Шахтер – Динамо: ужас Пятова, провальные новички, вопросы к судейству и привлекательный старт сезона

22 июля 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер и Динамо встречались в матче за Суперкубок Украины 2018. Отчет и счет игры читайте на "Футбол 24"

Суперкубок Украины
завершено
-

Матч и онлайн-трансляция Шахтер – Динамо стартовали в субботу, 21 июля, в 21:00. Игра проходила в Одессе на стадионе Черноморец.

Шахтер – Динамо – видео гола

Первый момент из ничего создал Марлос. Украинизированный бразилец на 4-й минуте продрался по центру и выстрелил с левой – Бойко не дремал и взял мяч намертво. Затем тот же Марлос прошел в похожем стиле, атаку завершал Коваленко, но и здесь голкипер Динамо был на месте. На 9-й уже Исмаили прорвался в осиротевший правый фланг соперника и почти без помех пробил в перекладину. Новичок Фернандо обыгрался с тем же Исмаили, но также пробил не в цель.

Бурда на 13-й решил остудить пыл соперника и испытать нервы судьи, врезав прямой ногой в бедро Фернандо. Если бы это была какая-то АПЛ, могли бы и удалить. А так, только желтая. Морозюк едва не сбросил снаряд в свои ворота после навеса Данченко – перекладина снова защитила ворота Бойко.

Шахтер – Динамо: прогноз на матч за Суперкубок Украины-2018

На 18-й минуте Андрей Пятов привез себе гол. Под не слишком адским прессингом Шепелева вратарь сборной Украины махнул мимо мяча, динамовцы едва не запороли супершанс забить, однако прострел/удар Беседина все же замкнул Буяльский, оказавшись перед пустыми воротами. Здесь уже настало время активничать киевлянам. Вербич поиздевался над правым флангом дончан, а Буяльский пытался в бразильском акробатически стиле (не иначе Че Че научил) сделать дубль – выше.

Шахтер – Динамо: онлайн-трансляция Суперкубка Украины 2018

Коваленко и Цыганков по флангу прорывались в штрафную соперника, но в обоих случаях слишком слабо пробивали мимо ворот. Вербич снова посрамил фланг Данченко и Марлоса (последний обрезался с финтами у своих ворот), но Беседину не хватило класса замкнуть перспективный прострел.

На старте второго тайма Степаненко прошелся шипами по ноге Гармаша, который вышел вместо дебютанта Че Че в перерыве. Случайность? Вспоминая слова Дениса о Тарасе, закрадываются сомнения. На 51-й Цыганков неплохо прошел по центру, но не смог (не увидел?) вовремя отбросить на свободного Буяльского и пробил сам – Кривцов успел заблокировать. Вербич снова отвозил Данченко слева, однако Олег успел сфолить перед штрафной. Перспективный стандарт мог завершиться неприятностями для обеих команд, но ни точно пробить, ни выбежать в контру не получилось.

Шепелев был обязан забивать на 56-й. Цыганков выложил "гол" Шепелеву на блюдечке, но опорник Динамо, которому миллион лет никто не мешал, пробил значительно выше. Спустя 2 минуты Бойко едва не повторил кубковый кошмар после удара Патрика, однако на этот раз снаряд сквозь руки Дениса в ворота не прошел. Впоследствии Фернандо в штрафной киевлян разобрался с Гармашем и пробил рикошетом от Цыганкова – Бойко потянул из ближнего угла.

На 72-й минуте травмированного Гармаша заменил Шапаренко. Почти сразу динамовцы огрызнулись. Подопечные Хацкевича поменялись позициями и полностью спутали все карты обороне "горняков". Левофланговый Вербич подал справа, Цыганков сместился на позицию центрфорварда и нашел верховым ударом перекладину. Мораес мог забить своей бывшей команде головой, однако Бойко помешал планам Жуниора, выдав классный сейв.

В конце матча команды получили по удалению. Тотовицкий упал в штрафной Динамо и начал валяться, к нему начал предъявлять претензии Кадар. Украинский полузащитник дончан сразу вскочил на ноги, завязалась потасовка. Ее следствием стали желтые и красные для соперников. Шла 90+8 минута, и здесь уже ни о каком футболе не было речи.

Суперкубок Украины переходит в руки Динамо Киев. Шахтеру по примеру комментаторов канала Футбол 1 приходится вспоминать, что выигрыш этого трофея – плохая примета для киевлян в контексте перспектив на золото чемпионата.

Сезон начался слишком оптимистично

Понравилось, как команды начали и вообще провели матч. Шахтер больше креативил, но не возил соперника, как это бывало раньше. Динамо показало, что не зря смотрело летом Мундиаль, где золото выиграла не самая яркая команда. Это все выросло в нервный бой, в котором голевых эпизодов было больше, чем обычно в украинском Классическом. Понравилась и фланговая игра, где моментами феерили Вербич и Исмаили, Цыганков и Фернандо. Последний, кстати, был одним из немногих новичков, сыгравшим больше в плюс, чем минус.

Провал дебютантов

Лишь Фернандо неплохо проявил себя. Старался брать игру на себя, проявил лидерские качества и показал, что может заменить Тайсона на фланге в ближайшее время. Вместо 19-летнего бразильца вышел Болбат и ничем не доказал Фонсеке, что тот должен ставить его в основу. Олег Данченко на фланге Срны будто и неплохо играл на атаку, но в защите проваливался слишком часто. Жуниор Мораес также сделал очень мало на поле, как для форварда такой атакующей команды.

Че че и вообще отыграл лишь 45 минут. В атаке себя не проявил, а на своей половине в центре поля дал разгуляться Марлосу и компании. Хацкевич после матча похвалил, но этот бразилец способен на гораздо большее.

Фонсека таки не умеет проигрывать?

"Конечно, нет". Таков был ответ главного тренера Шахтера на вопрос по поводу заслуженности поражения. Динамо, конечно, не доминировало над действующими чемпионами, но и говорить о том, что команда Паулу Фонсеки "значительно превосходила" во всех компонентах – слишком грубое преувеличение. Так можно договориться и до того, что Хорватия уничтожила Францию ​​в проигранном финале ЧМ-2018, потому что у нее было больше ударов и лучше процент владения мячом. Может, португальский наставник просто бойкотировал Чемпионат мира 2018?

Да, "горняки" провели ураганные 15-20 первых минут, но потом сдулись после первого же пропущенного гола. По моментам в дальнейшей части матча равновесие, хотя киевляне в большей степени цементировали защиту и малыми силами (но очень эффективными) атаковали в отличие от соперника. Матч вообще очень напомнил последний кубковый бой. Когда одна команда забивает и ловит оппонента на контрах, а другая почти не может ничего предложить в ответ. Противостояние Динамо и Шахтера за последний год конкуренции Фонсеки и Хацкевича продолжается до первого гола – волевых камбэков не было давно.

Скандал и неоднозначное судейство

Шахтер будет апеллировать к эпизоду с неназначенным пенальти, когда Гармаш налетел на Марлоса в штрафной Динамо. В том эпизоде 11-метровый скорее был, чем его не было. Но в итоге пришлось экспертам канала Футбол 1 об отсутствии VAR и видеоповторов жалеть. Фонсека также отметил эпизод с Фернандо и Бурдой. Мол, Никиту надо было удалять еще в середине первого тайма, а не на последних секундах.

Здесь в ответ можно вспомнить и эпизод, когда Степаненко вкусно прошелся шипами по ноге Гармаша, который впоследствии не сыграл и 30 минут из-за травмы. Оба случая заслуживали своей грубостью на одинаковую трактовку, однако Тарас не получил даже желтой.

В конце матча Труханов снова упустил контроль над игрой. Не сумел вовремя погасить огонь конфликта на ровном месте. Все завершилось едва ли не боксом и есть сомнения, что красными карточками наказаны главные виновники.

Пятов и Бойко меняются местами

В финале Кубка Украины 2018 Денис не только не выручил, но и подвел команду. Сегодня Андрей Пятов подарил Динамо гол в простой ситуации. Он не только отдал сопернику мяч в своей штрафной, он еще и бегал за ним, тотально потеряв ворота и ориентацию в пространстве, когда казалось, что киевляне уже упустят выгодный шанс. Такие себе "вратарские" победы – фейлы голкиперов решили судьбу двух трофеев при игре равных соперников.

Интересные факты

Оба тренера выставили по 7 украинцев в стартовом составе. После замен у соперников и вообще стало по 8 наших ребят.

Суперкубок Украины в 57% случаях становился плохой приметой для его обладателя – золото чаще брал тот, кто проигрывал в этом матче.

В 3-х из последних 4-х суперкубковых дуэлях были удаления.

Александр Хацкевич выиграл первый тренерский трофей с Динамо.