Шахтер – Македония ГП: первая уверенная победа в 2020 году, возвращение Бутко, новая связка "горняков" и ложка дегтя

5 февраля 2020 Читати українською

Шахтер обыграл Македонию ГП в товарищеском поединке (2:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Шахтер – Македония ГП – 2:0

Голы: Тете, 13, Фернандо, 44

Матч Шахтер – ГП Македония стартовал в 10:30 по киевскому времени. Игру транслировал телеканал "Футбол 1". Данный спарринг стал первым контрольным поединком "горняков" на втором турецком сборе. К слову, Шахтер впервые сыграл товарищеский матч против команды из Северной Македонии. Интересно, что сегодня же команда Луиша Каштру проведет и второй спарринг – в 16:00 "горняки" начнут матч против датского Сеннерюска, поэтому многие лидеры дончан не играли с македонцами. Зато довольно неожиданно свой шанс получил Богдан Бутко, который ищет другую команду и не заявлен на Лигу Европы.

Шахтер огласил заявку на плей-офф Лиги Европы – Бутко вне списка

Македония ГП (полное название – Македония Герче Петров) представляет Скопье – столицу страны. В 2009 году команда единственный раз в истории выиграла чемпионский титул, а сезон 2018/19 завершила на 5-й позиции. В текущем чемпионате Македония ГП снова идет на 5-м месте национального первенства.

Луиш Каштру доверил место в воротах Анатолию Трубину. Четверку защитников составили Бутко, Хочолава, Бондарь (вышел с капитанской повязкой) и Сиприано. В центре поля действовали молодой Дмитрий Крыськив и Маркос Антонио. Ближе к атаке играли Коноплянка (слева), Тете (справа) и Бондаренко, а на позиции форварда вышел Фернандо Педро.

"Горняки" с первых минут захватили мяч под свой контроль, но до остроты у ворот соперника это изначально не приводило. Центрбек македонцев Ковачев неудачно обработал мяч вблизи собственной штрафной и мог привезти опасность – Бондаренко тут же вступил в отбор, но рефери зафиксировал фол. Неплохо выводили на ворота Фернандо, однако бразилец не успел к мячу. В конце концов, после короткой разведки пошли моменты. На 12-й минуте. Бутко совершил рывок в штрафную и отдал на Фернандо. Тот потерял шанс для удара, но мяч отскочил к Маркосу Антонио. Выстрел бразильца из-за пределов штрафной – чуть выше! Впрочем, уже в следующей атаке "горняки" открыли счет. Тете получил мяч на правом краю штрафной, на замахе убрал защитника и с левой пробил низом в дальний угол. Круглый от штанги влетел в ворота. Довольно эффектно – 1:0.

На этом Шахтер не остановился и продолжил атаковать. Фернандо отдал на Тете, то эффектно сбрасывал пяткой на Бондаренко – Артем не понял замысел бразильца и не успел к мячу. "Горняки" зажали соперника на его половине поля и подали несколько стандартов, которые не привели к опасности. Были возможности у Фернандо и Хочолавы – первый не смог обработать мяч после разрезной передачи Тете, а грузину немного не хватило для акцентированного удара после подачи со штрафного. На 32-й минуте счет мог становиться 2:0. Тете сбросил на Бутко, тот пробил с острого угла – Йовановски спас! Розыгрыш углового завершился неточным ударом Бондаря.

Шахтер – Македония ГП – 2:0 – видео голов и обзор матча

В конце тайма очередной стандарт едва не привел ко второму голу. Голкипер перевел мяч в штангу после удара Бондаря, а добивание Крыськива заблокировали защитники. Просто чудо, как в этом эпизоде ​​обошлось без взятия ворот. Буквально спустя минуту наступило ощущение дежавю: снова угловой Тете, снова удар Бондаря головой, снова стойка! Наконец, на 44-й минуте счет таки стал 2:0. Фернандо перехватил неудачный пас защитника, обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Дебютный гол бразильца после возвращения из аренды в Спортинге. К слову, Шахтер впервые в 2020 году забил больше одного мяча за игру.

На второй тайм Каштру выпустил Алексея Шевченко, Дентиньо и Даниила Сикана, а Трубин, Крыськив и Фернандо ушли отдыхать. Сразу была возможность у Дентиньо, но защитник заблокировал удар. В этом же эпизоде ​​бразилец получил травму и через несколько минут вынужден был покинуть поле. Перед заменой Дентиньо мог забивать Сиприано, но не попал в ворота после выхода один на один с острого угла. Вакула, который только что вышел на поле, в стиле Коноплянки сместился в центре и пробил – голкипер на месте.

На 63-й минуте Македония ГП забила с первого же своего момента. После сильного удара со штрафного Шевченко отбил перед собой, а добивание Яшаревски было точным. Впрочем, арбитр из Молдовы отменил взятие ворот из-за офсайда. Активнее заиграли македонцы после перерыва – Шевченко снова вступил в игру после подачи с фланга и выбил мяч. Свои моменты были и у Шахтера – в частности, у Тете, Вакулы и Маркоса Антонио, но счет больше не изменился. Экспериментальный состав "горняков" легко обыграл Македонию ГП.

Каштру дал шанс Бутко, которого раньше "списал"

Довольно неожиданно в стартовом составе "горняков" оказался Богдан Бутко. Опытный кандидат в национальную сборную Украины находится в поисках нового клуба, ведь тренерский штаб на него откровенно не рассчитывает. Впрочем, в матче с Македонией ГП 29-летний защитник каши не испортил. Безусловно, стоит сделать серьезную поправку на уровень соперника, класс которого значительно ниже Шахтера, но Бутко продемонстрировал вполне достойную игру. Регулярные забегания по правому флангу, участие в атаках и даже упущенный голевой шанс – тот же Маркиньос Сиприано, который действовал на противоположной бровке, сыграл не намного лучше.

Впрочем, вряд ли эта игра изменила мнение Луиша Каштру о Бутко. Отсутствие защитника в заявке на Лигу Европы ярко это подтверждает. Возможно, тренер просто предоставил игровое время подопечному, который в последнее время не занимался с основной командой. Или португалец таким образом дал шанс Богдану проявить себя перед потенциальными работодателями? Или Бутко все же получит еще один шанс отвоевать место в составе? Ответ знает только наставник Шахтера.

Новая связка "горняков" – Шахтер наигрывает стандарты на Бенфику?

В течение поединка с македонцами дончане исполнили немало стандартов. Большинство из них не принесли особой угрозы – преимущественно все завершалось выбиванием мяча защитниками. Но в нескольких эпизодах у ворот Йовановски было по-настоящему остро. По меньшей мере дважды Тете классно подавал в штрафную, а Бондарь выигрывал борьбу и пробивал или сбрасывал на дальнюю штангу – эти моменты были едва ли не самыми опасными в исполнении "горняков" во второй половине игры. Что ж, как минимум в чемпионате Украины эта связка еще имеет все шансы нанести хлопот соперникам. Как бразилец, так и 20-летний чемпион мира были одними из лучших на поле.

Именно Тете был настоящим двигателем команды в этом матче. Бразилец успевал везде – бил по воротам, отдавал партнерам и раз за разом эффектно обыгрывал оппонентов. Красивый забитый мяч вингера стал изюминкой встречи. Также довольно прилично выглядели Маркос Антонио и Фернандо Педро. Первый активно разгонял атаки "горняков" и выдал несколько хороших пасов на обострение, а нападающий отметился дебютным голом после тяжелой травмы и возвращения из Спортинга. Что же, в лице Педро Каштру получил еще одну опцию в атаку. Мораес тоже нуждается в отдыхе, а нынешняя форма Сикана не позволяет ему претендовать на место в старте.

В конце концов, делать серьезные выводы по итогам матча Шахтер – Македония ГП не стоит. Даже с учетом откровенно экспериментального состава было заметно, что уровень соперников кардинально разный. Резервисты с небольшими вкраплениями игроков основной обоймы (Тете, Бондарь, Коноплянка, Маркос Антонио) получили игровую практику и наиграли определенные тактические моменты – и на том хорошо. Единственный досадный момент – травма Дентиньо.

"Новий Зідан" погрожує Шахтарю у Лізі Європи – "воскресіння", на яке чекали 5 років, з приниженням партнера Ракицького