4 июля 2021 Читати українською

Шахтер и Ракув встретились на сборах в Австрии (1:2). Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Шахтер – Ракув – 1:2

Голы: Соломон, 81 – Кун, 14, Лопес, 72 (пен)

Шахтер (стартовый состав): Шевченко – Додо, Витао, Марлон, Корниенко – Алан Патрик, Майкон – Тете, Мудрик, Педриньо – Траоре.

Матч Шахтер – Ракув стартовал в 18:00 по Киеву. Это второй контрольный поединок "горняков" на сборах в Австрии – в первой игре подопечные Роберто Де Дзерби разгромили Санкт-Йоханн со счетом 5:0.

Шахтер – Санкт-Йоханн: Де Дзерби дебютировал фееричным погромом, блеск Мудрика, новички уже делают игру

Сегодняшним соперником Шахтера стал Ракув – вице-чемпион Польши и обладатель Кубка страны сезона 2020/21. Прошлый сезон стал самым успешным в истории команды из Ченстоховы, которую возглавляет польский наставник Марек Папшун. Место в стартовом составе "горняков" снова получили все новички – Марлон, Педриньо и Лассина Траоре. Да и вообще, по сравнению с первым спаррингом Де Дзерби сменил только голкипера.

Заметим, что к лагерю Шахтера уже присоединились Анатолий Трубин и Георгий Судаков, находившиеся на чемпионате Европы в составе сборной Украины (правда, на поле не выходили). Оба прилетели из Италии не в Киева вместе со сборной, а в Австрию, присоединившись к своему клубу.

Первый момент возник у ворот Алексея Шевченко, но кипер не вступил в игру – мяч пролетел мимо ворот. "Горняки" удивили вводом мяча в игру, обменявшись несколькими передачами в своей штрафной площадке в условиях активного прессинга соперника. На 5-й минуте Шевченко впервые сыграл на выходе, прервав прострел Тудора с правого фланга атаки Ракува. В следующем эпизоде ​​уже перекладина сыграла за Шахтер после мощного удара Арака метров с 13-ти. Значительно активнее провела польская команда первые минуты игры.

Шахтер ответил дальним ударом Педриньо, который привел к угловому. А на 14-й минуте Ракув забил. Арак протащил мяч и отдал на Куна, удар которого с линии штрафной стал результативным – мяч влетел в правый от Алексея Шевченко угол ворот. Первый пропущенный гол Шахтера под руководством Роберто Де Дзерби.

"Горняки" забрали мяч под свой контроль, но моментов у ворот вице-чемпиона Польши не было. Лассина Траоре был отрезан от партнеров и вынужден был лишь прессинговать соперников, надеясь на ошибку. Зато активно действовал Михаил Мудрик, который раз за разом брал игру на себя и заработал несколько фолов. Центрфорвард Шахтера мог выйти один на один с вратарем, но тот ценой своего здоровья опередил Лассину, получив по голове в результате столкновения. Желтая для нападающего из Буркина-Фасо.

Шахтер – Ракув – 1:2 – видео голов и обзор первого поражения Де Дзерби

Траоре получил мяч в штрафной, грамотно поставил корпус и сбросил назад на Патрика. Удар Алана парировал Ковачевич, а добивание Тете было неточным. Добавил Шахтер – прежде всего, благодаря активности Траоре. Именно Лассина сначала посадил соперника на желтую, а затем эффектно обыграл Невулиса и пробил по воротам – рикошет и угловой. Еще один удар – на этот раз Педриньо – был слишком слаб, поэтому кипер забрал мяч. Прижали "горняки" своих оппонентов – при такой игре гол в ворота Ракува казался вопросом времени.

Но счет едва не стал 0:2. Кун пробил с острого угла, Шевченко отбил перед собой, а добивание Цебули из убойной позиции было неудачным. Неоднозначный первый тайм от вице-чемпиона Украины. Вроде и имел Шахтер несколько моментов, главная заслуга в которых принадлежит Траоре, но и Ракув вполне мог уйти на перерыв с преимуществом в два мяча.

На второй тайм Шахтер вышел в том же составе (за исключением Соломона, который заменил Мудрика) и сразу чуть не пропустил. Угловой польской команды завершился неточным ударом Рундича с линии вратарской. Сербский защитник Ракува опередил Шевченко, но поразить ворота не сумел.

На 54-й минуте Траоре мог сравнять счет, но стойка и голкипер спасли поляков от пропущенного мяча. Опять прижал Шахтер, на что Ракув отвечал преимущественно со стандартов, которые заставляли нервничать Шевченко и защиту "горняков". В середине второго тайма Де Дзерби сменил всю команду – на поле остались только Витао, Соломон и Алексей Шевченко.

Но это не помогло "горнякам" сравнять счет. Более того – арбитр назначил пенальти в ворота Шахтера за дурацкий фол Сиприано. Мяч уже вылетал со штрафного, однако бразилец задел оппонента. Лопес свой шанс реализовал – 0:2.

Задачу Шахтера осложнял еще и дождь, который шел в течение почти всего матча, а ближе к завершению игры превратился в ливень. Понятно, что при такой игре строить комбинационную игру было непросто. Траоре, который был самым острым в составе "оранжево-черных" и с помощью своих габаритов нанес соперникам немало проблем, уже ушел с поля. Без него остроты у ворот Ракува стало меньше.

Но на 81-й минуте Шахтер таки сократил отставание. Манор Соломон на скорости вошел в штрафную с левого фланга и пробил в ближний угол. Голкипер Ракува не был готов к такому решению. 1:2. Это был последний гол в матче – Роберто Де Дзерби потерпел первое поражение в статусе главного тренера "оранжево-черных".

Траоре – игрок матча

Именно 20-летний нападающий был самым острым в составе Шахтера. Конкуренцию ему мог составить разве что Михаил Мудрик, который вновь провел приличный поединок, но игроки Ракува нашли противодействие украинскому хавбеку в виде персональной опеки и ряда фолов.

Зато с Траоре вице-чемпионы Польши справиться не могли. Новичок, который перебрался из Аякса, в первые минуты почти не получал мяч, зато потом стал главной ударной силой "горняков". Защита Ракува едва сдерживала фактурного гренадера, который лишь чудом ушел с поля без забитого мяча. Именно Траоре создал момент для Патрика, удар которого потянул голкипер. Лассина мог забивать и сам, но не повезло. Учитывая силовой стиль украинского чемпионата, Траоре должен пригодиться. Именно он начнет сезон как основной форвард команды Де Дзерби, ведь у Жуниора Мораеса впереди еще несколько месяцев восстановления.

На фоне форварда сборной Буркина-Фасо другие игроки атакующей группы не слишком впечатлили. да, Соломон все же забил, но непростые погодные условия не позволили техничному израильтянину продемонстрировать свои лучшие качества. Педриньо не запомнился почти ничем, кроме одного удара по воротам, а Тете вообще растворился на поле – тот же Додо на правом фланге был куда заметнее.

Защита Шахтера не впечатлила – Ракув нанес немало проблем

Если скромный Санкт-Йоханн не смог ничего противопоставить Шахтеру, то с вице-чемпионом Польши была значительно более нервная игра. Оборона "горняков" во главе с новичком, но опытным Марлоном, заметно нервничала, а Ракув мог забить даже больше, чем два мяча, если бы у атакующих футболистов польской команды было чуть больше мастерства.

Чуть ли не каждый стандарт Ракува нос определенную угрозу для ворот Алексея Шевченко. Поляки своими активными перемещениями на половине поля Шахтера регулярно запутывали защитников вице-чемпиона Украины. Правда, стоит отметить, что команды находятся в несколько разном физическом состоянии, ведь у Ракува сезон 2021/22 стартует быстрее. И вообще защита Шахтера имела экспериментальный вид, ведь по разным причинам все еще вне игры находятся Бондарь, Исмаили, Кривцов и Матвиенко.

Динамо сыграло вничью с Лозанной-Спорт – команда Луческу снова без победы и с рядом проблем