Шахтер – Оболонь: сокрушительная победа с феерией Соломона – Де Дзерби нашел лидера, гибридная система под лимит

20 июля 2021 Читати українською
Автор: Вадим Грищук

Шахтер разгромил Оболонь в рамках товарищеского матча. Читайте счет и обзор поединка на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Шахтер – Оболонь – 5:0

Голы: Осман, 8 (авт), Соломон, 18, Майкон, 37, Траоре, 38, Бондаренко, 47

Состав Шахтера на 1 тайм: Трубин – Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко – Степаненко, Майкон – Педриньо, Алан Патрик, Соломон – Траоре

Шахтер – Оболонь – 5:0 – видео голов и обзор матча

Дончане завершают подготовку к новому сезону. Уже в субботу матч первого тура против Ингульца. Последний товарищеский матч межсезонья Шахтер решил провести в Украине. Таким образом первым отечественным соперником Роберто Де Дзерби стала Оболонь. В позапрошлом сезоне команды провели два спарринга. "Пивовары" дважды уступили, не забив ни одного гола – 0:4 и 0:2. Особый шарм сегодняшней игре придало место проведения. К тому же на НСК Олимпийский пустили болельщиков. Их было немного, но с первых минут они активно начали поддерживать команды.

Если в предыдущих спаррингах Де Дзерби позволял себе не оглядываться на лимит на легионеров, то сегодня квота из четырех украинцев была выполнена – вышли Трубин, Матвиенко, Корниенко и Степаненко. Шахтер прогнозируемо взял ситуацию под свой контроль, но событий не форсировал. Неторопливое владение "горняков", похоже, довольно быстро усыпило бдительность игроков Оболони. Уже на 8-й минуте Соломон оказался единственным, кто поверил в возможность сохранить мяч в игре. Манор догнал его и вырезал подачу под дальнюю штангу. Там Александр Осман не дал Педриньо забить дебютный матч за свою новую команду, срезав мяч в собственные ворота.

Это именно тот матч, когда быстрый гол ничего не решает. Оболонь продолжила низко и компактно защищаться, а Шахтер – методично расшатывать эти оборонительные редуты. Через центр получалось не очень успешно, поэтому больше активности было на флангах. Особенно стоит отметить Соломона. Израильтянин на пару с Корниенко успевал разрывать левый край и при необходимости появляться на противоположном. Именно с такого перемещения пришел второй мяч. Манор получил мяч на углу штрафной и решился на сольный проход. Обыгравшись с Траоре, Соломон оказался перед голкипером, положил того на газон и удвоил преимущество Шахтера.

Оболонь попыталась ответить парочкой контрвыпадов, которые завершились на подступах к штрафной. Анатолий Трубин с мячом почти не встречался. Зато Соломон в этот вечер был его властелином, организовав еще два гола. Сначала вингер дончан отобрал мяч на чужой трети поля. На подборе первым оказался Алан Патрик, который отпасовал на Педринью. Летний новичок команды покатил под удар Майкону, а тот из зоны полукруга мощным ударом вогнал мяч в угол ворот. Буквально за минуту Федоривский капитулировал еще раз. Опять Соломон – после его выстрела был бессилен не только голкипер, даже защитник пытался отбить рукой. В конце концов, Лассина Траоре затолкал мяч в сетку буквально с линии ворот.

Состав Шахтера на 2 тайм: Пятов – Конопля, Витао, Мампаси, Булеза – Бондаренко, Маркос Антонио – Тете, Судаков, Мудрик – Дентиньо

Роберто Де Дзерби уже привычно для себя в перерыве полностью сменил состав. Правда, на игре Шахтера это никак не отразилось. Более того, удалось забить уже на второй минуте после возобновления игры. Это Андрей Булеза протащил мяч к штрафной, отпасовал на Мудрика, а тот ускорился и зряче выкатил под удар Бондаренко – без шансов для голкипера. Опять более активным был именно левый фланг дончан. Здесь и Булеза качественно обострял, и Мудрик не боялся брать игру на себя. Михаил даже мог забивать, но не подстроился под добивание после выстрела Дентиньо.

Стилистически игра Шахтера изменилась. Атаки стали быстрее. Меньше усилий дончане тратили на их подготовку, чаще пытались забросать мяч за спины соперника. Последнее очень эффективно выполнял Маркос Антонио. Именно в таком стиле бразилец вывел Мудрика на свидание с голкипером – украинец замедлил с решением. Чуть позже Михаил создал себе момент сам, но пробил рядом с дальней штангой. На противоположном фланге Тете тоже пытался организовать опасность, однако через его зону дончане атаковали заметно меньше.

В конце концов, вторая 45-минутка не оправдала надежд я продолжение голепада, на который намекал забитый мяч Бондаренко. Хотя с моментами проблем не было. Шахтер атаковал много и разнообразно. Не хватало только хладнокровия в завершении эпизодов, да и Федоровский совершил несколько классных сейвов. В конце матча по крайней мере на гол престижа претендовала Оболонь. Защита хозяев иногда действовала слишком авантюрно, но так и не была за это наказана. В конце концов финальный свисток зафиксировал сверхубедительную победу Шахтера, в отличном настроении может готовиться к первому официальному матчу сезона.

Соломон – новый лидер Шахтера

Еще в прошлом сезоне в игре израильского легионера можно было разглядеть задатки игрока, способного брать на себя ответственность за результат. Однако Луиш Каштру больше надеялся на опыт Тайсона (хотя бы полсезона) и Марлоса, чем на вспышки молодежи. Через несколько дней Соломону исполнится 22 года – именно тот возраст, когда пора заявить о себе. Это только украинцы почему-то считают своих звездочек молодыми и перспективными чуть ли не до 27-ми.

Приход Роберто Де Дзерби уже немало изменил в Шахтере. Для итальянца не существует авторитетов, а еще он любит и умеет работать с молодежью. Манор для нового наставника "горняков" – левый вингер. Но только формально. В системе Де Дзерби игроков группы атаки трудно идентифицировать в каких-то постоянных рамках. "Для меня номер 10 – это не про позиционировании на поле, а скорее о психологии, интуиции. В Сассуоло мы иногда выставляли 5 игроков, которых можем квалифицировать как "десятки", но с разными характеристиками. В Шахтере все то же самое", – говорил специалист.

Так и есть, Соломон – одна из "десяток" Шахтера. Он больше действует слева, но может оказаться в другой зоне, если этого требует ситуация. Именно это и произошло, когда он забивал Оболони. Важно абстрагироваться от результата сегодняшнего матча из-за уровня соперника. Нам больше интересна система, а Манор был ее центром. Он набил такие цифры не потому, что защитники оказались слабыми. Все потому, что именно Соломон ведет игру Шахтера в атаке. Ему доверят и его ищут партнеры, а он совсем не против такой ответственности. Израильтянин не грешит эгоизмом, поэтому любезно делится мячом в атаке и сломя голову мчится назад помогать при обороне.

Сейчас нет сомнений, что Де Дзерби рассматривает Соломона как игрока основы, но в начале сборов было не так. В первых матчах место в составе доставалось Михаилу Мудрику. Нет, украинец не разочаровал и до сих пор остается вполне серьезной опцией. Просто Манор вышел на совершенно новый уровень понимания требований тренера. Важно, что эти футболисты вполне могут быть вместе на поле, просто прямо здесь и сейчас Соломон способен давать команде гораздо больше. Вполне вероятно, что перед нами – главная звезда Шахтера Роберто Де Дзерби.

Гибридная система под лимит

Летом Шахтер купил трех футболистов. Все – иностранцы. Все – под основу. Не просто так в сети начали насмехаться над тем, что новому тренеру якобы не сказали о лимите на легионеров. Каждый раз выбрать четырех обладателей заветного паспорта будет крайне сложно. Прямо сейчас они безальтернативные – именно те, кто сегодня вышел с первых минут. Но даже этот состав не будет оптимальным. Тот же Степаненко не способен выполнять требования Де Дзерби для опорного полузащитника. Однако итальянец проявил гибкость и смог найти решение.

"Шахтер готов не на 100 процентов": Де Дзерби – о разгроме Оболони, основе на сезон и старте в Лиге чемпионов

Сегодня Шахтер вышел играть по схеме 1-4-2-3-1. Давно привычная для "горняков" формация, но теперь она стала значительно вариативнее. При обороне еще кое-где можно разглядеть подобную структуру, а вот при позиционной атаке все меняется кардинально. В первом тайме дончане атаковали без правого вингера. Все для того, чтобы забрать Степаненко из опорной зоны. Тарас опускался между центрбеками и действовал уже оттуда. Таким образом Матвиенко и Марлон, которые обладают очень хорошим первым пасом, могли смелее действовать в конструировании атак. Теперь сзади есть дополнительный игрок, который в случае чего подстрахует.

Также эта перестановка позволяет активнее идти в атаку фулбэкам. Правда, здесь Де Дзерби тоже нашел пространство для модификаций. Если Корниенко действовал в привычном для себя стиле, активно помогая Соломону, то роль Додо была другой. В распоряжение бразильца был отдан полностью весь правый фланг. Педринью был вингером только в схемах, которые нарисовала клубная пресс-служба. На самом деле экс-игрок Бенфики действовал, как классическая "десятка"; иногда становился даже вторым форвардом. И это действительно работало. Корниенко выводил Додо на ударную позицию, Педринью регулярно угрожал владениям Оболони, Марлон страховал правый край обороны, а Степаненко – центр.

Главный вывод матча с Оболонью в том, что "горняки" уже начинают играть в футбол Де Дзерби. О результате речь не идет. Сегодня мы увидели вариативность, ведь в каждом из таймов команда действовала в другом стиле. Пока нельзя сказать, как удобнее футболистам, и какой вариант окажется более эффективным. Главное, что первые сборы с новым главным тренером уже дают плоды.

Трамплін для Маліновського, колиска Куртуа і "новий Крауч" з Африки – представлення суперника Шахтаря в Лізі чемпіонів