Шахтер – Динамо: Киев закручивает интригу – 30 минут футбола, тайм издевательства, тренеры и 4 игрока решили все

31 мая 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер уверенно переиграл Динамо (3:1) на НСК Олимпийский в 24 туре чемпионата Украины. Счет и отчет матча УПЛ читайте на "Футбол 24"

Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Команда Каштру возглавляет таблицу УПЛ, опережая киевлян и Зарю на 13 очков. Игра проходит без зрителей. Смотреть матч онлайн можно на телеканале "Футбол 1", начиная с 16:55. Готовясь к встрече, Шахтер дважды разгромил клубы Первой лиги в спаррингах. Динамо сыграло вничью с Рухом и уверенно обыграло Олимпик. Это первая официальная игра для команд за почти 80 дней. Каштру дважды подряд обыграл Динамо в УПЛ, но уступал в обоих кубковых поединках. Безвыигрышная серия киевлян в матчах чемпионата с "горняками" составила уже 5 матчей.

Шахтер – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Команды очень активно начали. Динамовцы вывели на удар Русина с линии штрафной – Пятов эффектно парировал. На 4-й минуте Шепелев не успел помешать Патрику протянуть мяч центром, Тайсон получил пас без опеки Кендзеры, но пробил с нескольких метров очень слабо в руки Бущану. Мораес упал в борьбе с Шабановым, VAR не подтвердил претензии на пенальти. Цитаишвили, который все же вышел в стартовом составе, перехватил круглого на чужой половине, но пас в центр не прошел. Также и Шепелев перспективно задумывал пас за спины, с тем же "успехом".

Шахтер – Динамо – видео голов

На 16-й киевляне откровенно простили. Кендзера пробил с рикошетом, Вербича и Русина дважды подряд заблокировал Кривцов. Еще парочка подач с углового завершились без проблем для Шахтера. "Горняки" проиграли очередной подбор после стандарта, Сидорчук бахнул из-за пределов штрафной в дальний нижний. Монзуль проверила повторы и увидела довольно сомнительное нарушение правил, отменив гол из-за легкого движение Попова в сторону лица Степаненко. Тарас, конечно упал красиво, но этот момент никак не влиял на голевой эпизод. Какое бы решение здесь не приняли рефери, будет противоречиво.

Цитаишвили бросил Шепелева в прорыв. Владимир опередил Пятова и не попал с острого угла в пустые ворота, а боковая судья придумала офсайд, которого не было. Додо простреливал, снаряд попал в руку Миколенко, судьи нарушения не заметили, это все же не игра на пенальти. Высоко накрывают динамовцы соперника. Команда Каштру испытывает проблемы с выходом в атаку, очень уж много брака в передачах под постоянным давлением. А вот и еще один гол от Динамо! Цитаишвили эффектно вырезал на 11 метров, Буяльский замкнул головой мимо Пятова. Офсайда не было, потому как Додо застрял. А начиналась атака с отбора и эффектного финта Попова.

Впрочем, Шахтер в следующей же отыгрался. Тайсон рывком с мячом разогнал атаку, несколько нарушив плотность рядов соперника. Дальше Марлос на Мораеса в штрафной, тот в роли столба откинул назад под удар партнеру. Обводной удар, в котором Бущан не выручил. Марлос красиво освободили позицию для удара, но и сами киевляне растерялись, как-то по-детски оставили без опеки лидера "горняков". Вот так команды реализовали по 50% своих точных ударов за первый тайм, если не считать отмененный гол Сидорчука. Динамо проиграло во владении (41% на 59%), но выглядело поинтереснее в плане креатива.

Первая замена уже на 53-й минуте. Маркос Антонио выходит у Шахтера. Коваленко ушел с поля, запомнившись лишь желтой карточкой. Вышел под нападающими хавбек сборной Украины, но откровенно разочаровал. Русин и Шепелев двумя плоховатыми передачами загубили очень перспективное контрнаступление своей команды. Какой фантастический подкат от Цитаишвили. Вингер, которому часто ставят в вину проблемы с отбором, безупречно выцарапал мяч в своей штрафной из-под ноги Исмаили. Такая себе итальянская работа, знаете ли. Исмаили после подачи Марлоса падал в борьбе с Кендзерой. Была борьба на грани пенальти, но Монзуль не решилась назначить – фол в атаке увидела госпожа Екатерина.

Простая атака прошла на 67-й минуте. Вербича отрезали, Сидорчук отпустил Марлоса, который получил похожую откидку, как в первом тайме, и снова забил ударом в нижний угол. А Тете ведь уже готовился выйти на поле! Присел молодой бразилец, Марлос еще побегает. А это уже похоже на нокаут. Кендзера ошибся в центре поля, Исмаили с Антонио издевательски легко разыграли стеночку. Шабанов и Кендзера не поняли друг друга так, что снаряд попал в перекладину, а Маркос добил в пустые. Сработала замена Каштру на все 100. Еще и Фернандо выскочил в штрафной Динамо сразу после замены, пронесло киевлян. Оригинальные ходы от Михайличенко на 77-й. Русина заменил Караваев, Де Пена вместо Цитаишвили. Итак, Вербич переходит в атаку.

Сидорчук подобрал мяч после выноса Пятова. Прицельно, но капитан Шахтера успел подняться на ноги и вытянуть из угла. Где Пена замыкал навес Кендзером с 10 метров, очень неудачно. Коноплянка и Соломон вышли минут на 10 вместо Патрика и Тайсона. Отмечаем, что Каштру заменил всю линию атаки, но выход Антонио вместо Коваленко стал ключевым. Где Пена издалека приложился. Удар для статистики в руки голкиперу. Миколенко попытался замкнуть стандарт, но стал очередной жертвой Пятова.

Шахтер укрепляет лидерство, опережая вторую Зарю уже на 16 очков. Динамо по дополнительным показателям уступает еще и Десне, опускаясь на 4-е место.

Михайличенко и динамовцы на поле попробовали – заслужили уважение, но вопросы остались

Тренерский штаб попытался удивить, и ему это удалось. Хотя кто знает, как бы все сложилось, забей Тайсон на первых же минутах. Михайличенко сыграл строго по результатам и действиями игроков в спарринге против Олимпика. Выпустил героя матча Цитаишвили, а не гораздо менее креативного Караваева на место травмированного Цыганкова. Не дал шансов не только на основу, но и на нормальный выход после перерыва Дуэлунду и Солю – "Футбол 24" недаром писал об их провале. В остальном без неожиданностей.

Удивило другое, как агрессивно киевляне начали и сыграли добрых 30 минут первого тайма. Они не просто приняли обмен ударами, а смогли задушить соперника, навязать свою волю и тот классический динамовский футбол, по которому уже не один год скучают фанаты, вспоминая Лобановского. Шахтера после эпизода на стартовых минутах не было видно. Свои возможности имели Русин, Вербич, Кендзера, Шепелев. Команда Каштру страдала, а битва напоминала последнюю кубковую дуэль. И вот когда ощущение, что Динамо вновь близко к победе, росло и подкрепилось двумя забитыми (1 отмененный по довольно надуманной причине, формализм чистой воды – Попов Степаненко не бил так, как упал Тарас, да и на момент не влиял) и одним засчитанным мячом, все разительно изменилось.

Сначала проснулся Тайсон, а Марлос забил издевательски легкий гол. До перерыва уже ничего интересного не увидели, но было ясно – это лишь затишье перед бурей. Ну, а потом Шахтер организовал то, чего так не любят посторонние болельщики в боксе. Всегда хочется, чтобы бой более сильного против того, кто послабе продержался дольше, а не закончился в 1-3 раундах. Бразильцы не удержались и завершили избиение досрочно. Недопустимо легкое, преждевременное убийство. Шепелев и Сидорчук не имели права так легко давать Марлосу прорезать центр. Шабанов и Попов также вели себя слишком пассивно – ведь когда более активно противостояли дончанам выше и ближе к сопернику, прекрасно давался отбор вместо таких провалов.

Конечно, не хватило кондиций, где-то слишком много отдали в первые 35 минут. Где-то подвела и та легкость, с которой давалась игра, не ожидали, что спящий гигант проснется столь молниеносно. Однако должно быть и полное понимание моментов, набор схем действий своих и соперника. Марлос забивал похожий гол еще год назад на этом же поле при Хацкевиче. Что изменил новый тренерский штаб за это время, или никто не знал, что он так может? Как проанализировали свои ошибки игроки? Сыграли, проиграли и забыли, давай по новой? Большой клуб не имеет права на такие частые повторы ужасов из прошлого.

Пятов летает в 35, Бущан не спасает

Еще одна ключевая дуэль. Вратарь Шахтера свои мячи взял, Георгий не выручил. Кому здесь 26 лет, а кому 35? Большой вопрос. И что хуже для Динамо, Бойко пропускал аналогичные мячи. Опять же, если бы это впервые Марлос выдал, вопросов нет, класс игрока и все такое. Однако раз за разом? В УПЛ есть свой Месси, против чар которого не существует никакого противоядия? Даже если так, нужно искать, тренировать. Динамо не хватило и тех полетов Пятова, который нейтрализовал парочку потенциальных голов. Результат в футболе состоит из ряда таких вот мелочей.

Марлос и Мораес – когда 64-летняя связка кладет на лопатки молодых

В победном для Динамо кубковом матче ключевой стала дуэль на левом фланге "горняков". Исмаили с Тайсоном удалось нейтрализовать ценой сверхусилий, заоблачной концентрации, регулярного прессинга и классной физики. Справа тогда не удалось компенсировать утраченного. Сегодня Каштру сыграл не в что-то свежее и аномальное, хотя удивить оппонента ему также удалось. И это при том, что все то же Шахтер демонстрировал в спарринге против Оболонь-Бровар на этой неделе. 33-летний Мораес в роли центрового из баскетбола сбрасывает, партнер пробивает со свободной ударной позиции. 31-летний Марлос, к игре которого возникает в текущем сезоне многовато вопросов, врывается с фланга в центр. Тактические задачи тренеры и игроки Динамо продумали достаточно хорошо, но не до конца.

Быстрый гол и выход Антонио стали еще одним ключем

Виктор Коваленко не мог понять, что происходит на поле. Не совсем понял и столь раннюю замену. НоКаштру сегодня читал игру, как итальянский маэстро. Выход Маркоса Антонио стал ключевым в окончательной смене правления в центре поля. Динамо потеряло остатки инициативы, а преимущество бразильцев в линии атаки стала тотальным. Ожил Исмаили, устал и вынужден был больше работать в оборону Цитаишвили, стал менее агрессивным Вербич. Русин и Шепелев напрашивались на замену почти так же рано, как и Коваленко. Только вот Каштру рискнул быть радикальным, а Михайличенко уже и так сделал свою главную смелую ставку на Гио. Маркос – будущий топ-трансфер Шахтера на десятки миллионов евро. Очень универсальный центральный хавбек, который блестяще ведет игру вперед и вносит спокойствие позади.

Динамо снова повышает градус интриги

Киевляне проиграли и психологически. Когда пропускаешь в таких выигрышных матчах, это очень трудно. Когда пропускаешь в следующей атаке после своего гола, это двойной удар. Именно фактор психологии может стать решающим в борьбе за второе место. Конкуренты уступают в креативе, количестве создаваемых моментов, позиционной игре, исполнительском классе. Однако Александрия, Десна и в меньшей степени Заря ничего не теряют и чувствуют себя значительно раскованнее. Похожим образом пострадала команда Скрипника в субботу. Заря под давлением результата, находясь на второй строчке, не создала достаточно моментов, не первый раз показав свою растерянность против насыщенной защиты.

А вот команды Шарана и Рябоконя частенько ловят оппонентов на их слабых местах. Александрия сейчас выглядит очень хорошо с физического стороны, потому Динамо придется противопоставлять что-то другое, кроме атлетизма и быстрого футбола. Между командами всего 3 очка разницы, поэтому киевляне снова не имеют права на ошибку, расслабленность и потерю концентрации. Тем более, что Заре и Десне уступают по дополнительным показателям (динамовцы худшие из этого трио в личных встречах), а Александрия – единственная команда топовой шестерки, которая выиграла оба своих матча после начала второго этапа УПЛ.

Циничные правила жизни Степаненко, на манеже – те же, или "Давайте похвалим Монзуль" – реакция соцсетей на Классическое