Шахтер – Оболонь-Бровар: Патрик и Ко феерят – находка Каштру, яркие украинцы, новый разгром перед Динамо

27 мая 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер разбил Оболонь-Бровар (4:0) в рамках второго спарринга "горняков" перед восстановлением сезона УПЛ. Счет и отчет матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 27 мая 2020

Шахтер – Оболонь-Бровар – 4:0

Шахтер: Пятов (Трубин, 46) – Вакула (Додо, 46), Витао (Дентиньо, 77), Хочолава (Кривцов, 46), Исмаили (Болбат, 32) – Степаненко (Пихаленок, 46), Патрик (Маркос, 46) – Марлос (Тете, 46), Коваленко (Соломон, 46), Тайсон (Коноплянка, 46) – Фернандо (Мораес, 32 (Сикан, 77))

Голы: Патрик, 9, Марлос, 21, Маркос Антонио, 75, Тете, 76

Матч Шахтер – Оболонь-Бровар стартовал в 11:00. В первой контрольной игре после 2-месячной паузы подопечные Каштру разгромили львовский Рух. В то же время пятая команда прерванного сезона Первой лиги уступила Десне со счетом 1:4. Напомним, президент УАФ отметил, что МОЗ дало разрешение на возобновление футбольных соревнований в Украине начиная с 30 мая, начиная с этой субботы. Поэтому уже 31 мая лидер УПЛ сыграет в Киеве против Динамо.

Шахтер – Оболонь-Бровар: онлайн-трансляция матча

На первых же минутах Марлос обыграл нескольких соперников и заработал острый стандарт. Патрик пробил над стенкой – комментатору даже показалось, что это гол, но снаряд попал только во внешнюю сторону сетки. На 3-й минуте Фернандо выскочил на свидание с голкипером. Бразильский вингер, которого уже не впервые пробуют в центре атаки, проиграл дуэль вратарю. Провал в зоне правого защитника (Вакула неожиданно вышел на эту позицию) привел к острому удару оболонцев с нескольких метров – мимо цели. Алан Патрик после блестящего разрезного паса Тайсона с фланга пробил метров с 20 в дальний нижний угол. На этот раз Федоривский не выручил.

Шахтер – Оболонь-Бровар – 4:0 – видео голов и обзор матча

Красиво комбинируют "горняки". Причем, что интересно, прежде всего правым флангом. Там и Вакула действует в привычной для себя стихии атакующего игрока, и Марлос с Коваленко поддерживают. Возможно, меньшая активность левого края связана с повреждением Исмаили, который до последнего тренировался индивидуально. Неудивительно, что на 21-й именно с правого фланга пришла беда для киевлян. Патрик элегантно вырезал между защитниками, Марлос без проблем обыграл кипера и отправил круглого в пустые ворота.

Очень остро действует Вакула, будто 2 инсайда справа. Часто Владислав оказывается с мячом в штрафной. Пивовары пытаются отвечать, но выглядит это довольно натужно, в финальной трети поля "горняки" без труда ставят шлагбаум. Тайсон уже закидушки раздает в штрафную, настолько свободно Шахтер чувствует себя, хотя и не все передачи проходят – оболонцы самоотверженно действуют в своих владениях. Первый удар киевлян, который потревожил Пятова, случился на 36-й. Со штрафного Слободян перебросил стенку, вратарь сборной Украины легко потянул.

Проход Тайсона остановили только с помощью рук. Сам же бразилец и исполнил стандарт метров с 30 – рядом со штангой. Мединский открылся на 11-метровой отметке и забил, но защитники поймали его в офсайд, считают судьи. На старте второго тайма Болбат подал слева, Мораес в падении замыкал ножницами, не попал. Активничают после перерыва Тете и Соломон. А вот Коноплянка и Мораес действуют не лучшим образом. Джокер Оболонь-Бровар самостоятельно прошел на ударную позицию – Гуччи вальнул издалека, Пятов на месте.

Пихаленок отрезал дуэт соперников пасом на Мораеса, Жуниор будто бы в баскетболе выиграл позицию и отдал на совершенно свободного партнера, а Маркос Антонио красиво закрутил в девятку. Все тот же экс-форвард Динамо выводит Соломона на расстрельную позицию, вратарь парирует на одинокого Тете. Два гола за минуту – Шахтер сохраняет норму в 4 гола для команд Первой лиги. На 85-й случился едва ли не самый острый удар от киевского клуба. Ульянченко метров с 30 неудобно для вратаря бабахнул со штрафного, но Трубин кулаками парировал.

Шахтер готов к Динамо, Вакула и Пихаленок стучат в двери основной обоймы

Каштру решил не играть чисто основой перед большой битвой в УПЛ. Португальский тренер снова перетасовал составы, и его команда выглядело солидно. Конечно, претендент на выход в Премьер-лигу не поставил серьезных задач перед "горняками", но и они отнеслись к спаррингу со всем азартом. Шедевр Антонио после хорошей комбинации – тому подтверждение. Марлос и Тайсон уже находятся в отличной форме, а Патрик так вообще с легкостью сделал игру до перерыва, оформив гол+пас. Соломон и Тете поджимают ветеранов. Пихаленок вернулся после травмы и может понемногу выдерживать конкуренцию со Степаненко, как минимум в работе на атаку.

Коноплянка выдал несколько острых пасов, но в целом выглядел не так интересно, как его конкуренты в наступательном звене. Мораес долго искал себя и в итоге проявил талант ассистента, организовав двойной голевой удар за минуту. Витао выглядит очень неплохо, хотя моментами производит, возможно, несколько обманчивое впечатление медленного защитника. Необычно надежным был Хочолава, а отсутствия Матвиенко и тяжеловатого состояния Исмаили никто не заметил. Вакула на позиции правого фулбека – настоящее открытие Каштру, это может быть очень интересно. Вообще Владислав не первый сезон является очень перспективным игроком. Если проявит амбиции Зинченко, может вырасти даже в игрока топ-чемпионата.

Накануне Игорь Цыганик предположил, что футболисты Шахтера начали тренироваться раньше других, мол, они выглядят блестяще подготовленными к возобновлению сезона, хотя карантин должен был помешать полноценным занятиям. И знаете, что-то в этом есть. Очень уж легко смотрится команда, которая с огромным запасом в свое удовольствие забивает сопернику 4 гола второй матч подряд. Оболонь-Бровар "горняки" просто не заметили, несмотря на все усилия Валеева и отмененный из-за офсайда гол. Однако испытание Динамо покажет их реальный уровень значительно лучше.